Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор о выплате работодателю денег за обучение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Знатоки!

Меня зовут Екатерина! Ситуация такая - работала в компании и все мне нравилось, и должность и обязанности. Работодатель направил на обучение, после этого поработала немного, были планы на карьеру, хотела работать, но начальник попросил меня написать заявление по собственному под страхом того, что найдут за что уволить. Вообщем от меня избавились. выплатили расчёт. Сейчас пишут на меня претензию на выплату компенсации на обучения. Все соглашения по обучению подписаны. Для меня вопрос - почему с меня требуют выплату но не удержали при расчёте? Могу ли я не выплачивать эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, qwe4415 сказал:

Сейчас пишут на меня претензию на выплату компенсации на обучения. Все соглашения по обучению подписаны.

Выкладывайте сканы соглашений и претензии.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

20 часов назад, qwe4415 сказал:

почему с меня требуют выплату но не удержали при расчёте?

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ.

Возмещение затрат, понесённых работодателем на его обучение, таким случаем не является и производится работником самостоятельно, в кассу работодателя.

 

21 час назад, qwe4415 сказал:

Могу ли я не выплачивать эти деньги?

Если не выплатите добровольно, работодатель вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании в суд. Тогда придётся оплатить ещё и проценты за пользование чужими деньгами + возместить работодателю судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...