Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательная доля несовершеннолетнего


Рекомендуемые сообщения

Отец моего сына (на данный момент сыну 16 лет) умер более 10 лет тому назад. Об этом я узнала только пару недель назад.  Есть подозрение, что мама отца моего ребенка (то есть бабушка моего сына) именно потому не сообщала мне о смерти своего сына (алименты я не получала), чтобы у нас не было возможности претендовать на наследство.

Есть ли сейчас возможность претендовать на обязательную долю и если есть, то какие действия необходимо предпринять?

(С наследованием никогда не имела дела и даже не представляю как все это происходит, то есть полный профан в этом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, принимая во внимание ваше пассивное поведение в вопросах обеспечении участия другого родителя в воспитании и содержании ребенка, срок принятия наследства ребенком восстановить не удастся. к сожалению, прошло достаточно много времени с тех пор, как вы утратили связь с другим родителем.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что после ухода отца ребенка из нашей семьи, его мать препятствовала моему общению с ним. Он был болен и его мать обвинила меня в его болезни и сделала все, чтобы тот не общался со мной и сыном.  Вплоть до применения ею физ силы и вызовов милиции, когда мы приезжали туда. В такой ситуации сложно было сохранять "активность". Ситуацию я просто отпустила. По факту от меня просто скрыли смерть отца моего ребенка. К тому же связь-то может и утрачена, но понятие "обязательной доли" малолетнего на тот момент ребенка должна же существовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор! Прошло десять!!! лет! Если бы Вы хотя бы раз в год интересовались судьбой отца ребенка, то не опоздали бы, а сейчас, как сказал Олег Малыгин 

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

срок принятия наследства ребенком восстановить не удастся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Kras_Мария сказал:

понятие "обязательной доли" малолетнего на тот момент ребенка должна же существовать?

автор, понятие это вторично, имеет смысл его обсуждать когда оставлено завещание на лицо, не являющееся наследником 1й очереди по закону.

в данном случае наследником пропущен срок принятия наследства.

6 минут назад, Kras_Мария сказал:

мать препятствовала моему общению с ним. Он был болен и его мать обвинила меня в его болезни и сделала все, чтобы тот не общался со мной и сыном.  Вплоть до применения ею физ силы и вызовов милиции, когда мы приезжали туда. В такой ситуации сложно было сохранять "активность". Ситуацию я просто отпустила.

перечисленные обстоятельства не подтверждают уважительность пропуска срока для принятия наследства.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Уважаемая автор! Прошло десять!!! лет! Если бы Вы хотя бы раз в год интересовались судьбой отца ребенка, то не опоздали бы, а сейчас, как сказал Олег Малыгин 

 

Я пыталась, Все контакты его родители обрубили. Пыталась даже через милицию-полицию. Но официальный запрос от меня не принимали, а неофициально сообщали, что сведений о его смерти в их базе нет.  Хотя, как выяснилось, его уже не было в живых...

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, понятие это вторично, имеет смысл его обсуждать когда оставлено завещание на лицо, не являющееся наследником 1й очереди по закону.

в данном случае наследником пропущен срок принятия наследства.

перечисленные обстоятельства не подтверждают уважительность пропуска срока для принятия наследства.

=

То есть сокрытие факта смерти не может являться уважительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, Kras_Мария сказал:

сокрытие факта смерти не может являться уважительным?

у бабушки нет обязанности сообщать внуку или его законному представителю о смерти родителя ребенка.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Малыгин Олег сказал:

у бабушки нет обязанности сообщать внуку или его законному представителю о смерти родителя ребенка.

=

А каким образом малолетний может узнать о смерти, если отец не проживал с ним и именно эта бабушка препятствовала их общению? 

И к тому же получается, что сам наследник в силу малолетнего возраста был не в состоянии вступить в наследство по не зависящим от него обстоятельствам и, к тому же, находился в состоянии недееспособности. Да и ограниченная дееспособность не дает ему права на самостоятельные дейсвтия в органах. Не так ли?

 

И вот что еще нашла: 

Цитата

Позиция Верховного Суда РФ, приведенная в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014 года, где, в частности, приводится пример правильного, с точки зрения ВС РФ, разрешения спора:

4. Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.

Значит все-таки возможность существует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Kras_Мария сказал:

А каким образом малолетний может узнать о смерти

например, через отдел загс. не сам, конечно. мать ребенка имела такую возможность. 

27 минут назад, Kras_Мария сказал:
Цитата

4. Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.

Значит все-таки возможность существует... 

