Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень нужен совет по теме. Дело в том, что муж в браке оформил автокредит на покупку авто. Теперь после расторжения брака он заявил иск о передаче авто в мою собственность и переложении на меня обязательств по кредиту в пользу банка, т.е. буквально требования: передать в собственность ответчика автомобиль, обязать ее оплатить в пользу ВТБ суммы в размере_______. Естественно, мне не нужна ни машина, ни кредит)) Банк категорически против, о чем известил в письменной форме суд. Вопрос такой, достаточно возражений в такой ситуации с обоснованием, т.е. просить отказать во всех требованиях мужу. Либо желательно подать встречный иск и требовать оставить машину в собственности мужа и кредит на нем. Встречный иск подавать не хочется, но боюсь, что, если просто просить отказать в требованиях по иску, суд поделит пополам. Как думаете? Спасибо 

Может суд, например, сделать так при отсутствии встречного иска. Оставить машину в собственности мужа, кредит половину обязать выплатить банку ( так как муж ничего не платил, и там огромный долг) и не дать мне компенсацию за авто?? Или, если присудят половину кредита и авто мужу, компенсацию дадут точно? )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не торопитесь. не гадайте. в каком состоянии находится дело? что пояснил суду истец?

полагаю, ответчица пока может ограничиться возражениями. ведь она не является титульным собственником авто, а суд рассматривает спор исходя из заявленных стороной требований.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо большое за комментарий) Прошло предварительное судебное заседание, назначено судебное заседание. Истец не является, поручил дело двум представителям, которые ничего не поясняют, ссылаются на нормы СК РФ, естественно и все. Просят, как я уже говорила, передать авто бывшей жене, обязать ее перечислить денежные средства перечислить банку в полном объеме.

Муж в период брака действительно оформил кредит, я устно возражала, конечно, письменного согласия не давала, поручителем не выступала. Машиной в браке пользовалась два - три раза, чтобы отвести ребенка в школу, все остальное время пользовался машиной он и после расторжения брака она осталась у него, представители это не отрицают, также косвенно это подтверждается тем, что в полисе ОСАГО, который он оформлял после развода, застрахована только его ответственность - полис уже предъявил по требованию. Кредит он платил всего несколько месяцев, сейчас долг больше стоимости машины, т.е. машина стоила по договору 500 000, кредит был аналогичный, сейчас долг уже 580 тыс. 

А, если ограничится возражениями, они уже представлены на предварительное судебное заседание, не получится так, что суд разделит пополам машину ( компенсацию жене, машину мужу), и долг обяжет половину платить банку? И вообще такое возможно, я думала, что могут обязать только выплатить мужу то, что он погасил, а он ничего не погасил и получается теперь я за него должна оплатить банку кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, Александра87 сказал:

не получится так, что суд разделит пополам машину ( компенсацию жене, машину мужу), и долг обяжет половину платить банку? И вообще такое возможно, я думала, что могут обязать только выплатить мужу то, что он погасил, а он ничего не погасил и получается теперь я за него должна оплатить банку кредит.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 12 апреля 2016 г. N 19-КГ16-7

"Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путём передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно
нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заёмщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведённых им выплат по кредитному договору.
Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства."

=

таким образом, остановитесь на возражениях. и пусть истец довольствуется кредитным автомобилем и возвращает банку заемные средства без вашего участия. иск пустой.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...