Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О порядке пользования жилым помещением


Рекомендуемые сообщения

Можно я тоже тут спрошу, чтобы новую тему не делать? Ответьте пожалуйста.

Две доли по 1/4 у меня и моей дочери, еще две по 1/4 у брата и сестры по наследству. В квартире живем мы с ребенком, сестра и брат хотят продать свои доли. Присылали нам предложения от нотариуса, мы отказались покупать по их цене, но готовы выкупить за меньшую цену. Они не согласились, подали в суд на определение порядка пользования и проиграли. Квартира - двушка со смежными комнатами. Суд оставил пользование за мной и ребенком.

Думаю, они подадут на компенсацию и прекращение права собственности. Суд скорее всего удовлетворит их требования. У меня два вопроса. Как уменьшить до минимума сумму компенсации? И что будет, если с меня не смогут ничего взыскать по такому решению? Через три года исполнительное производство прекратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Будет сделана рыночная оценка стоимости долей, это НЕ сумма квартиры, поделенная на 4, а меньше процентов на 50.

Вы можете делать оценку свою, они свою, суд решит, какую принять или назначить судебную оценку. 

А Вы, как я понимаю, платить вообще не хотите, и спрашиваете, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе про 50 процентов, уже обращалась к оценщикам. Очень интересно они оценивают рыночную стоимость, учитывая ремонт, который делала и оплачивала я, и повышая за счет него сумму, которую мне же и предлагается выплачивать.

Платить хочу, но не 50%, а 10-20%. Предупреждая возможные коменты про моральную сторону вопроса - считаю это нормальным, потому что их наследство получено незаконным образом, путем обмана одного родственника, выселения за 101 км второго и полного лишения наследства третьего. Так что пожнут плоды своего труда. Это не супружеская доля, где оба равны.

Так можно ли как-то оценить доли по минимуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ворос оценки, и принятия или непринятия оценки в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не взыщут, исполнительное производство закроется через три года? Во время исполнительного производства содольщики не смогут продавать свои доли на сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что суд назначит выкуп  таких долей. 1\4 в двушке - это не незначительная доля. Но в принципе, иск о выделе доли в натуре от каждого из них и за невозможностью такового, выплата компенсации- вполне возможен

 Скорее. они обратятся в суд за выплатой компенсации за пользование, т.е за ежемесячным платежом с вас в их пользу по коммерческой цене найма аналогичной квартиры.  Т.е с вас в их пользу половину цены съема двушки, типа вашей, каждый месяц. Присудит суд ли нет, зависит от их обеспеченности жильем

18 часов назад, madness7890 сказал:

учитывая ремонт, который делала и оплачивала я,

и на проведение которого должны были получить согласие сособственников

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexeySPb сказал:

Скорее. они обратятся в суд за выплатой компенсации за пользование, т.е за ежемесячным платежом с вас в их пользу по коммерческой цене найма аналогичной квартиры.  Т.е с вас в их пользу половину цены съема двушки, типа вашей, каждый месяц. Присудит суд ли нет, зависит от их обеспеченности жильем

Жильем содольщики обеспечены. От такого иска буду отбиваться. Потому что установление арендной платы для сособственников противоречит положениям ст. 247 ГК РФ и доля в праве собственности в силу положений ст. ст. 606, 607 ГК РФ не может являться предметом договора аренды. Это из определений, нашла много практики на эту тему, например свежее - АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 апреля 2016 г. N 33-6794/2016,  ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 июля 2017 г. N 4г/4-8062/17, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 июня 2016 г. по делу N 33-22516.

Если их иски о компенсации не удовлетворят, правильно ли я понимаю, что у них совсем не останется вариантов? На сторону такое не продать, выгод никаких, разве что под прописку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если захотят навредить, то продадут на сторону по безвозмездной сделке

Лучше договариваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Но если захотят навредить, то продадут на сторону по безвозмездной сделке

И новые собственники также ничего не смогут сделать, как и текущие. Им будет даже сложнее, поскольку они будут мне не родственники и приобретут доли, зная о том, что порядок пользования определен в мою пользу, то есть не с целью улучшения своих жилищных условий.

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Лучше договариваться

Безусловно лучше, но у нас этот этап пройден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если порядок пользования определен с предыдущими правообладателями, то с новыми собственниками нужно будет определять новый порядок опять через суд, если они не согласны со старым порядком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, madness7890 сказал:

Потому что установление арендной платы для сособственников противоречит положениям ст. 247 ГК РФ и доля в праве собственности в силу положений ст. ст. 606, 607 ГК РФ не может являться предметом договора аренды. Это из определений, нашла много практики на эту тему, например свежее - АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 апреля 2016 г. N 33-6794/2016,  ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 июля 2017 г. N 4г/4-8062/17, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 июня 2016 г. по делу N 33-22516.

это не о том.