интересное дело. вспомнил про него с вашей подсказкой, нашел этот обзор. только в рф не применяется судебный прецедент. нормы одни, но обстоятельства другие, не как в данном случае.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

например, через отдел загс. не сам, конечно. мать ребенка имела такую возможность. 

Это что же, получается, мне, как матери, нужно было каждый месяц ходить в ЗАГС  и ненавязчиво так српашивать у них "А вы не скажете  мне, любезные, а жив ли такой-то?" Даже при неплохой фантазии трудно представить себе такое... Думаю, что после полугода такого хождения меня либо туда на порог не пускали бы, либо встал вопрос о моей собственной психической дееспособности))

То, что в РФ не прецедентное право, это я в курсе. Но раз существует такая практика, к тому же в ВС РФ,  то, значит, не совсем бесперспективно. К тому же есть еще "Постановление Пленума ВС РФ от 29/09/2015 № 43" об восстановлении сроков исковой давности. 

А не скажете, могу ли я, как мать несовершеннолетнего, либо может ли он сам каким-то образом узнать -- было ли вообще наследственное дело и получить какие-то сведения об этом? Если я имею на это право, то как вообще эти сведения можно найти. Даже если ребенок не может получить положенное ему наследство, то хотя бы знать о нем он ведь имеет право?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, Пока я в процессе собирания документов, поскольку запись в ПФ на первичный прием только за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Kras_Мария сказал:

Это что же, получается, мне, как матери, нужно было каждый месяц ходить в ЗАГС  и ненавязчиво так српашивать у них "А вы не скажете  мне, любезные, а жив ли такой-то?"

автор, не сгущайте краски. алиментами вы не утруждались, участием отца в воспитании - тоже. этот ответ проигнорировали:

14 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы хотя бы раз в год интересовались судьбой отца ребенка

также и в суде вам или иному представителю ребенка придется объяснить, почему не обращались в загс более 10 лет? не считаете данное обстоятельство значимым - ваше право.

11 час назад, Kras_Мария сказал:

К тому же есть еще "Постановление Пленума ВС РФ от 29/09/2015 № 43" об восстановлении сроков исковой давности. 

напомните, пожалуйста, какой срок давности пропустил наследник? наследник пропустил срок для принятия наследства и на эту тему были разъяснения в другом ппвс от 2012 года № 9.

11 час назад, Kras_Мария сказал:

могу ли я, как мать несовершеннолетнего, либо может ли он сам каким-то образом узнать -- было ли вообще наследственное дело и получить какие-то сведения об этом?

нотариусу нужно предоставить копию свидетельства о смерти. могу ошибаться, уточните у любого нотариуса или в нотариальной палате.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,  Я краски не сгущаю, я реально не представляю, чтобы обычный человек, не сталкивавшийся до поры со всякими юридическими прецедентами, живущий обычной жизнью,  ходил бы вот так в ЗАГС и спрашивал , жив ли человек. Повторюсь, я ходила в милицию-полицию и доверяла тем сведениям, которые получала от них. И именно там мне говорили, что сведений о его смерти к ним не поступало и что если бы он был мертв, то они бы об этом знали. У меня, как у обывателя, даже и в мыслях не было, что эти сведения могут быть ложными.

 

Цитата

также и в суде вам или иному представителю ребенка придется объяснить, почему не обращались в загс более 10 лет? не считаете данное обстоятельство значимым - ваше право.

Опять же писала, что меня вполне себе "убедительно" (ну если угрозы и физическое воздействие не убедительны, то  тогда, конечно, это не повод) родители отца просили оставить его и их в покое. Поскольку человек был не слишком здоров (впрочем, и мое состояние здоровья оставляло желать лучшего), я посчитала, что наиболее оптимальным будет именно "отпускание" ситуации и выжидание. К тому же у меня на руках оставались двое малолетних детей и мама-инвалид 1-й группы. В такой ситуации нарываться на эмоционально дестабилизирующие действия со стороны было не просто неразумно, а скорее, опасным.

Цитата

наследник пропустил срок для принятия наследства и на эту тему были разъяснения в другом ппвс от 2012 года № 9.

