Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в заключении договора соцнайма от ДГИ г. Москвы


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Сразу оговорюсь, в юриспруденции не силен, потому и пишу))) Родители, на данный момент пенсионеры, в свое время, затянули с заключением договора соцнайма на квартиру в которую мы заехали семьей (Ваш покорный слуга, его брат и мама с папой) в 1986г по служебному ордеру. Через год или два отец меняет место работы и организация подает на него иск в суд. По решению суда за эту квартиру отправляют отрабатывать мать. Она и по сей день работает в структуре этой организации (работающий пенсионер), что подтверждают данные ее трудовой книжки. Нами был подан иск против ДГИ г.Москвы, чтобы обязать их заключить договор соцнайма, т.к. формально все условия для этого были выполнены (срок проживания в данном помещении, срок отработки за это помещение и т.д.) Судья запросил это дело 1987 года, т.к. служебный ордер выдавался на отца, а отрабатывала в организации мать. Мы обратились в архив этого суда (суд тот же, кстати, подсудность по адресу не изменилась за это время), архивную запись в реестре нашли, а вот само дело не могут найти уже больше трех месяцев. Из-за этого суд уже два раза переносили и что делать дальше мы не знаем. Как можно повлиять на архив суда? Если у кого-то были подобные случаи или кто-то может что-то подсказать, прошу помочь. Мы в принципе готовы оплатить услуги адвоката, но платить за консультации по 3000р на данный момент не готовы. Может кто возьмется за это дело, т.е. представлять интересы в суде за разумные деньги, тоже готовы рассмотреть. Документы все собраны, иск подан, решения суда пока никакого нет. Представитель от ДГИ г.Москвы ходит на каждое заседание.

Заранее благодарю за понимание и посильную поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Дмитрий Емельянов сказал:

само дело не могут найти уже больше трех месяцев. Из-за этого суд уже два раза переносили и что делать дальше мы не знаем. Как можно повлиять на архив суда?

автор, сейчас срок хранения дел такой категории составляет 15 лет. возможно, что само дело уничтожено.

8 часов назад, Дмитрий Емельянов сказал:

Если у кого-то были подобные случаи или кто-то может что-то подсказать, прошу помочь.

дело не представляет сложности. доказательства все собраны и представлены (сведения из егрн, ордер, справка о регистрации, трудовая книжка). суду остается дать оценку на основании норм жилищного права и вынести решение. полагаю, что закон на вашей стороне и сейчас отсутствует необходимость привлекать представителя.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да мы и сами думаем что закон на нашей стороне, но ДГИ так не считает, мало того на первом заседании их представитель сказала что будет обжаловать решение суда в нашу сторону в любом случае. У меня вопрос что делать дальше? Решения суда о том что мать заставили отрабатывать за эту квартиру нет, т.к. архив отмораживается, все только со слов родителей. Судья просит подтвердить, а мы не можем... Т.е. формально ДГИ настаивает на том, что за эту квартиру не отработали положенное количество времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Дмитрий Емельянов сказал:

что делать дальше?

если новых доказательств нет, следует поддерживать требования по имеющимся в деле доказательствам.

45 минут назад, Дмитрий Емельянов сказал:

ДГИ настаивает на том, что за эту квартиру не отработали положенное количество времени.

какими доказательствами подтверждает это возражение ответчик?

47 минут назад, Дмитрий Емельянов сказал:

Решения суда о том что мать заставили отрабатывать за эту квартиру нет, т.к. архив отмораживается, все только со слов родителей. Судья просит подтвердить, а мы не можем..

прежнее решение суда имеет значение в плане преюдиции. но это не единственное доказательство в обоснование ваших требований.

служебное жилье было предоставлено работнику, который через год уволился. вопрос о выселении был закрыт много лет назад и не поднимался администрацией. супруга прежнего нанимателя много лет является работником администрации и имеет право на служебное жилье. таким образом, договор найма существует де факто и нанимателями исполняется. требование о выселении семьи не заявлено.

автор, на какую норму о праве работника на обеспечение жильем по договору социального найма опирается истец? процитируйте эту норму.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за отклик на мой пост)))

1.       4 часа назад, Дмитрий Емельянов сказал:

ДГИ настаивает на том, что за эту квартиру не отработали положенное количество времени.

какими доказательствами подтверждает это возражение ответчик?

Т.к. ответственным квартиросъемщиком и получателем служебного ордера был отец, то представитель ДГИ указывает что в его трудовой книжке отсутствует положенный стаж в данной организации (если мне не изменяет память 10 лет должен быть стаж на предприятии от которого выдавалась квартира, у матери в трудовой книжке этот стаж присутствует) 

В любом случае спасибо за подробное разъяснение, мне уже стало хотя бы понятно что спрашивать на суде у ответчика. Но после Ваших уверенных ответов, я все-таки склоняюсь к тому, что лучше быть на суде с адвокатом)))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий Емельянов сказал:

Но после Ваших уверенных ответов, я все-таки склоняюсь к тому, что лучше быть на суде с адвокатом)))))  

Адвокат адвокату рознь! 

На этом форуме есть большие профессионалы, просите их участвовать в Вашем деле! На кону- квартира, это не какой-нибудь штраф в 10 тыс руб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...