Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выделение доли в квартире при разделе им-ва


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, при разделе имущества супругов, имеет ли право жена(ребенок) на долю в квартире (в собственности мужа за год до регистрации брака). Жена и ребенок зарегистрированы в квартире родителей жены (они собственники - жена нет) на каждого более 15 м.

Было когда-то решение о выделении доли в квартире мужа (собственник до брака) не могу найти и какие могут быть способы отъема доли в квартире - например признание на момент регистрации в собственности гражданского брака.

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купленная до брака квартира является личным имуществом супруга. И разделу не подлежит.Только в крайне редких случаях квартира может быть СУДОМ признана совместным имуществом. Например, если у супруга были голые стены куплены до брака, а в браке вложения в квартиру были соизмеримы с ее стоимостью при покупке.  Это очень редко.

7 минут назад, Ruslan9 сказал:

Жена и ребенок зарегистрированы в квартире родителей жены

после расторжения брака бывший супруг может просто сменить замок и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, формально - Да! проблем быть не должно, но они могут возникнуть — например жена с ребенком выписываются от родителей и формально остаются без жилья, а был какой-то прецедент или в обзоре Верховного суда, когда жене(или ребенку) выделили долю в квартире мужа, хотя она была в собственности до брака, к сожалению точно не помню и найти не могу. Или признать гражданским брак (т.е за год до брака) на момент возникновения собственности на квартиру (ребенок родился после регистрации брака).
Тут вопрос скорее в том, что может предпринять жена для получения доли в квартире.

Ибо если есть возможность она будет использована и мне хотелось бы быть готовым к любому развитию событий

Изменено пользователем Ruslan9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Ruslan9 сказал:

например жена с ребенком выписываются от родителей и формально остаются без жилья, а был какой-то прецедент или в обзоре Верховного суда, когда жене(или ребенку) выделили долю в квартире мужа, хотя она была в собственности до брака, к сожалению точно не помню и найти не могу. Или признать гражданским брак (т.е за год до брака) на момент возникновения собственности на квартиру (ребенок родился после регистрации брака).

ерунду не пишите. 

 

43 минуты назад, Ruslan9 сказал:

что может предпринять жена для получения доли в квартире

доказать, что она по какой-то причине стала совместно-нажитым. 
 Больше - ничего

 если бы она была зарегистрирована в этой квартире, и вдруг оказалась без жилья,то  тогда по п.4 ст.31 ЖК, она могла бы просить продлить ей право пользования( а не долю в собственности). Но она в этой квартире не зарегистрирована и поэтому никаких вопросов после расторжения брака о пользовании этой квартирой не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Ruslan9 сказал:

был какой-то прецедент или в обзоре Верховного суда, когда жене(или ребенку) выделили долю в квартире мужа, хотя она была в собственности до брака, к сожалению точно не помню и найти не могу.

В определении Верховного Суда РФ от 22.03.2016 N 5-КГ16-20 речь шла о признании права пользования в муниципальной квартире, а не об "отъеме доли".

При отсутствии доказательств , подтверждающих произведение вложений в имущество, значительно увеличивающих его стоимость, не парьте мосх клиенту.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мосх клиенту" парит адвокат жены) я пытаюсь понять насколько угрозы реальны  и какие шаги могут предпринять чтобы парился мой мосх:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная собственность одного из супругов может быть признана совместной в одном единственном случае. Так о чем тут вообще думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению есть о чем - спорные, а порой и противоположные решения по аналогичным делам и главное внутренние убеждения судей:) Я написал 2 варианта создания проблем для мосха, какие знал, может есть еще какие-то. Представьте, что представляете интересы жены - как бы вы действовали, если задача - отъем части квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ruslan9 сказал:

Представьте, что представляете интересы жены - как бы вы действовали, если задача - отъем части квартиры.

доказывать, что в квартиру вбухано немеряно.

все остальные идеи,  типа покупки в сожительстве, уже давно обсосаны и возможны только при полном отсутствии у ответчика желания что-то провозражать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ruslan9 сказал:

противоположные решения по аналогичным делам

Нет никаких противоположных решений по таким делам. Давайте без балабольства.

 

17 минут назад, Ruslan9 сказал:

Представьте, что представляете интересы жены

При изложенных вами данных я бы ее интересы не представлял. Я по ушам клиента не езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим с отъемом будет непросто (хотя я бы не ставил точку, попытки будут однозначно) Второй вариант - "бедной жене и ребенку негде жить "(выписалась от родителей и подала заявление на развод) , надо зарегистрироваться и проживать у мужа - такое развитие возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ruslan9 сказал:

надо зарегистрироваться и проживать у мужа - такое развитие возможно?

нет. без согласия супруга - нет.

 Суд вообще вопрос РЕГИСТРАЦИИ не решает. 

 И уж тем более, говорить, что НАДО регистрироваться- это вообще неверно

 ИМХО, перестаньте выдумывать проблему, там где ее нет

 И ,  поскольку, у Вас есть юробразование, то посидите чуток хотя бы тут в темках,  поразбирайтесь немного. Чесслово, как ворона пуганая

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проживает у родителей, проживала бы с мужем, может и развода не было) Теща главный двигатель (как там у классиков - женится надо на сироте))

С удовольствием поразбирался бы да времени не хватит, думаю времени до подачи заявления пару дней и можно еще что-то попытаться исправить

Изменено пользователем Ruslan9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ruslan9 сказал:

С удовольствием поразбирался бы да времени не хватит, думаю времени до подачи заявления пару дней и можно еще что-то попытаться исправить

хватит. Чтобы понять, что нечего психовать - хватит

 Хотя бы  с понятием регистрации по месту жительства разберетесь

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...