Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оценка стоимости земли без кадастрового паспорта


Рекомендуемые сообщения

Вступая в наследство по завещанию на землю столкнулся с ситуацией, что приватизированный земельный участок не поставлен на кадастровый учет. Нотариус для оформления свидетельства права на наследство для исчисления госпошлины требует стоимость земли на момент смерти. Так как никаких записей в кадастре на участок не существует (о чем есть письменный ответ из кадастровой службы), то кадастровую стоимость земли я предоставить не могу. При попытке обратиться к коммерческим организациям для оценки рыночной стоимости земли требуют кадастровый паспорт (которого нет). 

Вопрос: каким образом мы можем провести оценку стоимости земли на момент смерти наследодателя?

Правильно ли я понимаю, что я как наследник могу внести необходимые записи в кадастр на собственника-наследодателя, а уже после брать кадастровую стоимость? Какие документы для этого необходимы?

Заранее спасибо за ответ

Изменено пользователем Roman354
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично пока внести ничего не можете, несмортя на то, что Вы уже собственник с момента смерти наследодателя.  Наследодатель был собственником до момента смерти. Сегодня ЗА НЕГО вы сделать ничего не можете, он умер. 

А вот по нотариальному запросу Вы  действовать можете. В запросе нотариус указывет, что после сметри такого-то, которому принадлежит участок такой- то, открыто наследственное дело номер... для получения свидетельства о праве на наследство необходимо присвоить участку кадастровый номер, получить кадастровый паспорт и т д. 

  То есть, Вам нужно взять у нотариуса запрос для обращения в Росреестр  для присвоения кадастрового номера участку, который наследуется.

А лучше для начала позвонить на горячую линию Росреестра и узнать, как действовать. Конечно, сначала присвоить номер, а потом оценщики  по аналогу сделают оценку на момент смерти

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам! Вам неууда торопиться, так как Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, срок не пропустили. Теперь можете спокойно действовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...