Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизирована квартира - имею ли право обращаться к старому наймодателю?


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: в 2014 года застройщик сдал дом (как я понимаю, сдал он его МО - то есть дом часть муниц. жилищного фонда), туда МО заселили жильцов по сносу, у все по-умолчанию договор соцнайма с местным муниципальным образование (далее МО). В течение года жильцы наблюдали красивую картину как у них дом шел по швам. Некоторые строчили заявления в МО и им кое-как делали какие-то замазочно-шпаклевочные работы (смех и грех) и хоть как-то обращали на них внимание. А вот тем, у кого квартира приватизирована, сразу сказали идти лесом.

В связи с этим у меня вопрос: имеет ли МО отказывать в заявлениях на тему претензий качества сданного жилья застройщиком тем, у кого квартира приватизирована? Я так понимаю, есть определенный срок гарантии от застройщика (?), в течение которого должны обрабатываться жалобы от жильцов, вне зависимости от статуса владения квартирой/жильем. На каком основании администрация МО имеет право "отшивать" жильцов с приватизацией? Мол, "договора соцнайма у нас с вами нет - все претензии к застройщику"? Но ведь они же "приняли" дом, как я понимаю, у них все документы от застройщика. Я сам квартиру у застройщика не покупал, договора на руках у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Digika сказал:

На каком основании администрация МО имеет право "отшивать" жильцов с приватизацией?

автор, покажите письменный ответ администрации на обращение собственника жилого помещения по поводу неисправного состояния жилого фонда.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок на сам объект 5 лет, на  тех сооружения 3 года. Срок на объект течет с момента подписания передаточного акта на помещение

Срок на тех сооружения течет с момента подписания первого передаточного акта  по ДДУ, если он был

все это в ФЗ-214

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/3/2017 в 12:26, Малыгин Олег сказал:

автор, покажите письменный ответ администрации на обращение собственника жилого помещения по поводу неисправного состояния жилого фонда.

=

День добрый, пока еще не получил "официального" ответа на именно это обращение, лишь тоном дали понять, после моего ответа на их вопрос "А квартира-то приватизирована?", что "дело плохо". Видимо будут тянуть все 30 дней.

 

В 8/3/2017 в 17:04, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Гарантийный срок на сам объект 5 лет, на  тех сооружения 3 года. Срок на объект течет с момента подписания передаточного акта на помещение

Срок на тех сооружения течет с момента подписания первого передаточного акта  по ДДУ, если он был

все это в ФЗ-214

Спасибо Лариса, это я уже выяснил. Однако если у вас есть время и желание, у меня есть более каверзный вопрос.

 

Вот смотрите, в конкретный, недавно построенный дом, дом местное МО поселило людей по факту замены аварийного жилья. Значит, как я понимаю, дом входит в состав муниципального жилищного фонда. А распоряжается им МО, соответственно.  Значит застройщик сдавал этот дом - муниципальному образованию.  Значит у них на руках должны быть документы упомянутые ниже:

Как происходит процедура ввода дома в эксплуатацию?
Застройщик направляет в ГАСН уведомление об окончании строительства . Группа экспертов (СЭС, пожарные, экологи, общестроители) проводят проверку построенного объекта на соответствие проектной документации и нормативным актам. В результате этой проверки эксперты подписывают акт итоговой проверки. После, сотрудниками ГАСН подписывается акт соответствия построенного объекта проектной документации. Затем застройщик собирает пакет документов уже для разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Вот я направил в МО официальное заявление на главу МО с просьбой выдать мне следующие документы:

- копию разрешения на заселение

- копию вышеупомянутых актов о том, что дом соответствует всем нормам и гостам

Получил сегодня ответ по телефону. С первым пунктом проблем нет, а вот по второму мне сказали, что, мол, это документ "внутреннего оборота" и разглашению не подлежит. Я спрашиваю, мол, как так, а как мне получить информацию о том, каким ГОСТам данный до якобы соответствует, с чем я пойду в суд. На что ответом было невнятное хмыканье и "мы не можем".

 

Имеют ли они право отказать мне в данных документах? Если да, то как и где и каким образом и у кого я могу их получить? Ну не может быть что бы информация данного типа была недоступна, а как же в суд-то люди подают на основании данных документов?

Изменено пользователем Digika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не торопитесь обращаться в суд. вопросы безопасности во время эксплуатации жилого фонда, в том числе - надлежащего состояния общего имущества в многоквартирном доме, находятся в ведении муниципального жилищного контроля (администрация муниципального образования) или государственного жилищного надзора (госжилинспекция).

=

а выше - прокурорский надзор за исполнением законов должностными лицами соответствующих организаций и учреждений.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег

Да я пока не тороплюсь в суд, я хочу получить соответствующие документы на руки. А там уже будем решать.

Частично вы на вопрос ответили:

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

находятся в ведении муниципального жилищного контроля (администрация муниципального образования)

Значит, вне зависимости от статуса мой квартиры (соцнайм или приват.) обращаться в жалобами к МО я могу.

 

Осталось понять, от кого и как и по какому праву получить соответствующие документы на дом. В частности, интересует техническая информация о том, каким ГОСТам соответствует и копии актов от соответствующих инстанций, который дом проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

День добрый, интересует пара вопросов или хотя бы более-менее конкретные источники, где я могу найти на эти вопросы ответы.

 

Контекст:

Дом сдан застройщиком местному МО, они его приняли и он часть муниц. ЖФ. Контракт с застройщиком тоже у местного МО, то есть напрямую жильцы к застройщику ничего предъявить не могут. Дом все еще под 5-летней гарантией.

Был отправлен официальный запрос с жалобами на качество пред. жилья в администрацию МО, они написали претензиционное письмо на дир. фирмы застройщика с требованием предоставить план-график работ по устранению перечисленных недостатков. Застройщик графика работ так и не предоставил, прошло почти 100 дней. На мои запросы в администрацию они мне говорят, мол, "не знаем почему нет ответа от застройщика, мы что могли сделали, все вопросы к нему".

Вопросы:

1. Есть ли у меня  право на основе закона потребовать от администрации МО/города каких-либо действий, как то: подача заявления в прокуратуру по факту отсутствия ответа на письмо/нарушения сроков или же составление судебного иска по факту невыполнения условия гарантии/требования претенз. письма и/или ответа на него?

2. Как регламентируется срок ответа застройщика в данном случае, когда контракта с застройщиком у меня, как жильца нет, а заключен он с МО. В первом случае я знаю, что он либо определяется договором, либо, если не указан в договоре - 10-14 дней. Распространяется ли эти же условия, если контракт у застройщика с МО? Где мне можно почитать это для цитаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто Вы, наниматель или собственн к ж/п?

2. Что такое МО- муниципальный орган, Московская область или министерство обороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

1. Кто Вы, наниматель или собственн к ж/п?

2. Что такое МО- муниципальный орган, Московская область или министерство обороны?

 

1. Я собственник, но роли это не должно играть, дом все еще на гарантийном сроке от застройщика + проблемы, упомянутые мною в заявлениях - являются строительными недостатками. То есть, я не прошу их поменять плитку в санузле, потому как расшаталась.

2. Муниципальное образование. Т. е. в моем сообщении речь об администрации муниципального образования.

Как я уже и упоминал, дом входит в состав МЖФ. Контракт с застройщиком у МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка может расшататься оттгого, что дом дает усадку.

но нсли есть другие недостатки, пока не прошел срок на дом , пишите в управляющую кампанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...