Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь ! Советом. делом..

Развелись с супругой.  Развел нас мировой судья. Есть общий ребенок и  дочь супруги от первого брака супруги.

До знакомства с ней у меня была 1/2 в собственности  в двухкомнатной квартире.

После вступления в брак  я продал свою долю второму собственнику и мы купили на эти деньги  две 1- комнатные квартиры. Брачный контракт не подписывался. Спустя какое-то время мы продали эти две квартиры, и приобрели двушку в ипотекеу,  где заемщиком выступал я, созаемщиком выступала супруга, и два моих родственника.  Погашая ипотеку мы использовали материнский капитал, в связи с чем  писали обязательство выделить долю общему ребенку. Но этого мы не сделали.

Выплатив ипотеку , мы 2-ку продали, и купили 3комнатуную квартиру уже за счет вырученных от продажи средств.

Договор покупки у застройщика был оформлен на супругу,  выписка о собственности (читай: свидетельство о  собственности) после сдачи дома также оформлена на супругу. Сейчас она требует 2/3 квартиры, порой говоря что и 1/4 мне может достаться. т.к материнский капитал выдается  якобы  за второго ребенка, а значит и первый(от первого брака) имеет права на долю.

я уточнял и выяснил что обязательства распространяются в отношении только ранее приобретенной 2-х комнатной квартиры. Верно?

какие у меня шансы доказать что  часть средств изначально были моими и доказать суду что мне приналдежит как минимум 1/2 , а то и 2/3 доли? 

Из 9 лет проживания супруга работала только 2 года..

начиная с нового года когда мы фактические не вели совместную хоз деятельность, она перестала оплачивать полностью коммуналку,  кредит за авто(правда платил и пользовался машиной я), коммуналку за дачу.

Дошло до того,  что мне приходится занимать деньги у родственников так как я не дотягиваю до конца месяца(.

Можно ли с нее взыскать все  начиная с нового2017  года если развод прошел в июле 2017.Само судебное решение по разводу ждем в августе.

Просьба помочь.. Мировое соглашение , в котором я ей предложил по честному 50/50 разделить квартиру, она отвергла. И начала процесс подачи на алименты, хотя я не против переводить ей сразу после суда, когда будут утрясены вопросы по оплатам за коммуналку, кредиты и  пр..

Спасибо за советы если таковые будут.

и еще такой момент-не может она пойти в органы опеки и сама выделить долю ребенку?

Де юро она владелец квартиры,  в собственности указана только она. Судебный приказ о разводе тоже. Соот-но она может выделить дою как якобы собственник жилья. Нет разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил123 сказал:

Погашая ипотеку мы использовали материнский капитал, в связи с чем  писали обязательство выделить долю общему ребенку.

при использовании МК доли выделяются всем детям и супругу. Но это должно было быть сделано в той, проданной квартире. Теперь уже только если прокуратура проснется, то заставит вернуть МК в ПФ

 

1 час назад, Михаил123 сказал:

какие у меня шансы доказать что  часть средств изначально были моими и доказать суду что мне приналдежит как минимум 1/2 , а то и 2/3 доли?

абсолютно никаких

1 час назад, Михаил123 сказал:

когда будут утрясены вопросы по оплатам за коммуналку, кредиты и  пр

алименты будут взысканы совершенно безотносительно к этим малозначимым для алиментов вопросам

1 час назад, Михаил123 сказал:

До знакомства с ней у меня была 1/2 в собственности  в двухкомнатной квартире.

После вступления в брак  я продал свою долю второму собственнику и мы купили на эти деньги  две 1- комнатные квартиры. Брачный контракт не подписывался. Спустя какое-то время мы продали эти две квартиры, и приобрели двушку в ипотекеу,  где заемщиком выступал я, созаемщиком выступала супруга, и два моих родственника.  Погашая ипотеку мы использовали материнский капитал, в связи с чем  писали обязательство выделить долю общему ребенку. Но этого мы не сделали.

Выплатив ипотеку , мы 2-ку продали, и купили 3комнатуную квартиру уже за счет вырученных от продажи средств.

вот это все можно забыть. Кроме невыполненного обязательства по МК

 

1 час назад, Михаил123 сказал:

Из 9 лет проживания супруга работала только 2 года

вообще не имеет значения. Даже в законе это прописано

1 час назад, Михаил123 сказал:

Можно ли с нее взыскать все  начиная с нового2017

коммуналку- нет.  И за после развода - тоже - нет.

что касается кредитов, то в зависимости от результата раздела имущества.

1 час назад, Михаил123 сказал:

Судебный приказ о разводе тоже.

это про что? Развод приказом никогда не оформляется.  судебный приказ может быть на алименты.

