Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Смотрите-с...Человек №1, по решению исполкома в 81г (есть такая бумага) о закреплении земельных участков под гаражи, получил участок под гараж. Далее, он получил акт сдачи и приема построенного гаража в эксплуатацию (и вот такая бумага есть).
Спустя некоторое время, человек № 2 покупает у человека № 1 этот гараж. Свою сделку они не оформляют от слова никак (со слов человека № 3). Единственное, что осталось от человека № 2 в плане документов это полученный им по почте расчет земельного налога от ифнс, причем платежное извещение пришло именно на имя человека № 2, а не кого-то еще (если так, то получается гаражик все-таки как-то оформляли, иначе откуда налоговики узнали, кто им по факту владеет??), ну и сама квитанция об уплате этого налога от имени человека № 2 с видом платежа налог на гараж.
Спустя годы, человек № 2 умер и данный гараж переходит к человеку № 3 (наследник). Со слов человека № 3 получается, что он не получал никаких свидетельств о праве на наследство и никаких прав не регистрировал.
Далее, человек № 3 продает гараж человеку № 4, о чем есть расписка в получении (человеком № 3) денежных средств + на обороте человек №3 от руки написал, что мол человек № 2 купил гараж у человека № 1 на что было некое постановление.
...
Г-да, как выйти из такой ситуации и зарегить на него право собственности человеку № 4?
1) первый вариант, как мне придумалось: выйти на человека № 3, взять у него какое-то постановление, еще раз, уже мне, выяснить были ли какие-то наследственные бумаженции и с этим обратиться в суд, вызвать человека № 3 свидетелем (остальных нет в живых), чтобы он обязал росреестр зафиксировать право собственности на человека № 4? потому что, я писал выше что ч1 и ч2 никак не оформляли сделку, но платежку из налоговой на ч2 пришла, значит как-то оформили и это дезинфа. А вот то, что ч3 получил гараж тупо по факту и не оформлял бумаг это скорее всего так и будет, потому что здесь ч3 за самого себя говорит (тогда как за других может и не знать). т.е. оформлен этот гараж до сих пор, похоже, на умершего ч2...
2) может есть какие-то другие варианты? или может я что-то упустил и ли неверно прописал в в1? ай нид хелп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж находится в гаражно- строительном кооперативе?

если да, то на кого выписана справка о выплате пая- тот и собственник. Основание права собственности в кооперативе- справка о выпла енном пае.

 Если НЕ ГСК, то   откройте публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, найдите свой участок, посмотрите правообладателя, тот  и есть собственник земли.  Если у участка нет кадастрового номера, то надо этот номер в Росреестре получить, если номер все же есть, закажите кадастровую выписку из егрн, узнаете правообладателя. Это все про землю под гаражом. А гараж если оформлялся, то раньше этим занималось БТИ. Уточняйте в бТИ. 

Еще: не один этот гараж, ведь есть и другие владельцы соседних гаражей. Надо уточнить у них, если это не ГСК, как они оформляли свое право собственности на гараж, где искать начало. 

А в суд пока рано, у вас ничего не определено по документам.

 Удачи! 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в кооперативе. Завтра узнаю, но, исходя из платежки, это точно будет ч2, т.е. ч3 продал гараж, право собственности на который принадлежал ч2.

Что далее? ) ч3 собирать документы подтверждающие родство и писать заявление в суд, чтобы суд постановил что вот он - наследник? затем с решением суда к нотариусу, чтобы оформить свидетельство на наследство? а затем в росреестр регистрировать собственность на ч3? и только затем оформлять продажу на ч4?

 

Кстати. А что насчет гк рф ст. 234? еще 8л подождать и будет уже 15л со времени начала использования ч4 гаража (ориентируемся на дату расписки). ч4 идет в суд, берет расписку, приводит свидетеля (ч3) и получает постановление о признании ч4 собственником и с этим постановлением дует в росреестр? если это реально, то этот вариант явно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чел 3 либо какое- то имущество принимал через нотариуса, тогда можно гараж принять , то есть получить на него нотариальное свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право в Росреестре и тогда продать, но номеру 3 это все неинтересно, он уже деньги получил. 

