Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пени по договору аренды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Был заключен договор аренды ЮЛ с другим ЮЛ.

В соответствии с условиями Договора аренды арендная плата за предоставленное нежилое помещение формируется из двух частей: постоянной и переменной.  Постоянная часть арендной платы –это фиксировання сумма самой аренды.

Переменная часть арендной платы –это коммунальные платежи.  Переменная часть оплачивается по счетам, выставляемым Арендодателем по показаниям приборов учета и/или пропорционально занимаемой Арендатором площади, в течение 5 рабочих дней с момента выставления счета.

Арендная плата уплачивается ежемесячно и производиться авансовыми платежами за каждый месяц в течение 5 рабочих дней месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Оплачиваемый период начинается с момента подписания Акта приема-передачи помещения. Оплата за первый оплачиваемый период производиться в течение 3-х дней со дня подписания акта приема-передачи.

Потом арендатор перестал платить арендные платежи и съехал не подписав акта приема-передачи помещения.

Согласно Договору аренды при нарушении Арендатором условий внесения арендной платы, указанных выше арендатор выплачивает арендодателю неустойку в определенном размере  от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Был сделан расчет задолженности по арендным платежам, в котором неустойка начисляется на постоянную и переменную части арендной платы. Насколько обосновано начисление пеней на переменную часть арендной платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ask25 сказал:

Насколько обосновано начисление пеней на переменную часть арендной платы?

переменная часть арендной  платы представляет собой коммунальные платежи. Коммунальные платежи это денежное обязательство, а за просрочку денежного обязательства в соответствии с законом предусмотрена неустойка. Если по вашей вине произойдет просрочка уплаты коммунальных платежей, собственник помещения вынужден будет нести убытки в виде неустойки, т.о. он включил в договор условие о неустойке по переменной части арендной платы, дабы обезопасить себя от возможных убытков

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...