Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фиктивная регистрация несовершеннолетних


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая - я в разводе, уже как полгода. От брака есть двое несовершеннолетних детей 6-ти лет. По устной договорённости, озвученной на бракоразводном процессе в суде, дети проживают с матерью. До недавнего времени дети были зарегистрированы в квартире, в которой я являлся одним из собственников. Эту квартиру я, по согласию с остальными собственниками, я продал и на вырученные средства купил новую, но меньшей площади. Перед проведением сделки купли-продажи я вместе с детьми снялся с регистрационного учёта. Сейчас я и они нигде не зарегистрированы (т.е. вроде бы как БОМЖи). Понятно, что право пользования моим жилым помещением у детей есть априори. Но вот вопрос по их новой регистрации - их мать, несмотря на то, что они постоянно живут с ней, отказывается их регистрировать на своей жилплощади, хотя возможности у неё есть. Вопрос: если я зарегистрирую детей у себя, будет ли такая регистрация считаться фиктивной (ст. 322.2 УК РФ)? И будет ли такая регистрация считаться фиктивной, если по суду будет официально определено ОМЖР детей с матерью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети должны до 14 лет проживать с одним из родителей, поэтому либо Вы либо их мать должны зарегистрировать по новому месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Дети должны до 14 лет проживать с одним из родителей, поэтому либо Вы либо их мать должны зарегистрировать по новому месту жительства

Спасибо за ответ, но я спрашивал не об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому такая регистрация и не будет считаться фиктивной, дети будут зарегистрированы у отца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего такая уверенность, что будут зарегистрированы у отца? Я не могу утверждать, но сомнения в вашей компетентности есть. Насколько я понимаю, то Вы путаете право проживания\пользования ж\п и регистрацию. Других объяснений у меня нет. Ну вот например, дети живут с матерью во Владивостоке, отец живёт в Спб. Вы утверждаете, что постоянное проживание во Владивостоке возможно, при регистрации в Спб и при этом не будет нарушен закон. Не бред ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Я отвечаю на Ваш вопрос,трачу на Вас мое СВОБОДНОЕ время, а Вы называете мой ответ бредом. А все потому, что Вы просто не хотите регистрировать своих детей по месту жительства с Вами после продажи квартиры. 

Ваша ситувция зависит только от Вас лично, никаких случайных, свалившихся на Вас жизненных  обстоятельств в ней нет.  Есть три варианта:

Прописывайте к себе,

договаривайтесь с матерью детей

или  оставляйте детей без прописки

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Курилко Лариса Ивановна! Спасибо, что тратите своё личное время на мои вопросы. Вот только вопрос не в хочу\не хочу регистрировать, а в том, будет ли нарушен закон, а именно ст.322.2 УК РФ, сейчас и будет ли он нарушен, в случае определения МЖР. Если Вы не знаете, не уверены, или не чувствуете глубину вопроса, то можно же вообще ничего не отвечать, чем отвечать не про то и неправильно. Но всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ластхоп, никаких законов регистрацией детей у вас нарушено не будет.  Точно так же как и в случае, если у детей не будет регистрации.т.к никто не будет замррачиваться выяснением сколькотвремени дети живут то у одного родителя, то у другого.

 Другое дело, что если ваша цель -получить взыскание за фиктивнуюиреистрацию, то можете пойти и сознаться. Тогда получчите

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, каким образом вам удалось продать квартиру с зарегистрированными несовершенными детьми при условии, что вы не предоставили им другого жилья? Как получили разрешение на сделку от органов опеки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, БизКонГрупп сказал:

Объясните пожалуйста, каким образом вам удалось продать квартиру с зарегистрированными несовершенными детьми при условии, что вы не предоставили им другого жилья? Как получили разрешение на сделку от органов опеки? 

а расскажите, зачем согласие опеки , если дети , которые зарегистрированы в квартире, не входят в число ее собственников? И не являются детьми без попечения родителей?

 

 PS. если Вы представляете одноименную консалтинговую фирму, то ваши посты - ее антиреклама

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 292 ГК уже 13 лет как измененена на прямо противоположную формулировку

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор агрессивный и неприятный человек. Разговаривать с ним это пустой труд. Тем более, что использует он форум в тёмную. И уголовную ответственность он не боится ))) наоборот он хочет использовать этот надуманный довод, что бы заставить жену зарегистрировать детей у себя

все это внутренние разборки у них. И поэтому обсуждение совершенно пустое, когда человек врет или недоговаривает о реальных мотивах и целях своих действий. При этом злится и ругается если получает не ожидаемый и заранее им выбранный ответ

лучший вариант с автором не разговаривать. Жулик он и есть жулик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 08:41, БизКонГрупп сказал:

Объясните пожалуйста, каким образом вам удалось продать квартиру с зарегистрированными несовершенными детьми при условии, что вы не предоставили им другого жилья? Как получили разрешение на сделку от органов опеки? 

