Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать для возврата долго по расписке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Постараюсь максимально коротко и ясно описать ситуацию

27 июня 2014 года я выдал займ моему знакомому Павлу в размере 55 000 рублей с условием возврата этой суммы (без %) в срок до 27 января 2015 года. В указанный срок Павел денежные средства мне не вернул. Далее состоялись несколько наших встреч, в результате которых я на руки получил 12 тысяч рублей, но нигде это документально не зафиксировано. В итоге Павел "загасился", я потерял с ним связь, в суматохе работы, семьи, бытовых забот просто плюнул на это дело. Недавно узнал, что Павел покинул город, где мы оба родились и выросли (Новосибирск), сначала перебравшись в Петербург, а затем - в Сочи. Случайно вспомнив про Павла, я решил найти эту старую расписку и дать ход старому делу. Прикладываю фото расписку (с замазанными ФИО и прочими пасп. данными) и прошу ваших рекомендаций - что делать ? И самое главное - есть ли перспективы хоть что-то стрясти с него ? В этот раз я настроен более чем решительно

IMG_0926.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему  раньше вопрос о возврате денег не вставал, а сейчас, спустя три! года Вы решились на истребование денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А почему  раньше вопрос о возврате денег не вставал, а сейчас, спустя три! года Вы решились на истребование денег?


Это к сути дела не относится. Если коротко - сумма в 55 К раньше была для меня намного менее значимой, чем сейчас. Плюс про Павла напомнил общий знакомый, я о нем и знать забыл. А тут подумал, почему бы и нет. Каждый мужчина должен отвечать за свои поступки. Самый главный вопрос - срок давности не истек ? Я имею право претендовать на что-нибудь по этому договору ?

 

 

 

 

Изменено пользователем serjioramos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, serjioramos сказал:

Прикладываю фото расписку

Нифига не разобрал.

 

14 часа назад, serjioramos сказал:

срок давности не истек ?

Нет.

 

19 часов назад, serjioramos сказал:

есть ли перспективы хоть что-то стрясти с него ?

А него есть имущество, на которое может быть обращено взыскание?

 

19 часов назад, serjioramos сказал:

а затем - в Сочи.

Если он зарегистрирован по месту жительства в Сочи, то и исковое заявление придется подавать в Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег и времени потратите, а получите ли???

даже если получите исполнительный лист, это не возврат денег.

Вряд ли стоит рассчитывать на эти деньги, но если Вы студент юрфака, то пройти

этот путь опытным путем стоит, пригодится для будущей профессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

Нифига не разобрал.

Нет.

А него есть имущество, на которое может быть обращено взыскание?

Если он зарегистрирован по месту жительства в Сочи, то и исковое заявление придется подавать в Сочи.

На счет имущества не знаю. Зарегистрирован ли он в Сочи - тоже не знаю.

То, что срок давности еще не истек - это хорошо. Сейчас сфотаю еще раз расписку, постараюсь более четко. Может быть разделю ее на две части, чтобы в бОльшем масштабе получилось.

Пожалуйста, коротко опишите, какие у меня перспективы и какие будут трудозатраты и финансовые затраты. Грубо говоря, стоит ли овчинка выделки ?

 

Лариса Ивановна , я не студент юрфака ))) но я считаю, что человек должен отвечать за деньги, которые взял в долг, можно сказать, забрать назад свое - это дело принципа для меня в данном случае. Однако. с другой стороны, в минус себе тоже работать не хочу. У меня работа и семья, в первую очередь свои силы я пускаю в эту степь. А уже потом - игрушки про "долги" и пр. Исполнительный лист, кстати, действует бессрочно ? Грубо говоря, я получу исполнительный лист на руки в ноябре 2017 года, смогу ли я по этому листу получить что-то летом 2022 года (даты с потолка) ?

Отсканировал расписку в хорошем качестве. Опять же, убрал наши ФИО, паспортные данные и адреса по прописке.

 

http://s019.radikal.ru/i624/1708/1f/6464cc20d8e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, serjioramos сказал:

Отсканировал расписку в хорошем качестве.

Дело не в качестве, дело в почерке. 

 

19 часов назад, serjioramos сказал:

какие будут трудозатраты и финансовые затраты.

Риторический вопрос. Если самостоятельно будете вести дело, то вопрос лишь в наличии времени. Ну и, естественно, пошлину придется уплатить.

Если суд иск удовлетворит, то придется еще пороги обивать в ФССП. Тоже время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почерк, конечно, у заемщика ужасный :) Тут даже спорить не буду

Я, само собой, собирался обратиться к юристу, чтобы он помог составить мне исковое требование, да и вообще вел мое дело. Только вот юристов сейчас  очень много, все они весьма узкоспециализированные, к тому же, чего уж греха таить, многие из них - низкой квалификации (как и представители других профессий в РФ). Непонятно пока что совершенно, к кому именно обращаться и как формулировать, что именно я хочу. Также не очень ясно, во сколько мне обойдутся подобного рода услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, serjioramos сказал:

к кому именно обращаться

В смысле?

 

11 час назад, serjioramos сказал:

как формулировать

В сети достаточно образцов исков, чтобы понять, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Модераторы
В 20.08.2017 в 23:21, serjioramos сказал:

Я, само собой, собирался обратиться к юристу, чтобы он помог составить мне исковое требование

Форму иска можно легко найти в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...