Срок давности -- 10 лет. Но, во-первых, за это время сын все еще не приобрел полной дееспособности. К тому же ни ему, ни мне не было известно о самом факте, относительно которого должны были быть предприняты действия. Если Вы имеете в виду п.40 данного постановления, то как раз комментарии к последующим постановлениям и практика судов по поводу этого пункта, а особенно понятие "беспомощное состояние ... и т.п." и понятие "после отпадения причин пропуска этого срока" и дают основания для трактовки этого понятия относительно малолетних и несовершеннолетних как не утративших "причин"

Цитата

нотариусу нужно предоставить копию свидетельства о смерти. могу ошибаться, уточните у любого нотариуса или в нотариальной палате

То есть, я правильно поняла, что нет никаких юридических и других препятствий, чтобы мне дали возможность ознакомиться с наследственным делом?

 

И, уж простите за назойливость)), еще вопрос: если родственник умершего фактически вступает в наследование, то нотариально дело могло даже и не открываться? Если так, то каким образом можно получить каких-либо сведения о том, было ли и если было, то какое , это наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наследник фактически принял наследство ст 1153 п2, то он не приходил к нотариусу и мог не оформлять право собственности на имущество( на недвижимость). Это имущество ( недвижимость) на бумаге так и может оставаться за наследодателем( умершим)

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если наследник фактически принял наследство ст 1153 п2, то он не приходил к нотариусу и мог не оформлять право собственности на имущество( на недвижимость). Это имущество ( недвижимость) на бумаге так и может оставаться за наследодателем( умершим)

Спасибо! А как в таком случае можно получить сведения о наследственной массе? Ведь при подаче заявления в суд нужно указывать, по поводу какого наследства подается иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Kras_Мария сказал:

Повторюсь, я ходила в милицию-полицию и доверяла тем сведениям, которые получала от них. И именно там мне говорили, что сведений о его смерти к ним не поступало и что если бы он был мертв, то они бы об этом знали.

автор, судьи не очень настроены доверять "разговорам". или у вас имеются подтверждающие документы из полиции об отсутствии регистрации факта смерти отца вашего ребенка? при этом, полиция не является органом, уполномоченным регистрировать факты смерти. это тупик для вас.

15 минут назад, Kras_Мария сказал:

меня вполне себе "убедительно" (ну если угрозы и физическое воздействие не убедительны, то  тогда, конечно, это не повод) родители отца просили оставить его и их в покое.

тоже сможете доказать документами факты угроз и насилия со стороны родителей наследодателя? с другой стороны, такие угрозы не препятствовали вам получить информацию об отце ребенка из надлежащих источников. суд не поверит обратному.

19 минут назад, Kras_Мария сказал:

Срок давности -- 10 лет.

уточните, в какой статье гк вы прочли об этом сроке? в каких случаях он применим в спорах о наследстве?

21 минуту назад, Kras_Мария сказал:

нет никаких юридических и других препятствий, чтобы мне дали возможность ознакомиться с наследственным делом?

препятствие в том, что ваш ребенок пропустил срок принятия наследства, а само наследственное дело закрыто. нотариус м.б. устно сообщит, по своему усмотрению, что да, дело было, или не было. все.

26 минут назад, Kras_Мария сказал:

каким образом можно получить каких-либо сведения о том, было ли и если было, то какое , это наследство?

чаще всего, где человек проживал (был зарегистрирован по месту жительства), там и собственность. обычно через росреестр можно получить информацию о собственниках жилого помещения, основании возникновения права собственности.

=

20 минут назад, Kras_Мария сказал:

А как в таком случае можно получить сведения о наследственной массе? Ведь при подаче заявления в суд нужно указывать, по поводу какого наследства подается иск

автор, вы какие требования намерены заявить к ответчику? своими словами изложите суть.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росреестр предоставляет,информациюпо объекту собственности , указывается фамилия собственника объекта и основание права без дополнительных данных

это касается недвижимости, а иное имущество Вы не найдете, если оно не требует гос регистрации.

может быть тот наследник, который получил имущество отца Вашего ребенка , за эти 10 лет тоже уже умер и имущество перешло к его наследникам.

а может быть отцу Вашего ребенка к моменту сметри уже ничего не принадлежало, он просто распорядился имуществом до смерти, например, подарил. А тот факт, что оставлено завещание , не важен, если до смерти имущество, указанное в завещании , выбыло из собственности наследодателя.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, 

Цитата

автор, судьи не очень настроены доверять "разговорам". или у вас имеются подтверждающие документы из полиции об отсутствии регистрации факта смерти отца вашего ребенка? при этом, полиция не является органом, уполномоченным регистрировать факты смерти. это тупик для вас.

