Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купить квартиру в ипо еку и сдать в аренду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

В общем есть такая задумка, при покупке квартиры первоначальный взнос вношу, ключи уже в этом году, квартира маленькая совсем- студия

Но жить там не хочется, хочу сдать ее в найм, если это сделать официально, прописать временно жильцов сответственно

Какие подводные камни меня ждут?

Потребуется ли платить налоги? Или я смогу отчитатся что прибыли не получаю, а аренда идет в ипотеку?

Смогу ли я при неуплате легко выдворить из квартиры жильцов, или они скадут "мы здесь прописанны и могем жить а деньги тебе по решению суда отдадим"

Какие еще возможные фиаско меня могут ожидать при такой схеме?

Какие категории квартирантов вообще лучше не пучскать в качестве жильцов?

Изменено пользователем михаил м ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем прописывать временно жильцов, Вы сдадите ее и так

19 часов назад, михаил м ю сказал:

Потребуется ли платить налоги? Или я смогу отчитатся что прибыли не получаю, а аренда идет в

Конечно, потребуется, Вы получаете прибыль, платите налог на доход, 

а то, что Вы платите ипотеку, это Ваш кредит, это Ваши расходы

19 часов назад, михаил м ю сказал:

 

Смогу ли я при неуплате легко выдворить из квартиры жильцов, или они скадут "мы здесь прописанны и могем жить а деньги тебе по решению суда отдадим"

 

Как будет составлен договор найма и на какой срок, срок очень важен. Найму посвящена целая глава в ГК

 

19 часов назад, михаил м ю сказал:

Какие еще возможные фиаско меня могут ожидать при такой схеме

Любые, это жизнь. Можете не найти квартирантов так быстро как хотите и за столько, за сколько хотите, , и придется  самому платить ипотечный кредит, ежемесячные платежи

 

19 часов назад, михаил м ю сказал:

Какие категории квартирантов вообще лучше не пучскать в качестве жильцов?

Сначала купите квартиру, для этого необходим специалист, здесь есть риски, а потом уже разберетесь с квартирантами, тоже не стоит самому, пригласите специалиста, но такого, который знает ГК, а не просто договор из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите платить налог с прибыли, то тогда можете сдать квартиру не по договору, но за это тоже могут привлечь к административной ответственности и придётся заплатить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, БизКонГрупп сказал:

можете сдать квартиру не по договору, но за это тоже могут привлечь к административной ответственности и придётся заплатить штраф.

а как сдать не по договору??? Если люди живут и платятся деньги, то это тоже договор найма, только несоблюдение письменной формы- то есть на осн ст 162 ГК нельзя ссылаться в суде на свидетельские показания.а договор то в е равно есть! 

10 часов назад, БизКонГрупп сказал:

Если не хотите платить налог с прибыли,

О какой прибыли Вы говорите ? Это физлицо- у физлица возн какрт налог на доход физлиц. Не путайте автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не путайте автора!

не помню.. из 11 сообщений автора бизконгруп хотя бы часть была верной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

а как сдать не по договору??? Если люди живут и платятся деньги, то это тоже договор найма, только несоблюдение письменной формы- то есть на осн ст 162 ГК нельзя ссылаться в суде на свидетельские показания.а договор то в е равно есть! 

О какой прибыли Вы говорите ? Это физлицо- у физлица возн какрт налог на доход физлиц. Не путайте автора!

Вы хотите сказать, что у нас все абсолютно сдают недвижимость в аренду, заключая договора?  Больше, чем уверен, что половина точно никак не оформляет отношения, так как выгоды здесь нет никакой, кроме безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отношения не оформлены, это не значит, что договора нет! Нет письменной формы договора, но гражданско- правовой договор существует! Как его квалифицировать- это решит суд в случае спора. 

Если человек не получает денег- это договор безвозмездного пользования. А где безопасность??? Для чего это нужно собственнику?

а если получает деньги- доказать это достаточно легко, если истец- наниматель, это договор найма, соответственно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2017 в 16:02, михаил м ю сказал:

хочу сдать ее в найм

Более чем уверен, договором с банком предусмотрено, что сдача внаем допускается только с согласия банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Coldplay! Не всегда, у Сбера такого нет, у Райффайзена и ВТБ тоже. Там не очень понимают юридические последствия долгосрочного найма или прецедентов не было и они этого не предусматривают в  кредитном договоре . Только про отчуждение, с согласия залогодержателя, а это прямо основано на законе .

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там у

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Райффайзена

я не в курсе, а Сбер и ВТБ такое условие включают. Всегда, угу, договоры-то типовые. И для обычных смертных исключений не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто слышал, что при приобретении жилья списывпют подоходный налог

Если я слаю квартиру в найм, получпю доход, соотетственно могу ли эти деньги списать по такому пункту?

 

Зачем нужен договор?

Допустим пустил я квартирантов, они затопили соседей, у меня фиаско

Хочется обезапасить, для этого официально сдать в найм что бы жили другие люди и несли ответственность

На счет безвозмезного найма интересная инфа

Тоесть не получая доход, ответственность я нести не буду и налоги платить тоже?

 

Еще такой момент, допустим я сдаю в черную, квартирант снимает года два, а потом говорит "я тут тебе денег все это время занимал, кода вернешь долг?"

Существует вероятность такого развития?

 

Если к примеру семью с детьми пущу, они мплатить не будут имею право их выгнать?

Или детей на улицу ни ни?

 

 

 

 

На счет "рыночных обсуждений, наюду не найду квартирантов, сдам или нет в аренду, прочее

Это не формат юридических консультацию, думаю

Это уже рыночная куньюктура, здесь я сам разберусь))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил м ю,. Вы хотите , чтобы в рамках бесплатной консультации, нашелся добрый человек, который бы вам расписал тут на пару страниц текста о всяких разных вариантах развития событий? При том, что вы-то сами, как раз хотите на ситуации заработать )))  Ну. может кто-то и найдется когда-нибудь..

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, михаил м ю сказал:

Это не формат юридических консультацию, думаю

Это уже рыночная куньюктура, здесь я сам разберусь))))

 

Разбирайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...