Снятие регистрации в моём случае прошло даже без согласия матери, т.к. дети не являлись собственниками. Не путайте регистрацию и право пользования ж\п.

13 часа назад, cs53 сказал:

Автор агрессивный и неприятный человек. Разговаривать с ним это пустой труд. Тем более, что использует он форум в тёмную. И уголовную ответственность он не боится ))) наоборот он хочет использовать этот надуманный довод, что бы заставить жену зарегистрировать детей у себя

все это внутренние разборки у них. И поэтому обсуждение совершенно пустое, когда человек врет или недоговаривает о реальных мотивах и целях своих действий. При этом злится и ругается если получает не ожидаемый и заранее им выбранный ответ

лучший вариант с автором не разговаривать. Жулик он и есть жулик. 

Это ваше субъективное и ни на чём не основанное мнение, а точнее пустословие. Специально для вас объясню, раз уж самому не догадаться: в жизни бывает всякое, на то она и жизнь. И вот моя ситуация - дети живут с матерью постоянно, хоть и нет пока ОМЖР. Я в любой момент могу сорваться, по работе или нет - не важно, жить в другой город или приобрести недвижимость в другом городе, взамен нынешней, что неизбежно повлечёт за собой снятие с рег.учёта и постановку в новом месте. Так вот в случае, если дети будут зарегистрированы со мной, то как минимум до 18 лет они будут обязаны как совраски вместе со своей мамой перемещаться по местам моего жительства и пребывания, т.к. одни без отца они зарегистрированы быть не могут по закону. Кому это удобно? ИМ? Их матери? Думаю нет. А ограничивать своё конституционное право вперемещения и пребывания по всей территории РФ я ограничивать не хочу из-за факта наличия детей. Да, действительно, можно подумать, что я, простите, казёл и нерадивый родитель, но если понимать и учитывать, что семью развалила их мать (я в подробности вдаваться не буду, но не стоит считать всех женщин святыми, а всех баб - женщинами), то я имею полное моральное право жить с чистой совестью и реализовывать свои права, тем более что пока это не в ущерб детям, а им на пользу(выше объяснил почему). Так что ваше имхо попрошу оставить при себе, особенно если до сих пор розовые очки или подкаблучничество в жизненных приоритетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LastHope сказал:

ак вот в случае, если дети будут зарегистрированы со мной, то как минимум до 18 лет они будут обязаны как совраски вместе со своей мамой перемещаться по местам моего жительства и пребывания, т.к. одни без отца они зарегистрированы быть не могут по закону.

это вот у вас каша в голове. не будут дети ОБЯЗАНЫ перемещаться.

 

Только что, LastHope сказал:

- дети живут с матерью постоянно, хоть и нет пока ОМЖР.

суд о месте жительства нужен, когда есть спор об этом между родителями о том, с кем живут дети. И не заблуждайтесь, что решение суда о месте жительства детей с матерью позволит Вам принудительно их с ней зарегистрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ребенок получает паспорт в 14 лет, он уже не обязан быть зарегистрированным с одним из родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 20:28, AlexeySPb сказал:

это вот у вас каша в голове. не будут дети ОБЯЗАНЫ перемещаться.

 

Вопрос: если я зарегистрируюсь вместе с детьми в Самаре, а дети фактически проживают с матерью в Спб, то смогут ли дети пользоваться садами\школами\поликлиниками и проч. соц услугами по месту их жительства, т.е. в Спб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LastHope сказал:

Вопрос: если я зарегистрируюсь вместе с детьми в Самаре, а дети фактически проживают с матерью в Спб, то смогут ли дети пользоваться садами\школами\поликлиниками и проч. соц услугами по месту их жительства, т.е. в Спб?

Иными словами вопрос у Вас следующий: как аргументированно убедить БЖ зарегистрировать детей по месту ее жительства в СПб.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, LastHope сказал:

если я зарегистрируюсь вместе с детьми в Самаре, а дети фактически проживают с матерью в Спб, то смогут ли дети пользоваться садами\школами\поликлиниками и проч. соц услугами по месту их жительства, т.е. в Спб?

смогут. Для кое-чего, действительно,желательно( но не обязательно!!) иметь регистрацию в нужном месте, Это решается регистрацией по месту пребывания. при этом регистрация по месту жительства остается неизменной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.08.2017 в 18:25, LastHope сказал:

Понятно, что право пользования моим жилым помещением у детей есть априори.

Вообще то нет. Непонятно на основании чего вы так решили.

В 02.08.2017 в 18:25, LastHope сказал:

Вопрос: если я зарегистрирую детей у себя, будет ли такая регистрация считаться фиктивной (ст. 322.2 УК РФ)? И будет ли такая регистрация считаться фиктивной, если по суду будет официально определено ОМЖР детей с матерью?

Будет. В данной статье не делается никаких исключений для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...