Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

10 лет строгого режима за невнимательность


Рекомендуемые сообщения

Вечер 5 августа прошлого года Алекберов Джамала Разим Оглы и вся его семья будут помнить всю жизнь. Банальная невнимательность на дороге грозит сломать жизнь его родному брату – Алекберову Эльнуру Разиму Оглы. А все потому, что первый в темноте не заметил стоящий на неосвещенной обочине патрульный экипаж ДПС, а второй – попытался ликвидировать назревающий конфликт. В итоге отец ребенка-инвалида – Эльнур Алекберов – проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 318 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет 10 лет колонии строгого режима.

 

Эта история – прекрасная иллюстрация тезиса о том, как самые незначительные происшествия могут стать причиной проблем, до неузнаваемости меняющих жизни людей. До 5 августа 2016 года и Алекберов Д.Р.О. и его родной брат Эльнур были самыми обычными законопослушными людьми, но буквально в течение нескольких десятков секунд все перевернулось с ног на голову. Так что же все-таки на самом деле произошло год назад в Мясниковском районе Ростовcкой области?

Итак, 5 августа 2016 года, 6-й километр автодороги Ростов – Дкофейцево, на часах 22.40. Солнце уже как два часа скрылось за горизонтом – ночь. По дороге в сторону населенного пункта Султан Салы движется автомобиль Фольксваген Пассат. За рулем Джамал Алекберов. Он возвращается домой к жене и детям и не замечает стоящий на обочине неосвещенного шоссе экипаж ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мясниковскому району Ростовской области. Забегая вперед, скажем, что с вероятностью 99,9 процента – это была именно роковая невнимательность. Позднее в своих рапортах инспекторы Чубарян С.С. и Мельник Е.Б. напишут, что водитель автомобиля проигнорировал законное требование экипажа ДПС остановиться, увеличил скорость, пытался скрыться… Если бы это было правдой, Джамал, скорее всего, придумал что-нибудь поизобретательнее, чем продолжить путь домой, где он и запарковался через 10 минут.

Но едва он вышел из машины, как из подоспевшего экипажа ДПС выскочили вышеупомянутые инспекторы Чубарян и Мельник, которые скрутили его и уложили лицом в землю. На звуки потасовки во двор частного дома вышел родной брат Джамала – Эльнур. Толком не разобравшись в темноте, что происходит, он бросился разнимать потасовку. И здесь очень важно заострить внимание на двух обстоятельствах: на времени, в которое происходили описываемые события (22.50) и том факте, что инспектора ДПС, разгоряченные погоней и борьбой, судя по всему, запамятовали представиться.

Когда в потасовке, тем более ожесточенной, участвуют взрослые мужчины, трудно надеяться на то, что обойдется без синяков и ушибов. Были они и здесь: кто-то на что-то упал, кого-то пихнули, попали по голове, лицу, - по счастью, обошлось без серьезных увечий. Так, по крайней мере, показалось, по горячим следам. Однако, когда улеглись первые эмоции и выяснилось, кто есть кто, и участникам, и свидетелям потасовки стал понятен весь ужас произошедшего. Большими проблемами может обернуться даже словесная перепалка с сотрудниками правоохранительных органов при исполнении, а тут прямой физический контакт…

О том, что у этого инцидента будут тяжелые последствия, стало ясно практически сразу. В ту же ночь (уже 6 августа) Чубарян С.С. освидетельствовал телесные повреждения в приемном отделении МБУЗ ЦРБ Мясниковского района, что подтверждается соответствующей справкой, в которой помимо прочего сообщается, что инспектор получил закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и закрытую травму шейного отдела позвоночника.

В тот же день Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области было возбуждено уголовное дело №2016327286 в отношении Эльнура Алекберова по части 2 статьи 318 УК РФ. Указание части этой статьи носит принципиальный характер. Часть первая предполагает наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста на срок до 6 месяцев или лишения свободы на срок до пяти лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. А вот вторая часть за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении лиц, указанных в первой части той же статьи, предполагает наказание уже исключительно в виде лишения свободы в колонии строгого режима, причем, на срок до 10 лет.

Понятно, что телесные повреждения братьев Алекберовых, полученные ими в потасовке, ни следствие, ни суд особо не интересовали, хотя врачи все того же МБУЗ ЦРБ Мясниковского района тоже диагностировали у Эльнура сотрясение мозга.

