Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бесконечный суд


Рекомендуемые сообщения

Был иск против меня о признании завещания мне моей бабушкой квартиры недействительным. 10.07. суд отказал в удовлетворении иска. Истец никаких доказательств, кроме невнятных показаний свидетелей предоставить не смог. От проведения психиатрической экспертизы отказался, но подал аппеляционную жалобу 18.08. Каковы его и мои шансы? Еще момент не понятен, почему месяц прошел 10.08. и решение не вступило в силу а вместо этого аж через неделю приняли его аппеляцию. Ну как приняли, пока до пятницы оставили без движения. Секретарь сказала приходите в пятницу выдадим вам решение, если истец не дополнит свою аппеляцию до нужного вида.

Изменено пользователем Юрий Лишунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

модератору "курилки" и автору.

это я посоветовал автору создать тему в курилке, потому что первоначально вопрос касался прогноза дальнейшего развития событий после того, как истцом была подана апелляционная жалоба, а автор (ответчик) никаких документов в профильном разделе не предоставил.

еще автора интересует статистика

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юрий Лишунин сказал:

момент не понятен, почему месяц прошел 10.08. и решение не вступило в силу а вместо этого аж через неделю приняли его аппеляцию.

Значит восстановили срок обжалования. Но странно, что Вам это неизвестно, поскольку рассмотрение заявление происходит в судебном заседании с извещением сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, пион сказал:

Но странно, что Вам это неизвестно, поскольку рассмотрение заявление происходит в судебном заседании с извещением сторон

В судебном заседании аппеляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, пион сказал:

Значит восстановили срок обжалования. Но странно, что Вам это неизвестно, поскольку рассмотрение заявление происходит в судебном заседании с извещением сторон А что тут странного, если на сам суд меня официально так ни разу и не вызвали. Я сам все узнавал через сайт и личные посещения, когда заседание и т.д. Два раза приходило извещение на заказное письмо на мой адрес , ВНИМАНИЕ, на имя адвоката истца!))) Ну это цирк вообще. 

4 часа назад, Assol66 сказал:

Как вы себе представляете возможным обсуждать законность судебного акта, не читая его?

 

А что тут странного, если на сам суд меня официально так ни разу и не вызвали. Я сам все узнавал через сайт и личные посещения, когда заседание и т.д. Два раза приходило извещение на заказное письмо на мой адрес , ВНИМАНИЕ, на имя адвоката истца!))) Ну это цирк вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Юрий Лишунин сказал:

А что тут странного

Странного здесь ничего нет. Это просто непрофессионально. Нельзя дать юридически грамотный ответ касательно законности решения, не  читая его.

26 минут назад, Юрий Лишунин сказал:

на сам суд меня официально так ни разу и не вызвали.

Вы с материалами дела знакомились?

27 минут назад, Юрий Лишунин сказал:

Два раза приходило извещение на заказное письмо на мой адрес , ВНИМАНИЕ, на имя адвоката истца!))) Ну это цирк вообще. 

Путаницы в судах часто бывают. Суды перегружены работой. В секретариате текучка. Мне, непример. не однократно присылали повестки, адресованные другой стороне. Если Вы знали о судебном процессе. то в чем проблема самому озаботиться о получении информации о дате заседаний непосредственно в суде или по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблем вообще нет, есть только задачи. И не вижу смысла оправдывать людей, которые не делают свою работу. Я собственно сам обо всем и позаботился. А звонить в суд совершенно бесполезно, трубку не берут никогда. Да и суть обсуждения совершенно в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Камелот сказал:

В судебном заседании аппеляционной инстанции.

При чем здесь апелляция? Заявление по ст. 112 рассматривается в первой инстанции

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, пион сказал:

При чем здесь апелляция? Заявление по ст. 112 рассматривается в первой инстанции

Потому что пропуска процессуального срока нЕ было.