Это все мне понятно, я только отвечала Вам на то, что вы пытались обвинить меня (по большому счету, как ни крути, --  пострадавшую сторону) в том, что это именно я не интересовалась человеком. На самом деле я даже и представить себе не могла, что мне может понадобиться фиксировать и документировать каждый свой шаг, касающийся отца моего ребенка. Я всегда желала ему только здоровья и счастья в жизни, надеясь на то, что когда сын подрастет они смогут самостоятельно и без вмешательства его родителей наладить отношения (что для молодого человека очень немаловажно -- если не в детстве, то хотя бы в юности иметь отца) не имея негатива личных "выяснений отношений". Но, согласна, мои благие намерения "к делу не пришьешь"... Повторюсь, я не ожидала, что он умрет. Согласитесь, когда человеку 30-ть с небольшим лет это не самое ожидаемое событие...

Обидно, когда в тупик заводят именно порядочность и нежелание идти на конфронтацию((

Цитата

Срок давности -- 10 лет.

уточните, в какой статье гк вы прочли об этом сроке? в каких случаях он применим в спорах о наследстве?

Это я писала про то, какой срок мы пропустили, а конкретных цифр, отражающих нашу ситуацию, в указанном вами постановлении я не нашла.

Цитата

обычно через росреестр можно получить информацию о собственниках жилого помещения, основании возникновения права собственности.

А разве мне, по сути совершенно постороннему человеку, могут дать такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию по ОБЪЕКТУ недвижимости в МФЦ может получить ЛЮБОЕ лицо, по объекту, то есть по адресу, а не по субъекту, то есть не по фамилии владельца

2 минуты назад, Kras_Мария сказал:

Это все мне понятно, я только отвечала Вам на то, что вы пытались обвинить меня

Вы ошибаетесь, Вас никто ни в чем не хочет объяснить, просто коллега объясняет, почему Вы не можете претендовать на наследство, он показывает Вам, что суд не примет Ваших объяснений без конкретных  доказательств, суд разжалобить нельзя, нужны конкретные доказательства.

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Информацию по ОБЪЕКТУ недвижимости в МФЦ может получить ЛЮБОЕ лицо, по объекту, то есть по адресу, а не по субъекту, то есть не по фамилии владельца

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Росреестр предоставляет,информациюпо объекту собственности , указывается фамилия собственника объекта и основание права без дополнительных данных

это касается недвижимости, а иное имущество Вы не найдете, если оно не требует гос регистрации.

может быть тот наследник, который получил имущество отца Вашего ребенка , за эти 10 лет тоже уже умер и имущество перешло к его наследникам.

а может быть отцу Вашего ребенка к моменту сметри уже ничего не принадлежало, он просто распорядился имуществом до смерти, например, подарил. А тот факт, что оставлено завещание , не важен, если до смерти имущество, указанное в завещании , выбыло из собственности наследодателя.

 

 

Цитата

указывается фамилия собственника объекта и основание права без дополнительных данных

ФИО собственника я знаю, а что такое "основание права"?

 

На данный момент мама умершего (по сути -- бабушка моего сына) жива и, слава богу, вполне здорова.

Цитата

а может быть отцу Вашего ребенка к моменту сметри уже ничего не принадлежало, он просто распорядился имуществом до смерти, например, подарил. А тот факт, что оставлено завещание , не важен, если до смерти имущество, указанное в завещании , выбыло из собственности наследодателя

Вполне себе возможно. Я при отношении мамы умершего ко мне в принципе даже почти не сомневаюсь, что и то, что за 10 лет она не сообщила нам о смерти, именно из-за того, чтобы внук чего не "поимел"

Но как мне в таком случае можно узнать, какая наследственная масса на самом деле осталось после смерти человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание права собственности- это на лсновании  чего собственник владеет недвижимостью, например: свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом или договор какой- либо или много чего еще

 по поводу наследственной массы я все написала Вам смотрите выше.

я думаю все уже сказано- пересказано.

Получается " карусель", по второму кругу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Kras_Мария сказал:

конкретных цифр, отражающих нашу ситуацию, в указанном вами постановлении я не нашла.

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

=

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки..

=

14 минуты назад, Kras_Мария сказал:

как мне в таком случае можно узнать, какая наследственная масса на самом деле осталось после смерти человека?

наследство по частям не принимается. и вы не ответили:

57 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы какие требования намерены заявить к ответчику? своими словами изложите суть.

=

итак. истец - ребенок 16 лет намерен (видимо через законного представителя - мать) заявить в суд по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя) следующие требования (первоначально):

- восстановить срок принятия наследства, открывшегося в связи со смертью фио тогда-то,

- признать истца принявшим наследство...

