Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участковый вызывает по телефону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас возник конфликт с председателем СНТ, в котором у нас земельный участок. В один непрекрасный день обнаружили на границе участка опору для линиии электропередач. За нашим участком по улице ведётся засыпка болота и строительство домов. Поговаривают, что этим занимается сам председатель.Мы поняли, что есть план провести  линию электропередач через наш участок, в нарушение всех норм и СНиПов. Мы возмутились и опору подкопали. На следующий день явился сам председатель, с заместителем и сторожем, и в их присутствии ругался матом, бросался в драку на мужа, угрожал физической расправой. Мы написали жалобы на самоуправство председателя в прокуратуру и Комитет по управлению имущество и земельными отношениями. Из прокуратуры уже получили ответ, что прокурорского реагирования не будет, т.к. опора - не капитальное строение и мы не провели межевание по новым правилам. В эту субботу позвонил незнакомый голос на сотовый телефон, представился участковым, ни имени, ни звания, ни должности не назвал.Потребовал через час к нему явиться. Мы уезжали в этот день, сказала, не можем, давайте в другое время. Договорились на понедельник. Почитала форумы и поняла, что ничего хорошего от этой встречи не жду. Председатель мстительный, меня уже предупреждали. Боялись даже из сада вечером ходить. Участковый, кстати, не по месту жительства, а по месту нахождения сада. Как мне себя вести? Чего можно ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, видимо участковый намерен получить ваше объяснение по поводу подкопа столбов. ваше право все отрицать и не наговаривать на себя и близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Elkis сказал:

Мы возмутились и опору подкопали.

И, что с опорой произошло?

 

10 часов назад, Elkis сказал:

Мы написали жалобы на самоуправство председателя в прокуратуру 

Лично я вижу самоуправство в Ваших действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть СНиПы, согласно которым линии электропередач не должны проходить через участок. Опора стоит, провода не подсоединены. Самоуправство исходит от председателя, он нас вообще не спрашивал, проект не показывал,  не согласовал эту линию. Установил "нахрапом", так ему было выгодно. Мы забор новый "ведём" вместо старого по той же границе. Видимо, он против нашего забора, у него свои планы на наш участок. Да ещё материл нас и кидался в драку.  В случае прокладки проводов мы не можем садить под ними деревья и вести строительство. Т.е. мы ограничены в пользовании участком. Линия электропередач - это толстый провод, к коттеджам других не подводят.

Опору председатель специально установил на линии забора, преградил нам путь. Да ещё и у посадок ветви вырубил, подготовил место для проводов. И это вы считаете, не самоуправство?

Опору он укрепил заново

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Elkis сказал:

И это вы считаете, не самоуправство?

Не знаю. Возможно самоуправство, а возможно и нет.

А вот в Ваших действиях - 100% самоуправство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Elkis сказал:

Потребовал через час к нему явиться.

Объяснил, с какой целью? Поскольку, основания для вызова могут быть разные: это  может быть и допрос, и опрос и просто дача пояснений. И за неявку разная ответственность, или отсутствие ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная логика. Закон должен быть для всех одинаков. Есть зона вокруг забора, где запрещено всякое строительство, т.н. "красная линия". Председатель в нарушение всех норм воткнул столб практически на участке, и что я должна была сделать? Пожурить?

Участковый позвонил ещё раз, сказал, что по нашей жалобе, для дачи объяснений. Могла прокуратура переслать жалобу в полицию и нас об этом не предупредить? Мы уже настроились в суд обращаться, как в ответе нам прокуратура и написала ("ваше право").

Кстати, на работе с юристом консультировалась. Её мнение, есть 2 пути, поскольку он действует "нахрапом". 1. Действовать так же, это быстрее, но рискованнее. 2. Обращаться в суд. Это время, деньги и нервы. А мне вообще исчез бы он из жизни нашей семьи, мы копошились в саду пр мере сил и никого не трогали, и вдруг понадобился наш участок. Он в черте города, дома дорого стОят, вот и вся причина.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Elkis сказал:

что я должна была сделать?

Просить привлечь его к административной ответственности, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Elkis сказал:

Странная логика. Закон должен быть для всех одинаков.

Логика абсолютно нормальная! Даже если председатель что-то нарушил (что еще не доказано), то нельзя в ответ самому нарушать закон. Еще раз повторяю, в Ваших действиях, как минимум состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 "Самоуправство" Кодекса об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Elkis сказал:

он установил опору на территории моего участка

всю эту кашу без документов не расхлебать.

пока еще ничья вина ни в чем не доказана

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. С участковым как мне говорить? Я обязана что-то подписывать? Участковый того участка, где расположен сад, т.е. скорее всего знакомый председателя. Никому не верю и не хочу ничего подписывать.

Не явиться я уже не могу. вторично пообещала, что приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Elkis сказал:

Даже если он установил опору на территории моего участка?

А опора установлена на территории Вашего участка?

Судя по ответу прокуратуры:

12 часа назад, Elkis сказал:

Из прокуратуры уже получили ответ, что прокурорского реагирования не будет, т.к. опора - не капитальное строение и мы не провели межевание по новым правилам

это совсем не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Elkis сказал:

С участковым как мне говорить? Я обязана что-то подписывать? Участковый того участка, где расположен сад, т.е. скорее всего знакомый председателя. Никому не верю и не хочу ничего подписывать

-

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

ваше право все отрицать и не наговаривать на себя и близких.

о подписи. этим вы подтверждаете то, что зафиксировано в протоколе (объяснении).