речь о вот этом

ст.247

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 

7 часов назад, madness7890 сказал:

Им будет даже сложнее, поскольку они будут мне не родственники и приобретут доли, зная о том, что порядок пользования определен в мою пользу, то есть не с целью улучшения своих жилищных условий.

родство тут вообще не при чем.

порядок пользования определяется для конкретных граждан-сособственников и при смене сособственника не передается автоматически.

 если их половину( 1\4+1\4) приобретут муж с женой плюс несколько детей и у них не будет другого жилья, то исход суда о порядке пользования совсем не очевиден. не говоря уже о том, что они изначально ,приобретя долю и оформив регистрацию в квартире просто туда войдут. Вы готовы жить в квартире, в которую в неопределенный момент мугут с полным правом влезть посторонние?

 

 Это все к тому, что имея право собственности на 1\2 долю и обязанности по содержанию только  1\2 и предоставив сособственникам второй половины платить за нее налоги и расходы по содержанию ( не путать с КУ), Вы зря надеетесь, что сособственники просто так успокоятся.

 

 тут есть тема, видимо с аналогичной двушкой, тоже еще не законченная ... 

 

В 15.08.2017 в 23:40, madness7890 сказал:

 И что будет, если с меня не смогут ничего взыскать по такому решению?  

 

и почему вы так уверены, что взыскать с вас приставы ничего не смогут?. Выйдут в адрес( в эту же квартиру), опишут все, что есть, оставив минимум и детское. Т.е телевизор, компьютер, мебель. шубы, драгоценности...  плюс  взыскание в зарплаты

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlexeySPb сказал:

это не о том. речь о вот этом ст.247

В первом сообщении вы написали про компенсации в размере половины цены съема двушки. В аппеляциях как раз об этом. Цена съема не может быть предъявлена, как компенсация. Компенсацией может быть только принудительный выкуп и прекращение права собственности.

 

41 минуту назад, AlexeySPb сказал:

 если их половину( 1\4+1\4) приобретут муж с женой плюс несколько детей и у них не будет другого жилья, то исход суда о порядке пользования совсем не очевиден. не говоря уже о том, что они изначально ,приобретя долю и оформив регистрацию в квартире просто туда войдут. Вы готовы жить в квартире, в которую в неопределенный момент мугут с полным правом влезть посторонние?

Это лирика. Никакой суд не вселит в одно изолированное помещение людей, не являющихся семьей. Это нарушение ст. 25 конституции. Сейчас у одного моего содольщика 1/4 тоже единственное жилье, но суд его не вселил. Учитывая существующее решение о порядке пользования в мою пользу, новое решение с посторонними суду будет вынести проще. Я готова судиться по этому поводу и уверена, что выиграю. Ни разу не видела решения, что посторонних заселяют в одну комнату. 

 

45 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы зря надеетесь, что сособственники просто так успокоятся.

Кроме компенсации от аренды и вселения посторонних какие еще варианты?

 

46 минут назад, AlexeySPb сказал:

и почему вы так уверены, что взыскать с вас приставы ничего не смогут?. Выйдут в адрес( в эту же квартиру), опишут все, что есть, оставив минимум и детское. Т.е телевизор, компьютер, мебель. шубы, драгоценности...  плюс  взыскание в зарплаты

Я знаю, как работают приставы. У меня полно знакомых под исполнительным и ни к кому еще не приходили. А если придут, то брать у меня нечего и зарплаты у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, madness7890 сказал:

В аппеляциях как раз об этом.

Цитата

Согласно разъяснениям, изложенным в подпункте "б" пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при установлении порядка пользования домом (статья 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Если в пользование сособственника передается помещение более по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

Таким образом, положения статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации направлены на обеспечение баланса интересов участников долевой собственности, предоставление им гарантий судебной защиты прав при отсутствии соглашения о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

противоположные решения вы специально игнорировали?

 

1 час назад, madness7890 сказал:

Это лирика. Никакой суд не вселит в одно изолированное помещение людей, не являющихся семьей

поэтому, например, 

Цитата

Из Постановления Президиума Приморского краевого суда от 31.01.2011 N 44г-2 следует, что принадлежащая сторонам в равных долях квартира имеет одну жилую комнату, стороны не являются членами одной семьи, поэтому их совместное проживание невозможно. С учетом данных обстоятельств суд считал правомерным взыскание компенсации в связи с невозможностью реализовать право на владение и пользование 1/2 долей квартиры.

 

1 час назад, madness7890 сказал:

Я знаю, как работают приставы. У меня полно знакомых под исполнительным и ни к кому еще не приходили. А если придут, то брать у меня нечего и зарплаты у меня нет.

да-да.. это говорит только о том, что никого из Ваших знакомых приставов не напрягали взыскатели

дело Ваше, впрочем. вам уже сказано, что приобретя долю в квартире, новые собственник пойдут, оформят там регистрацию ( без вашего согласия, разумеется) и заявятся в квартиру, возможно, специально подгадав под Ваше отсутствие.