 

1 час назад, Михаил123 сказал:

Соот-но она может выделить дою как якобы собственник жилья. Нет разве?

поскольку Вы уже в разводе, то сейчас она может даже всю квартиру подарить или продать без Вашего согласия . И у вас будет три года после этого для оспаривания сделки. 

 Срочно подавайте иск о разделе имущества и ходатайство о наложении ареста на квартиру

 

 Перспективы иска о разделе - все, что возмездно приобретено в браке ( квартира, машина..) все пополам

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно примирится с тем, что в результате такого брака лишился и своего добрачного имущества. Вот и спрашивает человек.

Михаил, я вам сочувствую. Проконсультируйтесь с адвокатом вживую, документы покажите, может, что-то и присоветует.  

Мой сын прошёл через подобное, трудно это, но жизнь на этом не заканчивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я встречался  с адвокатом, она мне заявляет все наоборот.

что нужно платить коммуналку. Я пытался не платить. Сразу пеню начинают насчитывать..

а оплачивая коммуналку я имею все шансы получить возмещения

тоже касается  и   той части где я вкладываю  свои средства. Даже здесь на форуме встречалось пару прецендентов  где доказали суду что средства, вложенные до брака. учитывались судом

и тот факт что она не работает также можно оспорить..

и что и алименты можно оспорить если я оплачиваю все кредиты..

просто вы как то категорически говорите что нет и   все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и боритесь. Здесь, не видя документов, вам советуют с ваших слов, а адвокат вам советует на основании ваших документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно обидно.

зная супругу которая  тянула с  выходом на работу

палец о палец не ударила о том чтобы хоть что  приобрести. все за мой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил!  Так всегда бывает: люди обращвются к юристу, когда ничего изменить нельзя. А ведь у Вас, как и у других людей было много возможностей не делать то, что Вы сделали. Вы делали все не в свою пользу, даже против себя: 

продали свою личную долю, купили в совместную собственность

взяли ипотеку, не составили брачный договор, созаемщиком стала жена

Да еще нарушили закон о МК, деньги перечислены, а доли детям не выделены, причем, если бы Вы обратились к специалисту заранее, Вы бы понимали, что доли выделяются пропорционально сумме маткапитала, а не пропорционально сумме квартиры.

в общем, результат- следствие безответственности.

теперь , как правильно сказал АлексейСПб, срочно подавайте на раздел имущества, иначе останетесь без квартиры. Жена бывгая может продать без Вашего согласия квартиру !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил123 сказал:

что нужно платить коммуналку. Я пытался не платить. Сразу пеню начинают насчитывать.

а кто-то говорит, что не нужно?  просто нужно определить порядок оплаты и платить только за себя.

 а для того, чтобы получить возмещение - нужно доказать, что денег вам жена не передавала на оплату. Это после развода. А до развода, вообще без вариантов- средства в браке общие и платили вы из общих. Какое тут может быть возмещение?

2 часа назад, Михаил123 сказал:

Даже здесь на форуме встречалось пару прецендентов  где доказали суду что средства, вложенные до брака. учитывались судом

у вас некомпетентный адвокат. С той добрачной доли прошло несколько сделок , и Вы не озабочивались тем, чтобы было видно по безналичным счетам движение средств от продажи той доли по ВСЕМ сделкам.

 

2 часа назад, Михаил123 сказал:

и тот факт что она не работает также можно оспорить

в законе четко прописано, что даже если один из супругов не работал по уважительной причине( а наличие ребенка - причина уважительная), то все равно,  доходы считаются совместными

п.3ст.34 СК 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

2 часа назад, Михаил123 сказал:

и что и алименты можно оспорить если я оплачиваю все кредиты

простите, ЭТО Вам сказал адвокат?

 Алименты - это деньги РЕБЕНКА. Все ваши кредиты, долги и что угодно - это разборки между супругами. А ребенку алименты платить придется невзирая на все кредиты и даже выплаты при начислении алиментов от дохода учитывать их не будут. Т.е сразу после вычета подоходного налога 13% от зарплаты будут взысканы алименты.

 Где вы взяли такого неграмотного адвоката?  предложите ей показать вам хоть одно решение суда, где бы ребенку отказали в алиментах из-за того, что у отца и матери какие-то имущественные споры

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

При разделе совместного нажитого имущества суд, будет руководствоваться ст.34 К РФ.  Также и ст.36 СК РФ.

В силу ст.40 СК РФ заключите брачный контракт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н Плясунов! Эти вопросы давно решены, на каждый вопрос о разделе и разводе не нужно копиповать ссылку на закон! Выше уже все решили индивидуально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...