"для дачи объяснений" - ответ участкового не полный. в рамках чего объяснения? если административное - то должен быть или протокол или определение с копией для привлекаемого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не ходить, поскольку у вас отсутствовала возможность по телефону использовать право ознакомиться с удостоверением сотрудника полиции, закрепленное за вами в п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ "О Полиции". Кто звонил, вам доподлинно не известно. Может это Вован с Лексусом вас разыграли. Перезвоните по номеру с которого вам звонили если это сотовый, либо дождитесь повторного звонка, от так-называемого участкового, и потребуйте направить официальную повестку. При этом повестка должна быть вручена надлежащем образом, под роспись, лично лицу которому она предназначается. Иные варианты юридически оспоримы.

2 часа назад, Недобрый сказал:

Не знаю. Возможно самоуправство, а возможно и нет.

А вот в Ваших действиях - 100% самоуправство.

Каким образом и чье право было нарушено? Право собственности на столб не нарушено.  Права самостоятельно проводить межевание и определять границы участков у председателя нет. Факт самоуправства отсутствует. Мало ли что где торчит, и что где лежит. Ты сначала попробуй докажи что торчит и лежит по праву.

Изменено пользователем Базар
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Elkis сказал:

Пойду уж...  Послушаю...

Идти не стоит. Судя по тому, что вызов поступил по телефону, у участкового отсутствует на вас заявление. А без заявления беседа "по душам" совершенно бессмысленная потеря времени. При этом вы будете находиться в психологически более слабом положении на территории "врага", что дает ему преимущество в оказании на вас давления.

Изменено пользователем Базар
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

А опора установлена на территории Вашего участка?

Судя по ответу прокуратуры:

это совсем не факт...

Если "не факт", и даже "совсем не факт" судя по ответу прокуратуры, то факт самоуправства отсутствует на 100%. Не так ли батенька? С таким багажом юридических познаний, кто вам позволил быть юристом?

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попроси что бы показал удостоверение. Он скажет что не может сделать это по телефону.

Тогда скажи что не веришь ему что он участковый так как не видишь удостоверения, и клади трубку.

Звонит еще раз, требуй повестку. Обязательно через почту. С почтовой печатью. Все остальные смело можешь выкидывать как хулиганские записки.

7 часов назад, Elkis сказал:

Есть СНиПы, согласно которым линии электропередач не должны проходить через участок. Опора стоит, провода не подсоединены. Самоуправство исходит от председателя, он нас вообще не спрашивал, проект не показывал,  не согласовал эту линию. Установил "нахрапом", так ему было выгодно. Мы забор новый "ведём" вместо старого по той же границе. Видимо, он против нашего забора, у него свои планы на наш участок. Да ещё материл нас и кидался в драку.  В случае прокладки проводов мы не можем садить под ними деревья и вести строительство. Т.е. мы ограничены в пользовании участком. Линия электропередач - это толстый провод, к коттеджам других не подводят.

Опору председатель специально установил на линии забора, преградил нам путь. Да ещё и у посадок ветви вырубил, подготовил место для проводов. И это вы считаете, не самоуправство?

Опору он укрепил заново

 

Матерился? Кидался в драку? Так это уже УД. Пишите заявление.

По факту угроз, оскороблений, нанесение морального ущерба. Наверняка у вас нервная система подшатнулась в связи с этим. Сходите к врачу, возьмите справки.

 Должностное лицо, используя свое служебное положение, злоупотребляя им.. Оскверняя лицо данных ему полномочий итд.

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила. Подписала Объяснительную. Главный вывод-  мы не желаем привлекать председателя к уголовной ответственности. На самом деле так и есть, пусть исчезнет. А по поводу столба придётся судиться. Участковый такой же человек, только в погонах, семья у него и домой уже пора, ужинать.

Изменено пользователем Elkis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Elkis сказал:

 А по поводу столба придётся судиться. Участковый такой же человек, только в погонах, семья у него и домой уже пора, ужинать.

Я бы не был так категоричен. Он лицо при исполнении, и никогда впредь не будет таким же человеком.

А в остальном - ваше дело.

Вам выше дали два совета как отстаивать свои гражданские права и свободы. Если они вам не дороги - судитесь. За свой счет, если что о результатах напишите. Хотя я уже предвижу результат.

А так судя по предупреждениея и узнав инфу про некоторых активных юристов этого форума. Которые сами бывшие копы, то есть защищают копов а не гражданских как обязаны.

 Тут есть хорошие юристы, с не запятнаной репутацией. Но с ними лучше переписываться в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Которые сами бывшие копы, то есть защищают копов а не гражданских как обязаны."  - Это я уже поняла. Поборемся....  Хороших юристов, да, днём с огнём... Спасибо за комменты, они мне помогли. Удачи всем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Roman Romani'm сказал:

Сходите к врачу, возьмите справки.

А как предлагаете доказывать причинно-следственную связь? Особенно по прошествии времени?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Assol66 сказал:

А как предлагаете доказывать причинно-следственную связь? Особенно по прошествии времени?

Женщина, мы по моему с вами переписывались по поводу нашего общения.

Надеюсь его более не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Assol66 сказал:

А как предлагаете доказывать причинно-следственную связь? Особенно по прошествии времени?

Да никак, брякнул не подумав мужчина

50 минут назад, Roman Romani'm сказал:

Женщина, мы по моему с вами переписывались по поводу нашего общения.

Надеюсь его более не будет.

И вот так некрасиво слился, потому что нечего ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...