Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам образовательного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Проверочные мероприятия Рособрнадзора. Обжалование актов надзорных органов (приостановление лицензии, аккредитации, запрет приёма). Представительство при проведении проверочных мероприятий. Подготовка к проверке. Представительство в суде и Арбитражном суде. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в следующей ситуации. Муж у меня военнослужащий, прописан при части. Мы подали документы на очередь в детский сад, по месту жительства (снимаем квартиру), нам позвонили из сада и пригласили, мы прошли комиссию, подписали договор, сейчас звонят из сада, и говорят что нужна временная или постоянная прописка, и без неё в сад ребёнка не возьмут. Из части замполит ездил в отдел образования, сказали ничем помочь не могут, такие правила. Что делать в этой ситуации? Правомерен ли отказ в предоставлении места в сад? Временную регистрациюра не можем сделать. Ростовская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ghhg    481
В 09.08.2017 в 15:47, Валериявал сказал:

Временную регистрациюра не можем сделать.

а вы сама и дети где зарегистрированы? Почему не можете сделать временную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прописаны при части мужа, часть находится в этом же городе, где и снимаем квартиру. Так как часть находится в полях, то адрес у неё принадлежит другому району, точнее городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ghhg    481
В 09.08.2017 в 15:47, Валериявал сказал:

сейчас звонят из сада,

Просите основания для отказа, основанные на нормативных актах. Если никаких комментариев от сада не будет, звоните в управление образования. У нас, в Краснодаре, дают детям  сад, в том числе, и с пропиской не по месту жительства, а крае и дальше. Так что это у вас или местный нормативный акт, или сад просто требует, что не надо.

Если у вас есть договор аренды, то предъявите его. И лучше именно в управление образования, а не в сад. Ну, в крайнем случае, временную регистрацию получить платно, договориться с хозяином арендуемой квартиры или еще кем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cs53    2 021

Ну и советы ))) 

если вы постоянно зарегистрированы в Москве, разве есть обязанность предоставить вашему ребёнку место во Владивостоке?????? Вы что даже не задумываясь начнёте жаловаться? 

Вы проживаете во Владивостоке? Ну ок, зарегистрируйтесь временно и место в детском саду ваше. 

Это вполне разумная система. Она защищает права жителей конкретного города. Она позволяет планировать места в детских садах и школа ориентируясь на реально проживающих граждан. Кто живет, а кто нет узнают по регистрации. 

что делать автору? Зарегистрироваться временно. Ведь квартиру он снимает и реально в ней живет. 

Изменено пользователем cs53
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
7 часов назад, cs53 сказал:

если вы постоянно зарегистрированы в Москве, разве есть обязанность предоставить вашему ребёнку место во Владивостоке??????

А при чем здесь регистрация? Почитайте п.5 Приказа Минобрнауки от 08.04.2014 № 293, где там что-то говорится об обязательной регистрации?

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования 
 
Основанием для отказа может быть только отсутствие свободных мест. а никак не отсутствие регистрации. Учитывая. что муж автора военнослужащий, то регистрации тем более не имеет никакого значения, поскольку в соответствии со ст.19 п.6 ФЗ "О статусе военнослужащих", Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
Изменено пользователем Assol66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ghhg    481
6 часов назад, cs53 сказал:

если вы постоянно зарегистрированы в Москве, разве есть обязанность предоставить вашему ребёнку место во Владивостоке?????? Вы что даже не задумываясь начнёте жаловаться? 

а если вы постоянно зарегистрированы во Владивостоке, а проживаете в селе Кукуево Псковской области? НО в Кукуево у вас недвижимости не имеется и регистрировать вас у себя должен кто-то другой.

 

6 часов назад, cs53 сказал:

Зарегистрироваться временно. Ведь квартиру он снимает и реально в ней живет. 

что ему и предоложили, однако не каждый хозяин станет бесплатно регистрировать у себя арендаторов. 
Это не законно, но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942

Во первых, не всегда есть дошкольные учреждения по месту регистрации военнослужащих, например, как в данном случае, когда родители зарегистрированы в какой-нибудь степи по месту нахождения В/Ч. Во-вторых в силу ст.6 ФЗ "О статусе военнослужащих", Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×