Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка доли супругами в ипотеку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в запутанной ситуации. Женщина покупает за наличные 3/4 квартиры. Оставшуюся 1/4 хочет купить в ипотеку.

У неё небольшая зарплата, поэтому ипотека на 1/4 оформляется на мужа. Жена является поручителем по кредиту.

Банк настаивает, что в договоре купли-продажи должно быть указано, что на всю квартиру целиком накладывается обременение. Нотариус отказывается делать такой договор, потому что предмет договора - это 1/4. А жена (владелица 3/4) в договоре никак не фигурирует. Получается, что договор между мужем и продавцом. А обременение накладывается в т.ч. на 3/4 жены, которая вообще к этому договору никак не относится.

Нотариус предлагает обременение на всю квартиру сделать отдельным договором, но банк уперся, что договор купли-продажи должен быть только по их форме и всё.

Я не могу понять, ведь при покупке сначала 3/4 женой и позже 1/4 мужем эти доли автоматически оказываются в совместной собственности? В обоих сделках они действуют по сути как один человек и неважно кто конкретно заключал сделку. Почему нотариус не может просто взять согласие с жены, что она согласна на сделку по 1/4 и на накладывание обременения на всю квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина , покупая 3/4 доли квартиры, находилась в браке с этим же мужем? Если она была в браке и не было брачного договора, то на 3/4 у супругов совместная собственность без определения долей.

конечно, для банка гарантия- это залог всей квартиры, так как обращать взыскание будут  на предмет залога, то есть на всю квартиру, банку это удобно. 

Залогом можно обременить ЛЮБОЕ имущество, как принадлежащее заемщику, так и третьим лицам.

собственником 3/4 останется жена, собственником 1/4 - муж, обременение будет наложено на всю квартиру., а жена должна дать согласие на  обременение залогом. 

Возможно, что нотариус действительно не может сделать одним дкп , так как  объектов права собственности два- 3/4 доли и 1/4 доли в праве. 

Чтобы угодить банку, можно сделать брачный договор или соглашение о разделе имущества между супругами, 3/4 доли будут принадлежать мужу, тогда все будет в одном договоре. Но для жены это риск.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 3/4 были приобретены в браке. Попробую предложить им заключить соглашение о разделе имущества. Хотя, как я понял, это тоже морока - делать соглашение у нотариуса, потом получать новое свидетельство о регистрации собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус прав, что при залоге имущества,права на которое принадлежат не заемщику( его доля" теневая"), необходимо делать отдельный договор залога имущества. В банке менеджеры не понимают, лучше пригласить банковского юриста и пообщаться с ним, он это поймет. 

А брачный договор грозит жене остаться без имущества, лучше просто титульного владельца поменять,, но это тоже через брачный договор, на заемщика переписать 3/4, а у жены пусть будет " теневая" доля она будет согласие давать,.тогда все будет ок. 

Брачный  договор у нотариуса и он же подаст на регистрацию, может в электронном виде, один день и выписка из егрн- теперь это правоподтверждающий документ готова. Из электронного вида нотариус переведет в бумажный, поставит удостоврительнцю надпись и все, в банк. 

 Удачи Вам!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...