ответчик - бабушка (и дедушка) истца.

основания иска: фактически наследство не принималось. уважительные причины пропуска 6-месячного срока для принятия наследства объясняет тем, что является наследником 1й очереди в силу закона, о смерти родителя узнал недавно, дееспособен не полностью, в юридических вопросах неграмотен, он сам и его законный представитель не знали и не должны были знать о смерти наследодателя. об угрозах со стороны бабушки по поводу общения и т.п., про разговоры из полиции об отсутствии инфы о факте смерти.

ответчик возражает, ссылаются на дееспособность истца по достижении возраста 14 лет, нежелание матери решать с умершим родителем вопросы воспитания, содержания ребенка, отсутствие препятствий в общении с их стороны, отсутствие у наследодателя алиментных обязательств, возложенных судом (или соглашением). скверный характер матери (немного лирики и эмоций, как же без них..); незнание законов неграмотностью не является; недоказанность беспомощного состояния истца при живой матери, которая не лишена родительских прав, дееспособна.

=

вот такой расклад. шансы на успех при изложенных вами же обстоятельствах, вы, автор, уже оцените самостоятельно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Основание права собственности- это на лсновании  чего собственник владеет недвижимостью, например: свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом или договор какой- либо или много чего еще

 по поводу наследственной массы я все написала Вам смотрите выше.

я думаю все уже сказано- пересказано.

Получается " карусель", по второму кругу 

К сожалению, для меня, совершенно неопытного в юридической сфере человека, многие понятия и термины, о которых вы говорите и в каких вы выражаетесь, являются непонятными, потому я и пытаюсь уточнять их. 

Для меня понятие "наследственная масса" не равно "выписка из росреестра". Это и пыталась уточнить. Вами может и "все сказано-пересказано", а мною еще не все понято. Это и пытаюсь уточнить. Не стоит из-за этого отвечать мне в таком тоне.

Но все равно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, Спасибо за ответ!

Пока я только пытаюсь сама для себя сформулировать эти "требования" да и вообще оценить ситуацию и свои дальнейшие действия. Для этого, наверное, и обратилась сюда. Ваши контрдоводы мне пока неплохо в этом помогают))

Насчет возражений ответчика

Цитата

ответчик возражает, ссылаются на дееспособность истца по достижении возраста 14 лет, нежелание матери решать с умершим родителем вопросы воспитания, содержания ребенка, отсутствие препятствий в общении с их стороны, отсутствие у наследодателя алиментных обязательств, возложенных судом (или соглашением). скверный характер матери (немного лирики и эмоций, как же без них..); незнание законов неграмотностью не является; недоказанность беспомощного состояния истца при живой матери, которая не лишена родительских прав, дееспособна

То, с чем я столкнулась на практике, говорит о том, что до 18 лет самостоятельно обращаться в госорганы (ну хотя бы в тот же самый ЗАГС) может только признанный эмансипированным несовершеннолетний. Пока этого нет, все действия может совершать только его представитель. Так что этот пункт может быть в определенной степени оспорен. 

Мое "нежелание общаться" на самом деле являлось заботой о спокойствии той семьи, -- свидетели этому есть.

"Отсутствие препятствий с их стороны" -- ведь тоже могут являться только ничем не подтвержденными словами, или только их аргументы должны приниматься судом на веру?

Алименты в определенный период (еще до ухода из семьи и с работы) он платил добровольно, на что есть документальное подтверждение (корешки приходных ордеров и отчисления с места работы). Так что это не довод с их стороны.

Мой "скверный характер", во-первых,  как и мои аргументы по поводу их препятствования общению, по идее к делу тоже "не пришьешь", а во-вторых, не сильно коррелируются с тем, что я их столько лет не предъявляла им никаких претензий.

"Незнание законов" -- это понятно...

Дети, особенно несовершеннолетние, ведь не отвечают за родителей, и потому по идее не должны из-за разных обстоятельств терять права на то, на что они его имеют по закону. О чем и свидетельствует, пусть и редкая, судебная практика по похожим ситуациям. К тому же по нашему ГК ребенок до 18 лет имеет полное право на получение пенсии по потере кормильца, без всяких доказательств и препон, вне зависимости от того, когда подаются документы. По идее это может быть определенным доводом, что само же государство признает его права именно как недееспособного

 

А то, что шансы на успех  в этом деле совсем-совсем невелики, это понятно и без форума. Но надежды на конкретные подсказки и определенные практические советы я не оставляю))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...