Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Заранее извиняюсь, если на форуме есть уже подобная тема.

Мировой судья удовлетворил иск имущественного характера в нашу пользу. Время на обжалование по 209 ГПК - 1 месяц. Могу ли я отдельным заявлением подать иск о взыскании расходов? Дело в том, что ст. 100 ГПК РФ трактуется разными судами по-своему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Waryag сказал:

Мировой судья удовлетворил иск имущественного характера в нашу пользу. Время на обжалование по 209 ГПК - 1 месяц. Могу ли я отдельным заявлением подать иск о взыскании расходов? Дело в том, что ст. 100 ГПК РФ трактуется разными судами по-своему.

автор, в деле есть документы, подтверждающие издержки стороны, которую вы представляете?

порядок возмещения судебных издержек разъяснен в ппвс от 2016 № 1.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любое время можете подать заявление о взыскании судебных расходов. 

5 часов назад, Waryag сказал:

Дело в том, что ст. 100 ГПК РФ трактуется разными судами по-своему

И как же по разному она трактуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Assol66 сказал:

В любое время можете подать заявление о взыскании судебных расходов. 

И как же по разному она трактуется?

Да, вот, не знаю, правда или нет: вроде как одни принимают только ходатайством на заседании суда, а вторые могут и ходатайством,  и отдельным заявлением после процесса. В общем, везде своя кухня. 
Интересно также принимают имущественные претензии: в одном мировом суде строго по ГПК: сначала судебный приказ, потом, в случае возражения должника, - исковое заявление. А некоторые сразу исковое принимают.

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в деле есть документы, подтверждающие издержки стороны, которую вы представляете?

К сожалению, нет. Но есть квитанции за проезд, за заверение нотариусом и квитанция на составление доверенности. В дело их не приобщали.

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Waryag сказал:

Да, вот, не знаю, правда или нет: вроде как одни принимают только ходатайством на заседании суда, а вторые могут и ходатайством,  и отдельным заявлением после процесса. В общем, везде своя кухня. 
Интересно также принимают имущественные претензии: в одном мировом суде строго по ГПК: сначала судебный приказ, потом, в случае возражения должника, - исковое заявление. А некоторые сразу исковое принимают.

Это не трактовка ст.100 ГПК РФ. Если решение еще не вступило в законную силу, то можно подать ходатайство о взыскании расходов на представителя, если имеете в виду только расходы по ст.100ГПК РФ и приложить документы. подтверждающие несение таких расходов (например, договор, квитанции об оплате). В таком случае, судья выносит дополнительное решение. Если решение уже вступило в силу, то подаете отдельное заявление и так же прикладываете документы несения расходов. В таком случае. судья на отдельном судебном заседании с вызовом сторон выносит определение о взыскании либо отказе во взыскании расходов. Такое определение вступает в законную силу через 15 дней и получаете исполнительный лист.

56 минут назад, Waryag сказал:

К сожалению, нет. Но есть квитанции за проезд, за заверение нотариусом и квитанция на составление доверенности. В дело их не приобщали.

Это расходы в порядке ст.98 гпк рф. Все квитанции приобщаете к материалам дела. Квитанции на проезд должны совпадать по дате и времени судебных заседаний. по оплате доверенности. то в ней должно быть указание, что доверенность оформлена именно на конкретное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...