Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры для детей.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы. Помогите решить с одной стороны простой, но в тоже время сложный вопрос. Есть квартира, приобретённая в браке по программе молодая семья. В момент приобретения квартиры у нас был один сын. Квартира приобреталась на 2 доли, мою и сына, т.к. супруга была не москвичкой и под программу не попадала. Но её подпись о том, что она даёт согласие на приобретение - ставила и заверяла у юриста. За время брака ипотеку платил полностью я, у меня сохранены все чеки. Так же у меня есть кредиты, которые тоже оформленны в браке, но о них потом.

Сейчас на меня подали в суд на раздел имущества. Супруга хочет от моей доли взять половину и отдать второму ребёнку. Это с её слов. Я же в свою очередь тоже хочу квартиру отдать детям. Она боится, что я детям ничего не отдам и всё уйдёт условно моей новой семье. Я же не хочу, что бы ей хоть что-то досталось.

Итак вопрос: что я могу сделать ? Я хочу и готов свою долю переписать на младшего сына, тогда у моих двух детей будет ровно. Я могу сделать завещание, оформленное нотариусом. Какие варианты ещё могут быть ? 

Если на суде я предоставлю документ, подтверждающие мои намерения, может ли суд это принять во внимание и отказать в разделе имущества ? У меня есть страх, что бывшая супруга тоже может свою часть доли не написать на детей. Договариться с ней не получается, что и вызывает сомнения.

 

Вопрос номер два по кредитам. Я платил деньги, у меня есть чеки. Один кредит на 40 т.р. взят в браке детям на подарки, договорились платить поровну устно - она потом стала против. Ипотечный кредит, который был в браке и уже закрыт другим потребительским кредитом, который так же взят в браке. Доказательств, что тот кредит был взят на погашение ипотеки нет, только косвенно, т.к. он был взят и тут была погашена ипотека. Можно ли эти кредиты так же разделить поровну ? Чеки и документы всё у меня и с моими подписями.

Повестки в суд пока нет, к сожалению искового заявления я не видел. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкратце. все возмездно приобретенное в браке - совместно-нажитое. И подлежит разделу между супругами

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

. За время брака ипотеку платил полностью я, у меня сохранены все чеки.

все доходы в браке - тоже совместно-нажитые

 

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Я же не хочу, что бы ей хоть что-то досталось.

нереально.

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Я хочу и готов свою долю переписать на младшего сына

потребуется согласие супруги

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Если на суде я предоставлю документ, подтверждающие мои намерения, может ли суд это принять во внимание и отказать в разделе имущества ?

нет.

 

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Можно ли эти кредиты так же разделить поровну ?

да, вполне. разделить остаток по этим кредитам, причем с согласия банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Я хочу и готов свою долю переписать на младшего сына, тогда у моих двух детей будет ровно.

дарите свою долю ребенку с согласия супруги.

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Если на суде я предоставлю документ, подтверждающие мои намерения, может ли суд это принять во внимание и отказать в разделе имущества ?

пока только в одном случае дело разрешится в вашу пользу: при отказе истца от иска.

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Можно ли эти кредиты так же разделить поровну

долг по ипотеке можно признать общим и разделить. подайте встречный иск.

кредит, взятый вами для погашения предыдущих обязательств, совместным не является.

=

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

долг по ипотеке можно признать общим и разделить.

нет. не делится, потому что потрачен в интересах семьи.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. 

Уважаемые юристы, забыл главный нюанс - квартира была оформлена в собственность уже после брака. !! То есть по программе молодая семья доступное жильё, в которой она не участвовала подразумевает то, что квартира переходит в собственность после всех платежей и по факту она стала моя после развода.

Это играет хоть какую то роль ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

о есть по программе молодая семья доступное жильё, в которой она не участвовала подразумевает то, что квартира переходит в собственность после всех платежей и по факту она стала моя после развода.

 

В 21.08.2017 в 11:45, Игорь Беляев сказал:

Но её подпись о том, что она даёт согласие на приобретение - ставила и заверяла у юриста. За время брака ипотеку п

банк не мог дать ипотеку под жилье,которое не было в вашей собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

банк не мог дать ипотеку под жилье,которое не было в вашей собственности

В том то и дело, что это не банк. Никаких проверок и справок  не собирал для одобрения. Давал город, по программе и платил я ему по реквизитам. (ЦАЖ - Центр арендного жилья).

После того, как был уплачен последний платёж - началась процедура оформления в собственность, которое заняло примерно 3-4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Игорь Беляев сказал:

- квартира была оформлена в собственность уже после брака. !! То есть по программе молодая семья доступное жильё, в которой она не участвовала подразумевает то, что квартира переходит в собственность после всех платежей и по факту она стала моя после развода.