А вот вокруг телесных повреждений, полученных инспектором ДПС Чубаряном С.С., разгорелись ожесточенные споры. Оно и понятно. От нескольких слов в выписном эпикризе зависить, будет ли окончательно сломана жизнь человека или он сможет с относительно небольшими потерями выйти из этой очень некрасивой истории.

Поводом к дискуссии стали многочисленные противоречия и несостыковки, имеющиеся как в первой судебно-медицинской экспертизе (заключение №4115), так и в повторном исследовании. Главное, на что обратила внимание сторона защиты – отсутствие конкретного, объективного суждения о наличии, локализации, характере, механизме и давности, а также тяжести повреждений, полученных Чубаряном. К тому же черепно-мозговая травма с сотрясением мозга была диагностирована не специалистом в области неврологии и нейрохирургии, а простым судебно-медицинским экспертом, что оставляет определенное пространство для рассуждений о состоятельности его выводов. По сравнению с этим остальные несостыковки в виде несоответствия разрывов на рубашке ранам на теле и отсутствии ссадин, кровоподтеков и ушибов на шее Чубаряна при диагностированном ушибе верхнего отдела позвоночника, - кажутся сущей мелочью.

Для того, чтобы расставить все точки над "и" в медицинской части этого вопроса, сторона защиты Эльнура Алекберова попросила внимательно изучить фотокопию заключения эксперта "188" ПК в отношении Чубаряна С.С. заведующего кафедрой судебной медицины Ростовского государственного медицинского университета, врача высшей категории, судебно-медицинского эксперта, доктора медицинских наук, доцента Дмитрия Павловича Березовского.

Результатом работы этого уважаемого далеко за пределами Ростовской области специалиста стало 30-страничное заключение, в финале которого делается однозначный вывод о том, что вероятность получения Чубаряном С.С. сотрясения мозга в той потасовке не превышает 15 процентов, а ушиб верхнего отдела позвоночника и вовсе не поддается диагностированию. Исходя, в том числе, и из этого, Дмитрий Березовский делает однозначный вывод о том, что

повреждения, полученные Чубаряном С.С., как по отдельности, так и по совокупности, не являются опасными для жизни и здоровья, повлекли потерю трудоспособности менее чем на 21 день, что по общепринятой в Российской Федерации методологии квалифицируется как "легкий вред здоровью" и не может являться основанием для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 318 УК РФ.

Тем не менее, суд оставил выводы многоуважаемого эксперта без должного внимания, а ходатайство стороны защиты Эльнура Алекберова о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы с привлечением специалиста – нейрохирурга – без удовлетворения.

Есть опасение, что решение по этому делу де-факто уже вынесено и что судьба Эльнура, по большому счету, уже решена. Впрочем, внимание СМИ к этой истории, как местных, так и федеральных, еще может снять печать обреченности с этого дела. Время еще есть: на 7 августа назначены только прения.

80056b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Лиза Соколовская сказал:

И здесь очень важно заострить внимание на двух обстоятельствах: на времени, в которое происходили описываемые события (22.50) и том факте, что инспектора ДПС, разгоряченные погоней и борьбой, судя по всему, запамятовали представиться.

Они что, не в полицейской форме  были? При прямом физическом контакте уж можно было разглядеть на полицейских одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Лиза Соколовская сказал:

напишут, что водитель автомобиля проигнорировал законное требование экипажа ДПС остановиться, увеличил скорость, пытался скрыться… Если бы это было правдой, Джамал, скорее всего, придумал что-нибудь поизобретательнее, чем продолжить путь домой, где он и запарковался через 10 минут.

Помнится, одно время алкашам за рулем советы давали из серии "есть возможность-  гони к своим, бросай машину, за рулем не ты был, пусть потом доказывают". Безотносительно к истории, прост вспомнилось...

16 минут назад, ghhg сказал:

При прямом физическом контакте уж можно было разглядеть на полицейских одежду.

плюс один. Пожалуй, реплика выше не так уж безотносительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

Итак, 5 августа 2016 года, 6-й километр автодороги Ростов – Дкофейцево, на часах 22.40. Солнце уже как два часа скрылось за горизонтом

Почти как у Задорнова:

Цитата

смеркалось...

 

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

Если бы это было правдой, Джамал, скорее всего, придумал что-нибудь поизобретательнее, чем продолжить путь домой, где он и запарковался через 10 минут.

Например? Достал бы автомат и начал отстреливаться?

