Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по ЖКХ. Выставление не обоснованных счетов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Дом не так давно сдан в эксплуатацию. Была назначена УК. В эту УК исправно все платили, передавали показания счетчиков. Потом чудесным образом дом передали на прямые расчеты в ресурсоснабжающие организации (РСО). Почему "чудесным"? Потому что протокол общего собрания собственников подделан (данный факт доказан) и на основании этого протокола дом передан в РСО. Далее РСО стали выставлять квитанции на оплату коммунальных услуг, УК, соответственно, перестали. Я обратился в РСО за разъяснением того, на каком основании они выставляют данные счета. На что получил ответ, что на основании того, что УК передало дом на прямые расчеты на основании протокола общего собрания собственников. При этом сами прекрасно понимают, что протокол фиктивен, особенно после того как я показал настоящий протокол с прикрепленными решениями собственников.

На сегодняшний день РСО так и продолжают слать квитанции (ни одной квитанции я так и не оплатил) с указанием расчета по нормативам (хотя в квартире имеются опломбированные УК счетчики) и в квитанции указывают то, что за мной числится долг, который они намереваются взыскать в судебном порядке.

По факту: протокол общего голосования собственников в РСО фиктивный (настоящий, в котором большинство против перехода на прямые расчеты, находится у меня на руках), договора об оказании мне услуг РСО нет.

Что мне следует сделать в данной ситуации?

Можно ли ежемесячную отправку мне счетов на оплату расценивать как мошенничество со стороны РСО? А угрозы обращения в суд на этих счетах как вымогательство?

Если все-таки смириться с тем фактом, что дом передан на прямые расчеты, путь даже и не законно, то могу ли я заставить РСО пересчитать начисления согласно показаниям счетчиков с самого начала (дом якобы в РСО уже почти два года)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, TAVulator сказал:

Потому что протокол общего собрания собственников подделан (данный факт доказан)

доказан кем? Вами, с ваших слов или все-таки судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ДЭО сказал:

доказан кем? Вами, с ваших слов или все-таки судом?

Доказано 1. Наличием другого (настоящего) протокола с пачкой решений собственников, где большинство против перехода на прямые расчёты. 2. Я нашел человека, который подписывал данный фиктивный протокол. Ей оказалась жительница нашего дома, которая объяснила, что протокол подписала несмотря, т.к. к ней пришёл представитель УК и попросил его подписать за председателя совета дома. По данному факту есть объяснительная от этого лже-председателя, написанная им собственноручно. 3. Есть протокол, также с решениями собственников, где выбран другой председатель совета дома. Т.е. тот человек, который подписал фиктивный протокол фактически не имел права его подписывать.

В суд с этими документами не обращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.08.2017 в 16:32, TAVulator сказал:

В суд с этими документами не обращались.

Значит не доказан. В чем проблема платить РСО напрямую? Ресурсы то потребляете.

Изменено пользователем Александр1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вчера получил предупреждение о задолженности за ЖКУ, проверил оплату по квитанциям, все в норме, позвонил в УО сообщил что долгов нет, однако УО это не устроило потребовали справку из МФЦ, получил справку что долгов нет, принес в УО, директор не извинился, напротив рассказал сказку, что долги якобы были но перед прошлой УО которая сменилась год назад.

Как известно, в ст. 119 ППРФ 354 сказано, что предупреждения выдаются потребителям-должникам и что УО имеет право отключать этих должников от ресурсов БЕЗ решения суда.

Является ли выдача предупреждения лицу не являющемуся потребителем-должником нарушением этой статьи постановления? 