Это играет хоть какую то роль ?

автор, покажите документы без персональных данных: договор купли-продажи, займа, св-во о расторжении брака

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы прилагаю. 

Ордер 1.jpg

Ордер 2.jpg

Платёж 1.jpg

Платёж 2.jpg

Развод состоялся в декабре 2016 года, вступил в силу 09 января 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке Вы фигурируете как Покупатель, значит, квартиру Вы выкупаете, значит Ваша жена- тоже собственник. Еще  в справке указано, что в связи с рождением второго ребенка с Вас вычли сумму 487 тыс, это , похоже материнский капитал.так? 

Если  это так, то пропорционально сумме МК Вы должны наделить всех членов семьи долями в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

В справке Вы фигурируете как Покупатель, значит, квартиру Вы выкупаете, значит Ваша жена- тоже собственник. Еще  в справке указано, что в связи с рождением второго ребенка с Вас вычли сумму 487 тыс, это , похоже материнский капитал.так? 

Если  это так, то пропорционально сумме МК Вы должны наделить всех членов семьи долями в праве.

Нет, в связи с рождением ребёнка город сократил сумму платежей на 30%. Материнский капитал здесь не учавствовал. 

Там две доли, моя и старшего сына, вот свою я и хочу отдать младшему, что бы им было две равные доли. Буду пытаться это сделать досудебно, но если будет суд, то хотелось бы, что бы суд встал на мою сторону. Но пока я вижу - это нереально :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Эти условия записаны в программе Молодая семья?

Уточните пожалуйста какие ? 

Если то, что я должен отдать детям - нет. У нас после развода с супругой свои семьи, а эта квартира была преобретена исключительно для общих детей. И что бы при рождении детей в новых семьях никто не мог на неё претендовать, кроме наших детей. Просто я что-то в супруге не уверен по этому вопросу. Вот и думаю, пока доля на мне - переписать на младшего ? Или как завещание ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2017 в 11:45, Игорь Беляев сказал:

ипотеку платил полностью я

Это не ипотека.

 

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

вот свою я и хочу отдать младшему, что бы им было две равные доли. Буду пытаться это сделать досудебно, но если будет суд, то хотелось бы, что бы суд встал на мою сторону.

Суд не откажет в иске только по этой причине.

 

1 час назад, Игорь Беляев сказал:

Развод состоялся в декабре 2016 года, вступил в силу 09 января 2017 года.

Но все обязательства по ДКП были исполнены до вступления решения суда в силу, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний платёж да, видимо был в браке, хотя можно конечно поднять заявление, правда я пока не знаю как, которое я подал мировому судье на развод. Там по моему было раньше. Там же сначала дату назначат, потом рассмотрят, потом вынесут решение, потом он вступает в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила про усдовия договора купли- продажи с рассрочкой платежа по программе " Молодая семья" Вы его не прислали.

если Вы беспроцентно платите оговоренную цену за квартиру , то это юридически договор купли- продажи с рассрочкой платежа. Так должно быть указано в выписке из егрн, там ничего не видно, но я уверена, что основание права- дкп с рассрочкой. Это не ипотека, проценты не начисляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я говорила про усдовия договора купли- продажи с рассрочкой платежа по программе " Молодая семья" Вы его не прислали.

если Вы беспроцентно платите оговоренную цену за квартиру , то это юридически договор купли- продажи с рассрочкой платежа. Так должно быть указано в выписке из егрн, там ничего не видно, но я уверена, что основание права- дкп с рассрочкой. Это не ипотека, проценты не начисляются. 

Да, я условно назвал ипотекой, это верно договор купли-продажи с рассрочкой платежа, но в документе то написано 10,5% годовых. Так что проценты там есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игорь Беляев сказал:

я условно назвал ипотекой

Ипотека - это залог недвижимости. Какие тут условности? :biggrin:

Ищите живого юриста, пусть формирует нужную вам позицию. Какие-то шансы, возможно, есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне интересно, есть ли вообще шансы ? Пока всё указывает на то, что суд отдаст ей долю и только потом спросит куда она её денет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Игорь Беляев сказал:

Вот и мне интересно, есть ли вообще шансы ? Пока всё указывает на то, что суд отдаст ей долю и только потом спросит куда она её денет... 

шансы на что? - если на то, что суд будет как-то учитывать намерения подарить долю ребенку - то никаких шансов.