18 часов назад, Юрий Лишунин сказал:

Еще момент не понятен, почему месяц прошел 10.08. и решение не вступило в силу а вместо этого аж через неделю приняли его аппеляцию. Ну как приняли, пока до пятницы оставили без движения

Срок на обжалование начинает течь со дня принятия решения в окончательной форме.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ судья должен вынести решение после разбирательства дела и огласить как минимум резолютивную часть этого решения.

19 часов назад, Юрий Лишунин сказал:

10.07. суд отказал в удовлетворении иска

Составление мотивированного решения в окончательной форме может быть отложено судьей на срок до пяти дней. Отсюда получается срок на подачу аппеляционной жалобы - 10.08 + неделя.

В данном случае, очевидно, чтобы не пропустить срок на обжалование истец подал, так называемую, "малую жалобу". Жалоба оставлена без движения, а истец к месячному сроку на подачу аппеляционной жалобы получил дополнительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это все догадки. Если автор напишет, что в решении указано на его составление в окончательной форме позже 18, то пропуска срока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пион сказал:

Это все догадки.

Автор написал, а я подчркнул вот это

19 часов назад, Юрий Лишунин сказал:

оставили без движения

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечение срока обжалования, если в жалобе не содержится просьбы о восстановлении срока или в его восстановлении отказано (Ст. 324 ГПК РФ).

При подаче апелляционных жалобы не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 или при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы,  выносит определение, которым оставляет жалобу без движения (Ст. 323 ГПК РФ).

27 минут назад, пион сказал:

Если автор напишет

Автор написал

19 часов назад, Юрий Лишунин сказал:

месяц прошел 10.08. и решение не вступило в силу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, 2 варианта.  Либо прихожу в пятницу и мне выдают решение об отказе в иске, либо его аппеляцию (в случае если он дополнит  ее до нужного состояния) принимают и назначается еще одно заседание. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юрий Лишунин сказал:

назначается еще одно заседание

В суде первой инстанции заседаний не будет. Жалобу будет рассматривать суд аппеляционной инстанции.

10 минут назад, Юрий Лишунин сказал:

Либо прихожу в пятницу и мне выдают решение об отказе в иске, либо его аппеляцию

С большой вероятностью будет аппеляция. Копию решение суда возьмите в любом случае. Штамп на копию о вступлении решения суда в законную силу можно поставить позже.

Копии решения суда и аппеляционной жалобы вам понадобятся, если будите писать (не обязательно) возражение на аппеляционную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Камелот сказал:

Автор написал

То что написал автор можно и иначе трактовать. Раз жалобу не возвратили, то решение не вступило в законную силу. Вот он и выразил недоумение. Как так, месяц прошел, а решение почему-то не вступило в силу. 

А то, что оставили без движения, а не возвратили, ничего не доказывает. Сторона могла подать заявление о восстановлении срока и жалобу с недочетами. Суд восстановил срок, а следом обездвижил жалобу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Камелот сказал:

В суде первой инстанции заседаний не будет. Жалобу будет рассматривать суд аппеляционной инстанции.

Это да, раз жалоба принята, то теперь только апелляционное рассмотрение или возврат жалобы при неисполнении определения суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего мне понадобятся копии решения и аппеляции? 

Вы уже ответили, для чего. Прочитал. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, давайте посмотрим на обстоятельства еще раз. Дядя подает иск о признании завещания недействительным. Основные причины , это то что якобы 1) Бабушка написавшая завещание была не вменяема на момент подписания завещания 2) то что я на нее оказал давление с целью получения наследства. Прошло несколько заседаний. Допрошены его и мой свидетели. Документально ее невменяемость на момент составления завещания не подтвердилась ввиду отсутствия доказательств. Медицинскую карту судья изучать "на глазок" не стала, а осведомилась у юриста истца будут ли они запрашивать экспертизу. На что истец ответил отрицательно. После чего собственно и принято решение, в иске отказать. И теперь эта апелляция. Даже если смотреть не предвзято, этот человек (истец) выглядит как-то глуповато. То есть доказательств у него нет, но он все равно как ребенок отказывается соглашаться с фактами. А факт  состоит в том, что бабушка в абсолютно адекватном состоянии составила на меня завещание и намеренно ничего ему (истцу) не оставила. Чего он может добиться этим кроме траты своего времени и денег мне не очень понятно. Как вы думаете, для чего он это делает?  В начале я думал, что у него есть хитрый план как повернуть всё в свою пользу и ввести судью в заблуждение, но позже, на самих заседаниях суда я увидел,  что он не способен предоставить ничего, кроме безудержного доказывания своей правоты. Действительно как маленький ребенок что-ли.

