Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с определением мест общего пользования в коммуналке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Купила комнату в 3-комн. коммунальной квартире. При покупке в  акте приема-передачи (досадное упущение) не указано место пользования в коридоре - пользовалась местом предыдущего собственника и коридор был пуст, пока не сменились соседи по квартире.  В мое отсутствие коридор заставлен шкафами, вырваны  вешалки для одежды у моей двери. Соседи предложили перенести дверь, чтобы тоже поставить шкаф как они.
Изначально перенос двери в мою комнату был не узаконен по документам, но отмечен на паспорте БТИ и сделан задолго до моей покупки и до покупки комнат другими собственниками. К тому же даже при переносе двери мое место в коридоре будет гораздо меньше, если исходить из пропорции метража комнат (моя комната - 16,5 кв. м. две другие - 10,8 и 18). Также есть кладовка в коридоре, которую поделили между собой две другие комнаты. Получается, что я оплачиваю квитанции за общую площадь, которой фактически не пользуюсь не по своей вине. Отправляла свои предложения соседям по досудебному урегулированию спора, но не сошлись во мнениях.
Вопросы:
1) при переносе двери (если мое место в коридоре остается меньше, исходя из пропорции метража каждой комнаты), могу ли заявить требования, чтобы мне освободили еще место согласно метрам общей площади, которые ежемесячно оплачиваю (в моем случае это 4,6 кв.м., но в действительности пользуюсь гораздо меньшими).
2) сложно ли будет (если дело дойдет все же до суда) настоять в суде на том, чтобы моя дверь осталась на своем месте, и мне освободили  место у моей двери, которым всегда пользовался предыдущий собственник, а также освободить коридор от шкафов, т.к. мебель поставили без моего согласия и проход остался менее 90 см. Также на кухне оставлен проход всего 34 см (заставлено холодильником).
Есть ли какие-то нормы регулирующие ширину прохода в коммунальных квартирах или это остается проблемой, когда какой-то собственник по собственному усмотрению начнет загромождать места общего пользования? 
Благодарю всех ответивших.

Изменено пользователем Natalia_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2017 в 00:23, Natalia_S сказал:

могу ли заявить требования, чтобы мне освободили еще место согласно метрам общей площади, которые ежемесячно оплачиваю (в моем случае это 4,6 кв.м

Заявить можете. Но 4.6 кв.м. - это площадь, приходящаяся на вашу комнату во всех вспомогательных помещениях (кухня, санузел, кладовка), или только в коридоре?

В 16.08.2017 в 00:23, Natalia_S сказал:

сложно ли будет (если дело дойдет все же до суда) настоять в суде на том, чтобы моя дверь осталась на своем месте

Если перепланировка не узаконена официально, то - да.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...