Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к Вам за разъяснением сложившейся ситуации. Пришло почтовое извещение на мою маму (как на собственника жилого помещения) от 02.08.2017, которое по какой-то причине не было помечено как судебное, на этот факт указал сотрудник местного почтового отделения. В письме оказалась судебная повестка по гражданскому делу № 2-1012/17. На повестке стоит штамп Судебного участка № 1 Чкаловского судебного района. Дата вызова в суд - 10.08.2017.В связи с этим возникли вопросы:
1.Почему дается так мало времени (почтовое извещение от 02.08.2017, а в суд вызывают уже 10.08.2017)? Это допустимый срок или он должен быть больше? Можно ли это вменить суду в качестве отсрочки разбирательства?
2.В почтовом конверте кроме повестки больше ничего не было, никаких сопутствующих документов (например, копии искового заявления), поэтому не понятно, кто подал заявление в суд, по какой причине? Насколько я знаю, все документы, сопутствующие данному судебному разбирательству, должны были приложить к судебной повестке, чтобы ответчик знал, когда, кто и почему его вызывают в суд. Можно ли это вменить суду в качестве отсрочки разбирательства?
3.Пытаясь выяснить, эти вопросы и хоть немного разъяснить детали данной повестки, зашла на официальный сайт Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга http://chkalovsky.svd.sudrf.ru/  По номеру дела нашла судебное разбирательство, но оно никакого отношения к нам не имеет.  Поиск информации ни по дате, ни по фамилии никаких результатов не дал, как-будто такого дела вообще не существует. Та же ситуация с сайтом http://www.msudrf.ru. Где еще можно уточнить детали данной судебной повестки?
4.Еще один важный вопрос. Ответчик, т.е. моя мама не проживает по данному адресу, более того она зарегистрирована, фактически проживает и работает в другом городе. В связи с этим ее присутствие на судебных заседаниях не представляется возможным. Возможно ли назначить в качестве ее законного представителя на судебных заседаниях другого человека, например, близкого родственника (меня). Если да, как это сделать? Где взять образец подобного заявления и нужно ли его заверять у нотариуса? Если представителя нельзя назначить, какие будут последствия в случае неявки на судебное разбирательство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды делают запросы о местонахождении ответчика и потом высылают повестки. Вот так не региться где живёт фактически.

Надо ознакомиться с материалами дела прям в суде. Но её нет по близости.

Может написать о переносе рассмотрения дела. Уведомили ведь и надо явиться или отреагировать.

Могут рассмотреть без неё, ведь уведомили. У нас вообще рассматривали без уведомлений))))))) Долги жкх ,приставы.

Потом ещё спрашивали - а как вы узнали о заседании? Из инета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анастасия Карпушина сказал:

Дата вызова в суд - 10.08.2017

Вполне возможно, что вызывают пока на беседу или на предварительное заседание, где дело по существу рассматриваться не будет.

 

2 часа назад, Анастасия Карпушина сказал:

Насколько я знаю, все документы, сопутствующие данному судебному разбирательству, должны были приложить к судебной повестке, чтобы ответчик знал, когда, кто и почему его вызывают в суд. Можно ли это вменить суду в качестве отсрочки разбирательства?

Вы вправе ознакомиться с материалами дела и просить дать Вам копию искового заявления или сделать сами фотокопии всех материалов дела для себя, а так же просить о переносе судебного заседания для подготовки своей позиции по иску.

2 часа назад, Анастасия Карпушина сказал:

Пытаясь выяснить, эти вопросы и хоть немного разъяснить детали данной повестки, зашла на официальный сайт Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга

А при чем здесь Районный суд, если Вас вызывают к мировому судье? Вот Ваше дело

http://1chk.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&g1_case__CASE_NUMBERSS=+2-1012%2F2017&delo_id=1540005&op=sf

10.08 у Вас будет предварительное заседание

2 часа назад, Анастасия Карпушина сказал:

Возможно ли назначить в качестве ее законного представителя на судебных заседаниях другого человека, например, близкого родственника (меня)

Ваша мама должна сделать доверенность на Вас с правом представлять интересы в судебных заседаниях. Если будете делать доверенность у нотариуса, то у них есть шаблоны таких доверенностей.

2 часа назад, Анастасия Карпушина сказал:

Где взять образец подобного заявления и нужно ли его заверять у нотариуса?

лучше, конечно, нотариальную, но можно заверить, например, по месту регистрации, или по месту работы.

 

2 часа назад, Анастасия Карпушина сказал:

Если представителя нельзя назначить, какие будут последствия в случае неявки на судебное разбирательство?

Дело рассмотрят без Вас. У Вас там есть второй ответчик, можно доверенность сделать на него. 

 

 

У Вас иск по заливу. Мама Ваша сдает квартиру кому-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный и подробный ответ. Видимо, да, иск связан с затоплением соседей снизу, как я и подозревала. У квартиры 2 собственника. Второй собственник сдает, а я проживаю. 

56 минут назад, Assol66 сказал:

лучше, конечно, нотариальную, но можно заверить, например, по месту регистрации, или по месту работы

а по месту моей работы можно (гос. служба)?

59 минут назад, Assol66 сказал:

10.08 у Вас будет предварительное заседание

На сайте написано, что первое предварительное судебное заседание состоялось 13.07.2017, но мы ни извещение, ни повестку не получали!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анастасия Карпушина сказал:

а по месту моей работы можно (гос. служба)?

Нет, не по месту Вашей работы. Доверенность от Вашей мамы на Вас, следовательно, должна быть заверена подпись мамы, и заверить ее может на ее работе ее руководитель.

9 часов назад, Анастасия Карпушина сказал:

На сайте написано, что первое предварительное судебное заседание состоялось 13.07.2017, но мы ни извещение, ни повестку не получали!?

Потому и назначили второе предварительное, потому, что у судьи не было информации, что повестку Вы получили. На предварительном заседании дело по существу рассматриваться не будет, Вы сможете ознакомиться с делом, сделать его фотокопии, но для этого, Вам надо иметь доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.08.2017 в 00:01, Анастасия Карпушина сказал:

по месту моей работы можно (гос. служба)?

Нет. Ознакомьтесь со ст. 185.1 ГК РФ. И сходите с мамой к нотариусу.

Как прошло заседание 10 августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нет. Ознакомьтесь со ст. 185.1 ГК РФ. И сходите с мамой к нотариусу.

Ознакомьтесь со ст.53 ГПК РФ и можете обойтись без нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд отложили до 18 августа в связи с моим ходатайством. Попросила время на ознакомление с материалами дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...