 Шансы надо искать в направлении  того, чтобы вынести эту долю из-под раздела, как не совместно-нажитую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер уважаемые юристы. Прошло полгода и вот мне пришёл иск о разделе имущества. Иск в другом городе МО, там где квартира. Я получил повестку по места жительства в Москве и стал ждать суда. В повестке номер дела, фамилия, судья, место. время и раздел имущества. Что удивило, придя на суд я не увидел самого дела, то есть вообще ничего. На первом заседании я стоял минуту и реально не понимал, а что делим то ? Естественно попросил ознакомиться с иском, на что судья попросил написать заявление в канцелярию и мне предоставят наверно копию дела для ознакомления. Почему нельзя дать сразу дело ? Почему мне нужно кататься примерно 100 км в одну сторону ? Я попросил судью перенести дело но он отказал сославшись на исключительную подсудность дела по месту нахождения недвижимости. В связи с этим вопрос:

1. Какие аргументы могут быть указаны в ходатайстве, что бы перенести дело по месту жительства ответчика, т.е. меня ? Я хотел сказать, что это моё право. но понял, что ошибся. Но я не накатаюсь туда каждый раз. 

За время подготовки к делу я собрал кое какие данные, такие как СМС бж о том, что она хочет детям, скажите - это может служить доказательством того, что она и я хотим детям, но видимо она хочет получить кое-какую долю. Так же фото, которые косвенно подтверждают скажем так, намерения выйти замуж, а мне как аргумент того, что новый муж, немосквич может завладеть долей, так как бж любительница выпить (есть компрометирующие фотки). Может есть смысл обратиться в органы опеки, что бы они помогли в этом вопросе ? Повторюсь, я хочу равные доли обоим детям. 

В общем, конечно же хочется узнать, может есть шансы направить дело в нужное мне русло по моим аргументам ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Не стоит самостоятельно представлять себя в суде,, особенно , если у другой стороны есть юрист- представитель, Вы модете себе навредить. Проще найти  специалистаа, иначе Ваши аргумменты, которые Вы собирали,  и считаете доказательствами в свою пользу, могут  свидетельствовать против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, подсудность по месту недвижимости, альтернативы не существует.

опека не поможет вам. фотографии и смс - тоже мимо. право детей на родительские доли вообще во внимание не может быть принято (если мат капитал не использовался).

копию иска суд вам был обязан направить заблаговременно. почему этого не случилось - спрашивайте у секретаря. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые юристы, прошу помощи и подсказки.

Тему создал я, почему то войти по тем профилем не могу.

6 февраля был суд. Пришла повестка, я её получил, расписался. Поехал к назначенному времени в Солнечногорск. В суде сразу попросил судью о том, что дела у меня нет для ознакомления и попросил перенести дело на более позднюю дату, а мне выдать копию иска для ознакомления. Судья удовлетворил ходотайство и сказал, что нужно в секретариате написать заявление. Попросил у меня сотовый телефон, я дал. В секретариате тоже оставил телефон, на бланке дела, попросил ознакомить. Обещали в течении недели позвонить. И сказали, если не позвонят - самому набрать.

Прошло очень много времени, я был занят своими делами, это конечно моя вина. Потом я озадачился и стал звонить. Трубку там не брали, потом отправил два письма по е-мейлу, на которые тоже не пришло ответа. Ехать туда я не имел возможности, работа. Конечно это не оправдание, но всё же 100 км в одну сторону не накатаешься каждый день. Так же хотел узнать, когда же будет второе заседание и узнал, что второе заседание было сегодня 22 марта. Об этом я сам узнал на сайте 20 марта. Естественно не имея дела я ничего не смог противопоставить и решил не ехать на суд. Через полчаса примерно после заседания сегодня позвонил секретарь, которому я рассказал ситуацию. Она спросила, могут ли они рассмотреть дело без меня, на что я сказал нет. 

Скажите, правомерные ли действия в принципе ? Меня не уведомили о слушании ни в каком виде, меня не ознакомили с делом, что хочет бывшая жена я понятия не имею.

И второй вопрос, я конечно же хочу подавать аппеляцию, какие мои дальнейшие шаги ? 

Изменено пользователем kuziaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, kuziaru сказал:

Меня не уведомили о слушании ни в каком виде, меня не ознакомили с делом, что хочет бывшая жена я понятия не имею.

да, нарушен принцип равенства, состязательности сторон, см. ст.167 гпк.

18 минут назад, kuziaru сказал:

я конечно же хочу подавать аппеляцию, какие мои дальнейшие шаги ?

нет информации о том, что решение вынесено, обжаловать нечего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...