 

 После этого и будете доказывать, что у вас там что-то было, особенно с учетом того, что до этого вы утверждали, что у Вас там ничего нет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

противоположные решения вы специально игнорировали?

Видела разные, но себя защищать, если до этого дойдет, буду на основании тех, которые в мою пользу, что очевидно. 

 

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

ага.. этоговорит только о том, что никого из Вашихзнакомых приставов не напрягали взыскатели

Пока исполнительное будет действовать, содольщики не смогут продавать долю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, madness7890 сказал:

Пока исполнительное будет действовать, содольщики не смогут продавать долю? 

какое исполнительное?  если вы о принудительной продаже ВАМ их долей, то такого решения не будет. 

 А если доля не будет под арестом, то продавать ее можно

 

 если посмотреть те очень немного решения по ст.252ГК, то про арест там ничего вроде и не было. Но зато было про то, что право собственности переходит только после того, как будет взыскана компенсация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

У меня 1/2 в смежной двушке и содольщикам суд отказал и в определении порядка, и в передаче ключей и вселении.

Изменено пользователем Малыгин Олег
про другой топик удалил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Но зато было про то, что право собственности переходит только после того, как будет взыскана компенсация

Это хорошо для меня, значит содольщики будут платить ЖКУ, пока исполнительное будет действовать. 

 

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

если вы о принудительной продаже ВАМ их долей, то такого решения не будет. 

Видела и такие решения, почему нет? Тем более я собираюсь уменьшить их доли до 1/6, потому что они получили наследство не совсем законно, скрыв еще одного прямого наследника. А 1/6 доли точно будут признаны незначительными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, madness7890 сказал:

скрыв еще одного прямого наследника.

у них нет и не было обязанности докладывать нотариусу полный список наследников. и если этот наследник вовремя не подал заявление о принятии, длибо не приняо наследство фактическими действия, либо у него нет уважительных причин для восстановления срока принятия, то никаких  уменьшений долей и не будет

 

8 минут назад, madness7890 сказал:

А 1/6 доли точно будут признаны незначительными. 

вы читали ст252 ГК?

 

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
 
 
п.4ст.252ГК с некоторых пор стал использоваться и для принудительного выкупа мажором у миноров их долей. Но по требованию мажора
 и ни 1\2, ни 1\3 в двушке незначительной признана не будет
Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор!  Вы можете стоять на своем в своих желаниях и горячо верить только в свой успех,  но реалии жизни могут Вас  очень сильно огорчить! Главное- Вы предупреждны о дальнейшем развороте событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

и ни 1\2, ни 1\3 в двушке незначительной признана не будет

Нет 1/3, 1/2. Есть две по 1/4 и вскоре может быть две по 1/6. Незначительной может быть признана доля до 1/4, сложить две 1/4 в 1/2 они не могут, они не одна семья. А если смогут и им откажут, тем лучше для меня. 

2 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы можете стоять на своем в своих желаниях и горячо верить только в свой успех,  но реалии жизни могут Вас  очень сильно огорчить! Главное- Вы предупреждны о дальнейшем развороте событий.

Тоже самое можно написать моим содольщикам, пока ситуация не в их пользу. От компенсации отобьюсь, от вселения тоже. Через пару лет напишу, чем закончится дело. Кроме компенсации и вселения у них законных инструментов больше  нет, как я понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, madness7890 сказал:

сложить две 1/4 в 1/2 они не могут,

почему нет? один продал/подарил второму и все...

 

17 минут назад, madness7890 сказал:

А если смогут и им откажут, тем лучше для меня. 

ваш оптимизм приятен, но не основан на законе

 

 И если учитывать, что читаете Вы то что перед Вами не так как это написано, то ждем продолжения..

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем продать долю содольщику можно без согласия остальных содольщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Причем продать долю содольщику можно без согласия остальных содольщиков

на месте вредных сособственников тут прямой смысл найти покупателя- дружную семью из ближнего зарубежья, с десятком детишек, продать им по 1\4 мужу и жене( чтобы вопросов с проживанием супруга не было) и вселиться, заодно выгнав супруга автора из квартиры

причем,даже если автор потом отстоит в суде свое право пользования всей квартирой( а не отправится в меньшую комнату), то вот тут суд в ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ компенсации бедным многодетным родителям без другого жилья  уже не откажет.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

почему нет? один продал/подарил второму и все...

Они друг другу не доверяют.

 

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

ваш оптимизм приятен, но не основан на законе

Не понимаю вас) Вы сами мне написали, что они не смогут заставить меня выкупить их доли. Обосновали вроде. Если это так, то для меня это отлично. Теперь пишете, что не основано на законе. 

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

на месте вредных сособственников тут прямой смысл найти покупателя- дружную семью из ближнего зарубежья, с десятком детишек, продать им по 1\4 мужу и жене

Которые не заходят в квартиру так же, как и текущие содольщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с частью 3 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Т.е. места общего пользования должны использоваться непосредственно проживающими.

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил в отношении другой темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...