Либо чел 3 должен доказать , что принял наследство фактически, но опять же, ему никакого интереса нет это поднимать, он деньги получил. 

Получается , чел 4 - самый неумный и разиня в этой ситуации- деньги отдал, а право не получил.

пробуйте поменять владельца через справку о выплате пая, то есть включение чел 4 в пайщикиГСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, допустим, справку чел4 получит, т.о. он станет пайщиком ГСК. И с этой справкой и с книжкой члена ГСК можно сходить в росреестр и зарегистрировать право собственности? 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он получит справку о том, что ОН выплатил пай, и эта справка будет первой, то есть , если никто другой из трех предыдущих такую справку НЕ получал, то он собственник. Для кооператива основание права собствености - справка о выплаченном пае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель кооператива, от лица ГСК, какую-то инфу в гос органы передает? иначе как г/о узнают кому налог на имущество платить надо? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственником человек становится с момента выплвты пая, а не с момента регистрации права собственности- это исключение из закона о регистрации прав. Как председатель взаимодействует с налоговой- мне не известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Дабы темы не дублировать задам вопрос здесь.

Помогите разобраться.
Я (Покупатель) покупаю в 2017 году у Продавца гараж в ГСК. Гараж не зарегистрирован в Росреестре. Продавец отказывается его регистрировать. Гараж расположен в общем ряду гаражей с общими стенами.
На руках у меня есть ПЕРВЫЙ комплект документов:
1. договор купли-продажи, в котором сказано, что Продавец продает гараж, который принадлежит ему, что подтверждается справкой из ГСК № от 2017 года. Договор также является актом приема-передачи гаража.
2. справка из ГСК о членстве Продавца и выплате пая. Справка № от 2017 года (на нее ссылается договор)
3. справка из ГСК об отсутствии задолженности Продавца по членским взносам 
4. заявление на исключение Продавца из членов ГСК в связи с продажей гаража (копия)
5. заявление на вступление Покупателя в ГСК (копия)
6. расписка Продавца в получении денег за гараж. В ней же стоит подпись Покупателя и свидетеля – председателя ГСК
7. нотариальное разрешение от совладельца Продавца (жены / мужа) на продажу 
8. копия паспорта Продавца
9. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН)
10. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха 

Через месяц у меня есть ВТОРОЙ комплект документов:
1. копия паспорта Покупателя
2. справка из ГСК о членстве Покупателя и выплате пая (без конкретики и указания кем, когда и в какой сумме пай выплачен; просто Покупатель является членом ГСК. Пай выплачен полностью, задолженностей нет). Справка № от 2017 года
3. технический план на ряд гаражей (гараж Покупателя находится в ряду гаражей с общими стенами)
4. технический план на гараж 
5. квитанция об уплате госпошлины
6. копия устава ГСК 
7. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН)
8. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха
9. список членов ГСК
10. копия договора аренды земли ГСК у города 

Вопросы. 
1. Можно ли со вторым комплектом документов регистрировать собственность на гараж в Росреестре? 
2. Можно ли с первым комплектом документов регистрировать собственность в Росреестре или после отказа требовать регистрации в суде?
3. Надо ли как-то заверять копии документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас конкретное нежилое  помещение или доля в праве общей собственности?

и каким образосм в дкп определяется  объект купли- продажи? 

Он должен быть однозначно определен, что  Вы покупали?  

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный гараж, расположенный по адресу и имеющий свой порядковый номер в ГСК. Город Москва, улица такая-то, владение такое-то, ГСК, блок номер, гараж номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это индивидуальный вопрос, готова посмотреть пакет документов и проконсультировать индивидуально, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж ещё не куплен, жду Продавца. Документы потихоньку готовлю. Хочу максимально обезопасить себя от возможных притязаний на гараж со стороны третьих лиц и упростить регистрацию. Обращусь после принципиального решения брать гараж. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...