Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредитный счет в сбербанке - проблемы закрытия


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Надеюсь, после моего сообщения здесь, мне специалисты смогут немного прояснить, что необходимо сделать в сложившейся ситуации с кредитным счетом в Сбербанке. Так как совсем не ясно, что в итоге банк от нас хочет и почему такие проблемы закрыть счет...

В прошлом году не стало моей матери, спустя полгода я вступила в наследство, и являюсь единственным наследником, помимо всего прочего, у моей мамы было 4 кредита в разных банках, в том числе и в Сбере. С тремя банками вопрос решился благополучно, так как все кредиты были погашены - претензий ни у кого нет.

А вот в случае со Сбером - история тянется уже год! С учетом того, что кредит полностью погашен, о чем есть выписка со счета и сохранились все платежи! После уведомления банка о смерти владельца (а это произошло на 3 день после смерти с предоставлением всех документов), мне закрыли ее карту (уничтожили именно сам пластик) и открыли кредитный счет с задолженностью по карте, которая была на момент смерти. Выплаты по этому кредитному счету я начала осуществлять даже до вступления в наследство (деньги на кредитный счет поступали исправно, сумма кредита уменьшалась).

И вот прошло полгода - выдали документы на наследство (точнее документы на наследование квартиры, больше собственно ничего не было из наследства). Но я знала о существовании кредитов, и не коим образом не собиралась уклоняться от выплат по ним, которые собственно и были погашены, просто в документах на наследство они нигде не фигурировали, честно говоря, и нотариус тоже ничего не упоминал про предоставление информации по долгам на момент смерти.

Сейчас прошло больше года, и больше года я пытаюсь добиться от Сбербанка получить статус закрытия счета (!), чтобы просто на выписке по счету было написано "счет закрыт". Было написано 3 обращения в отделение (по другому они не могу поменять статус, только через письменное обращение).

И последнее обращение (уже больше похожее на жалобу) было уже с приложенными копиями документов (паспортов умершего и наследника, свид-во о смерти, копия документа на наследование квартиры), собственно все те документы, которые и просил приложить банк изначально.

Спустя месяц мне пришел ответ из банка со следующей формулировкой:

"В праве на наследование не указан номер счета кредитной карты. В связи с этим, банк не вправе провести мероприятия по закрытию счета карты на основании Вашего заявления.

Для урегулирования ситуации рекомендуем Вам обратиться в отделение банка. При обращении в банк Вам необходимо иметь документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина РФ), а также документы, подтверждающие право наследования (с указанием номера счета карты)."

О каком документе идет речь? Какой документ мне надо было получить по истечению 6 месяцев от нотариуса, который оформлял наследство? Существует отдельная форма на наследование долгов? 

Просто с другими тремя банками таких вопросов не возникало, закрывали счет сразу после погашения. 

Сбербанк, к слову, уже полгода увиливает от закрытия конкретно этого счета, давая какие-то невнятные отговорки и отписки. Зачем им это вообще надо, как они это могут использовать в свою пользу, если счет открыт, но кредитный остаток весь погашен, карты самой нет, а владелец этого счета у них в базе числится умершим (это тоже была целая проблема, даже после предоставления свидетельства на третий день после смерти, спустя полгода звонили из Сбера на домашний телефон и просили мою маму к телефону, а с третьими лицами, как они меня называли, они разговаривать отказывались и предоставлять информацию). 

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 18:11, Karina_Mil сказал:

О каком документе идет речь?

Вероятно, о нотариальном свидетельстве о праве на наследство банковского счёта.

В 04.08.2017 в 18:11, Karina_Mil сказал:

пытаюсь добиться от Сбербанка получить статус закрытия счета

С какой целью? Если кредит погашен, то зачем вам это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вероятно, о нотариальном свидетельстве о праве на наследство банковского счёта.

Спасибо! Я тогда оформлю у нотариуса данный документ, через официальный запрос в банк.

Честно говоря, для меня это не было очевидным, так как мы не обсуждали с нотариусом перед открытием наследственного дела вопросы долгов. Я и так о них знала, и проблем с закрытием счетов в трех других банках не возникало, закрыли после погашения без документов на наследство самих счетов.

Цитата

С какой целью? Если кредит погашен, то зачем вам это нужно?

.Для личного успокоения меня и моей семьи. Так как в ситуации со Сбером, у меня нет к ним никакого доверия, и к компетентности и добропорядочности сотрудников у меня большие вопросы. За год имела с ними большие проблемы, в том числе, и звонки с угрозами от банка (необоснованные), и регулярно неверно предоставленную информацию в отделении, и взимание комиссии за перечисление денег на кредитный счет от третьего лица, то есть меня (так как владелец объективно сам же не мог платить по понятным причинам), хотя потом деньги вернули (через обращение в письменной форме), признав, что эту комиссию они брали незаконно. 

Так что для меня будет спокойнее, если статус этого счета будет закрыт и забыт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...