Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Человек пенсионного возраста... не получает пенсию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

У меня есть должник, он является пенсионером. Отнесла исполнительный лист в службу судебных приставов. И вот сегодня пристав мне сообщила, что из пенсионного фонда пришел ответ, что указанное лицо не является получателем пенсии. Как так может быть? Человеку 67 лет! Как он может не получать пенсию?? Разве так бывает? И что посоветуете дальше делать? Пристав не похоже, что собирается что-то предпринимать. Пожимает плечами, говорит - это официальный ответ.

Может быть, должник, зная, что я буду взыскивать, сам каким-то образом (временно?) отказался от пенсии? Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, ivoria сказал:

Как так может быть? Человеку 67 лет! Как он может не получать пенсию?? Разве так бывает?

как вариант, должник получает пенсию от силового ведомства (минобороны, мвд, фсб, фсо, мчс, уфсин, и т.п.)

17 минут назад, ivoria сказал:

И что посоветуете дальше делать? Пристав не похоже, что собирается что-то предпринимать.

в банки он должен направить запросы есть ли счета, вклады..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

как вариант, должник получает пенсию от силового ведомства (минобороны, мвд, фсб, фсо, мчс, уфсин, и т.п.)

В этом случае запросы в банки помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, ivoria сказал:

В этом случае запросы в банки помогут?

обычно в банках граждане хранят "бабки". извините за каламбур.

во 2х, через банк можно выйти на источник получения должником пенсии, параллельно направив запросы в местные областные и им равные силовые структуры:

13 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

минобороны, мвд, фсб, фсо, мчс, уфсин, и т.п.

=

от минобороны - в военный комиссариат

=

еще запросы: в мрэо гибдд - автотранспорт, в росреестр - недвижимость, в гимс - маломерные суда.

а если (редко, но бывает) есть породистая лошадь, такое имущество тоже регистрируется и можно установить принадлежность.

шевелите пристава ходатайствами или через его начальника на личном приёме.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

обычно в банках граждане хранят "бабки". извините за каламбур.

Это я понимаю. Меня волнует куда надо посылать запросы, если должник получает пенсию от "минобороны, мвд, фсб, фсо, мчс, уфсин, и т.п."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, ivoria сказал:

куда надо посылать запросы, если должник получает пенсию от "минобороны, мвд, фсб, фсо, мчс, уфсин,

это по месту жительства (регистрации) должника нужно устанавливать. например, пенсионным органом минобороны является -

11 час назад, Малыгин Олег сказал:

от минобороны - в военный комиссариат

мвд, фсб - местное управление (областное).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ivoria сказал:

В этом случае запросы в банки помогут?

Если найдется банк, в котором есть счет у гражданина. то лист сами можете туда отнести. Как правило, все пенсии сначала перечисляются на счет в каком-то банке. 

Про наличие счета можно получить информацию в налоговой, но для этого нужна хотя бы нотариально заверенная копия исполнительного листа. Пристава можно просить наложить арест на имущество должника. Все зависит от суммы долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 20.08.2017 в 09:42, ivoria сказал:

Оказалось, что в пенсионном фонде ошиблись

А как это удалось выяснить?

Исполнительное производство завершено, долг взыскан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 15.9.2017 в 20:58, *Аннушка* сказал:

А как это удалось выяснить?

Исполнительное производство завершено, долг взыскан?

Удалось выяснить так, что должник был вызван приставом на беседу и сказал, где и как получает пенсию. Ответ пенсионного фонда был ошибкой. Долг взыскан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...