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.10.2017 в 10:38, Иванов2015 сказал:

долги якобы были но перед прошлой УО которая сменилась год назад

А они были? Требуйте проведение сверки расчётов с бухгалтерией УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.10.2017 в 10:38, Иванов2015 сказал:

вчера получил предупреждение о задолженности за ЖКУ, проверил оплату по квитанциям, все в норме, позвонил в УО сообщил что долгов нет, однако УО это не устроило потребовали справку из МФЦ, получил справку что долгов нет,

И надо было написать жалобу в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор  пишет текст и изображает борьбу. Доказанный факт это всего лишь мнение автора. Счетчики? Да никто и не отрицает оплату по счетчикам ))) подай показания и все пересчитают. Подавай ежемесячно и будет ежемесячно по счетчикам

автор это жлоб, который болтовней подменяет суть дела. Ресурсы потребляете и не платит. Напрямую минуя ук? Ну и о лично, что плохого?)))) это надуманные претензии 

что будет с автором? Суд взыщет долг. А бол овод автора слушать не будет. Вернее выслушает и вынесет решение. Убеждать и тратить время на автора не стоит. Горбатого лечат в суде и потом приставы. Выслушивать это все могут родственники и знакомые. Хотя скорее всего и они автора пошлют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, August 07, 2017 в 17:02, TAVulator сказал:

Если все-таки смириться с тем фактом, что дом передан на прямые расчеты, путь даже и не законно, то могу ли я заставить РСО пересчитать начисления согласно показаниям счетчиков с самого начала (дом якобы в РСО уже почти два года)?

Нет, потому что

В Monday, August 07, 2017 в 17:02, TAVulator сказал:

дом передали на прямые расчеты в ресурсоснабжающие организации

Ресурсоснабжающие организации НЕ предоставляют коммунальные услуги. Их ответственность перед вами оканчивается стеной вашего дома. Отсюда и расчёт за потребляемые ресурсы ведётся по общедомовым счётчикам.

В настоящее время отсутствует порядок расчёта с ресурсоснабжающими организациями по индивидуальному счётчику. Иначе, счётчик вам должен быть установлен ресурсоснабжающей организацией, тогда с ней и будите рассчитываться по счётчикунапрямую, а не через УК.

Оспаривать законность передачи дома на прямые расчёты с ресурсоснабжающей организацией можете, но это вам лично ничего не даст, ну, передадут дом от УК к РСО так как вы хотели.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании недействительным(и) акта(ов) передачи дома от УК в РСО в части расчётов с ресурсоснабжающими организациями, поскольку это ущемляет ваши права, оплачивать за потребляемые ресурсы согласно показаниям счётчиков в квартире. Внутриквартирные счётчики никто не отменял, расчёт по ним должен производиться в соответствии с ПРАВИЛАМИ оказания коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354.

В Monday, August 07, 2017 в 17:02, TAVulator сказал:

ни одной квитанции я так и не оплатил

Квитанции оплачивать необходимо. Если вы не согласны с выставляемой суммой, то оплачивайте по своим счётчикам. В этом случае у вас будет спор с РСО о размере оплаты за потребляемые ресурсы, а не о её отсутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Камелот сказал:

Ресурсоснабжающие организации НЕ предоставляют коммунальные услуги.

Иногда предоставляют. Например,  при осуществлении собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственного управления таким домом, а также если собственниками не выбран способ управления или выбранный способ управления не реализован.

 

3 часа назад, Камелот сказал:

В настоящее время отсутствует порядок расчёта с ресурсоснабжающими организациями по индивидуальному счётчику.

Не смешите.

 

3 часа назад, Камелот сказал:

Оспаривать законность передачи дома на прямые расчёты с ресурсоснабжающей организацией можете, но это вам лично ничего не даст, ну, передадут дом от УК к РСО так как вы хотели.

 

3 часа назад, Камелот сказал:

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании недействительным(и) акта(ов) передачи дома от УК в РСО в части расчётов с ресурсоснабжающими организациями

Просто пипец. :biggrin:

Что это за звери такие: "передача дома", "акт о передаче дома"? И зачем оспаривать это?

В 26.10.2017 в 10:38, Иванов2015 сказал:

рассказал сказку, что долги якобы были но перед прошлой УО

А ему какое дело? Если этой уо было уступлено право требования, пусть представит на обозрение соответствующее соглашение с предыдущей уо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 11.11.2017 в 00:13, cs53 сказал:

Автор  пишет текст и изображает борьбу.

