Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетель = представитель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я передвигался на а\м истицы и мне ответчик поцарапал крыло и бампер. Про то что нанес ущерб не отказывается - есть письменные показания.

Теперь я подал исковое в суд. На заседании я хочу быть её представителем и так как ответчик признает свою вину, то не вижу смысла выступать в качестве свидетеля, так как представитель не может быть допрошен в качестве свидетеля. 

И тут возникает одно "но" - согласно статьи 70 УПК я обязан явиться в суд и дать показания, например, если ответчик об этом будет ходатайствовать! 

Как быть? Сначала дать показания, как свидетель, и уже потом по ходатайству истицы стать её представителем, заодно на нотариусе сэкономить =) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, представитель может быть допрошен в качестве свидетеля, не всегда это правило применяется, но в вашем случае - может.

2 часа назад, Михаил Барляев сказал:

согласно статьи 70 УПК

исковое производство регламентировано гражданским процессуальным кодексом (гпк).

2 часа назад, Михаил Барляев сказал:

заодно на нотариусе сэкономить =) ?

и без участия нотариуса можно оформить полномочия представителя.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, представитель может быть допрошен в качестве свидетеля, не всегда это правило применяется, но в вашем случае - может.

исковое производство регламентировано гражданским процессуальным кодексом (гпк).

и без участия нотариуса можно оформить полномочия представителя.

=

Но согласно пункта 3 ст.69 ГПК :

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
 
А про  УПК действительно ошибся, статья та же, но как Вы верно подметили ГПК
 
 
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял про, что Вы, но тут  суд может сослаться на то, что я был ранее удален из зала судебного заседания, как этого требует ст.163 ГПК ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Михаил Барляев сказал:

так как представитель не может быть допрошен в качестве свидетеля. 

Это где такое прописано? Вполне может..

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я являюсь представителем с самого начала судебного заседания и не покидал зала, то ст.163 ГПК это прямо запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Михаил Барляев сказал:

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора

Зачем Вам вообще нужно изображать из себя свидетеля? Ответчик. как Вы сказали, и так не отрицает своей виновности в ДТП? Что Вы хотите еще доказать судье свидетельскими показаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я не хочу быть свидетелем, так как есть письменное подтверждения вины самим ответчиком, но он может на суде ходатайствовать о допросе меня, как свидетеля и мне не совсем понятно, как в этом случае поступит суд с точки зрения закона, если тут одни противоречия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Барляев сказал:

Если я являюсь представителем с самого начала судебного заседания и не покидал зала, то ст.163 ГПК это прямо запрещает.

Не читайте статьей. в которых Вы ничего не понимаете, Вам нужно всего лишь изучить ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ

1 минуту назад, Михаил Барляев сказал:

но он может на суде ходатайствовать о допросе меня

О чем Вас допрашивать? Как правило, по таким спорам, свидетельские показания мало что могут дать. Виновность установлена и не отрицается. Истцу нужно всего лишь доказать размер ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Михаил Барляев сказал:

Но согласно пункта 3 ст.69 ГПК :

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя

автор, вы неправильно понимаете правило о запрете, потому что обстоятельства стали вам известны до принятия полномочий представителя:

17 часов назад, Михаил Барляев сказал:

Я передвигался на а\м истицы и мне ответчик поцарапал крыло и бампер.

=

2 часа назад, Михаил Барляев сказал:

..он может на суде ходатайствовать о допросе меня, как свидетеля и мне не совсем понятно, как в этом случае поступит суд с точки зрения закона, если тут одни противоречия.

говорите правду и не бойтесь процессуальных противоречий.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...