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

Но едва он вышел из машины, как из подоспевшего экипажа ДПС выскочили вышеупомянутые инспекторы Чубарян и Мельник,

Экипаж прибыл на летающей тарелке? Или таки на машине ДПС с включенными проблесковыми и звуковыми сигналами, которые в течение 10 минут Джамал в упор не замечал?

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

заострить внимание на двух обстоятельствах: на времени, в которое происходили описываемые события (22.50) и том факте, что инспектора ДПС, разгоряченные погоней и борьбой, судя по всему, запамятовали представиться.

О, как, полицейские в полном форменном облачении задерживают правонарушителя, рядом стоит служебный автомобиль с мигалками, в это время на них набрасывается какой-то крендель, а они должны встать по стойке смирно, достать служебные удостоверения и представиться по полной форме. А в жoпy братанов не надо было поцеловать?

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

Понятно, что телесные повреждения братьев Алекберовых, полученные ими в потасовке, ни следствие, ни суд особо не интересовали, хотя врачи все того же МБУЗ ЦРБ Мясниковского района тоже диагностировали у Эльнура сотрясение мозга.

Пардон, а почему они должны были их заинтересовать? Разве полицейские превысили свои должностные полномочия?

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

повреждения, полученные Чубаряном С.С., как по отдельности, так и по совокупности, не являются опасными для жизни и здоровья, повлекли потерю трудоспособности менее чем на 21 день, что по общепринятой в Российской Федерации методологии квалифицируется как "легкий вред здоровью" и не может являться основанием для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 318 УК РФ.

Тем не менее, суд оставил выводы многоуважаемого эксперта без должного внимания, а ходатайство стороны защиты Эльнура Алекберова о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы с привлечением специалиста – нейрохирурга – без удовлетворения.

Ну, теперь добрались до сути. Выгоните защиту пинками, и заберите заплаченные им деньги. И потребуйте вернуть деньги уплаченные за экспертизу! Выводы

 

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

этого уважаемого далеко за пределами Ростовской области специалиста

полностью подтверждают наличие состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК! Плюньте в рожу защите, которая утверждает Вам, что:

9 часов назад, Лиза Соколовская сказал:

"легкий вред здоровью"  не может являться основанием для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 318 УК РФ.

Коль вред здоровью причинен, следовательно насилие было опасно для здоровья. Не опасно только то насилие, которое не может причинить вреда здоровью!

Если не верите мне, то прочитайте сами, а потом почитайте вслух защите ППВС от 27 декабря 2002 г. N 29:

Цитата

21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1352873/#ixzz4ol5AMABa

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хотела автор? Привлечь внимание широкой общественности к несправедливости, творящейся на дорогах Ростовской области??? Как в первом классе- одни зайчики, а другие волчары. А на деле драка с представителями власти при исполненнии ими своих профессиональных обязанностей. И пост автора очень похож на статью профессионального журналиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.08.2017 в 08:06, Курилко Лариса Ивановна сказал:

пост автора очень похож на статью профессионального журналиста.

Подписалась на тему и ни разу, после написания сообщения не авторизовывалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/3/2017 в 19:34, Лиза Соколовская сказал:

не замечает стоящий на обочине неосвещенного шоссе экипаж ДПС

Не заметил, значит, видел. Человек, который не заметил будет утверждать, что экипажа ДПС там не было.

А где были видеорегистраторы?

А чего там делал экипаж ДПС? -  Они были на маршруте, или оброк собирали с водителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 07:45, Недобрый сказал:

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Еще не плохо было бы порассуждать, причинение вреда здоровью в результате ДТП является ли насилием или это уже другой состав, например ст.264 УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 11:41, Assol66 сказал:

Еще не плохо было бы порассуждать, причинение вреда здоровью в результате ДТП является ли насилием или это уже другой состав, например ст.264 УК?

Порассуждать было бы можно, если бы было понятно о чем.

Вот эта фраза: 

В 07.08.2017 в 11:41, Assol66 сказал:

является ли насилием или это уже другой состав, например ст.264 УК?

вообще не имеет смысла, поскольку нет такого состава преступления, как "насилие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

вообще не имеет смысла, поскольку нет такого состава преступления, как "насилие".

Никто и не говорит, что есть. Я имела в виду, что здесь, скорее, ст.264 УК, а не 318

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Я имела в виду, что здесь, скорее, ст.264 УК, а не 318

Если Вы говорите о ДТП с представителем власти, который находился при исполнении служебных обязанностей, то может быть как 264, так и 318. Все зависит от направленности умысла виновника ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...