Изменено пользователем Юрий Лишунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Юрий Лишунин said:

И все же, давайте посмотрим на обстоятельства еще раз

Это ваша версия, естественно, вы трактуете обстоятельства в свою пользу. Объективную оценку может дать юрист после ознакомления с судебным делом.

24 minutes ago, Юрий Лишунин said:

Как вы думаете, для чего он это делает?

Так, ответ вам однозначный, признать завещание недействительным. В этом ему помогает опытный человек, юрист - это было видно по тому как подавалась аппеляционная жалоба. Отсюда два предположения, либо представитель истца видит перспективу в этом деле, либо отрабатывает гонорар, полученный от дяди. Если последнее, то и после вступления решения суда в законную силу, дядя пойдёт в суды высшей инстанции.

"Бесконечный суд" так вы назвали свою тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это скорее и оценка судьи а не только моя версия. Юрист однозначно отрабатывает денежки, т.к. когда я его спросил, после очередного переноса слушания: "зачем тянуть? Как-будто от этого что-то изменится...", он мне ответил, что это просто его работа. Сам юрист думаю прекрасно видит, что дело гиблое. Ну суды бесконечные для дяди. Мне главное чтобы решение вступило в законную силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это скорее и оценка судьи а не только моя версия. Юрист однозначно отрабатывает денежки, т.к. когда я его спросил, после очередного переноса слушания: "зачем тянуть? Как-будто от этого что-то изменится...", он мне ответил, что это просто его работа. Сам юрист думаю прекрасно видит, что дело гиблое. Ну суды бесконечные для дяди. Мне главное чтобы решение вступило в законную силу. Понятно, что он хочет добиться признание завещания недействительным. Не понятно на что он расчитывает? Его безумное упорство, даже после проигрыша в первой инстанции, вот что странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.08.2017 в 18:13, Assol66 сказал:

Нельзя дать юридически грамотный ответ касательно законности решения, не  читая его.

Абсолютно согласна. Я бы добавила: и не видя материалов дела.

В 22.08.2017 в 16:11, Юрий Лишунин сказал:

Юрист однозначно отрабатывает денежки, т.к. когда я его спросил, после очередного переноса слушания: "зачем тянуть? Как-будто от этого что-то изменится...", он мне ответил, что это просто его работа

Наёмные юристы - они такие. Особенно если гонорар привязан к выходу на судебные заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Про "бесконечный суд"....

Периодически слежу за судом над г-ном Грозовским. Ну не то, чтобы слежу, но раз в несколько месяцев набираю в поисковике.

Сегодня поисковик отправил меня на страницу вконтакте в поддержку обвиняемого (новости не так и важно ведь, где читать). Но тут мне стало мерзко по-настоящему. Я понимаю, что родные и близкие поддерживают г-на Грозовского, что естесственно. Верят в его невиновность (сбежал потому что "опасался за свою жизнь", а не потому, что бежал от правосудия, ну а гражданство, видимо, тоже со стразу получить пытался)  и хотят справедливого суда. Очень просят молиться за правду. Но при этом столько негатива в адрес судьи и потерпевших, что даже само слово "потерпевшие" употребляют в ковычках. 

Так отвратительна вся эта ситуация.... Скорее бы уже она разрешилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...