На сколько понимаю вы не поняли суть вопроса. У меня цель не уйти от оплаты коммуналки, а рассмотреть вопрос с точки зрения закона. Поверьте, я в состоянии оплатить весь образовавшийся долг без каких-либо затруднений. Меня интересует алгоритм правовых действий в данной ситуации. Цель - устранение нарушений закона со всех сторон (УК, РСО, моя).

Если честно, не ожидал увидеть в свой адрес слова "жлоб" и "болтовня" от участника форума со статусом "Легенда форума - Юрист Зоны Закона".

В 11.11.2017 в 13:51, Камелот сказал:

Ресурсоснабжающие организации НЕ предоставляют коммунальные услуги.

Вы сами себе противоречите, т.к. дальше пишите:

В 11.11.2017 в 13:51, Камелот сказал:

Внутриквартирные счётчики никто не отменял, расчёт по ним должен производиться в соответствии с ПРАВИЛАМИ оказания коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354.

 

В 11.11.2017 в 13:51, Камелот сказал:

В настоящее время отсутствует порядок расчёта с ресурсоснабжающими организациями по индивидуальному счётчику. Иначе, счётчик вам должен быть установлен ресурсоснабжающей организацией, тогда с ней и будите рассчитываться по счётчикунапрямую, а не через УК.

Достаточно опломбировки (сверки показаний) уже установленных счетчиков.

 

В 11.11.2017 в 13:51, Камелот сказал:

Оспаривать законность передачи дома на прямые расчёты с ресурсоснабжающей организацией можете, но это вам лично ничего не даст, ну, передадут дом от УК к РСО так как вы хотели.

Для передачи от УК к РСО необходимо провести собрание собственников дома и получить большинство голосов "ЗА". Когда мы проводили собрание и собирали голоса, большинство было "ПРОТИВ", о чем и имеются протокол и решения собственников. УК этот результат не устроил и они решили нарисовать свой протокол, где 100% "ЗА", который в последствии и был передан в РСО.

В 11.11.2017 в 13:51, Камелот сказал:

Квитанции оплачивать необходимо.

Вы всегда так делаете? Вот платили вы некоторое время за электричество в одну организацию с которой у вас договор. Тут внезапно стали приходить квитанции из другой организации за свет, с которой договора нет. А вы знаете, что у вас в городе, в вашем районе есть еще 3 организации способные поставить свет в ваш дом. Что, будете платить? Ведь электричеством пользуетесь.

В 11.11.2017 в 13:51, Камелот сказал:

Если вы не согласны с выставляемой суммой, то оплачивайте по своим счётчикам. В этом случае у вас будет спор с РСО о размере оплаты за потребляемые ресурсы, а не о её отсутствии.

Вот это я и хочу сделать после того, как буду уверен кому я все-таки должен платить. 

Если данная РСО подаст на меня в суд, то что? У нее со мной договора нет, протокол передачи дома фиктивен. Как она будет доказывать то, что я им должен деньги? Ведь я считаю, что я должен деньги УК, а она просто не хочет у меня их брать.

 

Еще раз обращаю внимание, что нет цели уклонения от оплаты и подобное. Есть цель разобрать данную ситуацию в правовом поле и сформулировать алгоритм действий для приведения всего к действующему закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, TAVulator сказал:

Есть цель разобрать данную ситуацию в правовом поле

Обратитесь в региональную жилищную инспекцию с целью выяснения, какая конкретно организация обеспечивает Вас электроэнергией. И проведите сверку взаиморасчётов с поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Обратитесь в региональную жилищную инспекцию с целью выяснения, какая конкретно организация обеспечивает Вас электроэнергией. И проведите сверку взаиморасчётов с поставщиком.

Спасибо, а как быть с этим:

16 часов назад, TAVulator сказал:

Когда мы проводили собрание и собирали голоса, большинство было "ПРОТИВ", о чем и имеются протокол и решения собственников. УК этот результат не устроил и они решили нарисовать свой протокол, где 100% "ЗА", который в последствии и был передан в РСО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 6 ст. 45 ЖК РФ решение может быть обжаловано. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...