Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте! У меня немного странный, но в тоже время интересный вопрос. Есть решение районного суда по выплате премии уволенному работнику годовой премии (иск удовлетворен частично).  Расчет премии делался на основании "Положения о заработной плате и премировании" . Этот документ в организации был чисто номинален. Начисляли премии как начальству Бог на ухо нашепчет. При расчетах премии истцом была допущена ошибка. Суд это увидел и сделал собственный расчет, который, как оказалось, тоже неверен. Я посоветовался со старым бухгалтером по расчету премии по этому "Положению..." (Там допущены несоответствия общепринятым положениям, к примеру КТУ равен от 0 до 20. система оценки по KPi написана в вольном изложении). При выполнении условий Положения и с учетом размера годового оклада работника, получается сумма премии около 60 млн. рублей. - Это не шутка, я сам был удивлен безмерно! Сейчас готовлю АЖ. Как быть? - на основании расчета заявлять указанную сумму? Или указать на неправильность разработанного "Положения..."? По ТК работодатель сам разрабатывает и принимает ЛНА , каких либо стандартов и ограничений у работодателя по закону  нет.  Были ли у кого подобные случаи? Как к таким вещам относится суд? Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич R, Вы в этой истории кто? Юрист, представитель работодателя?

Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя ни материалов дела, ни решения суда, ни упомянутого Положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Николаевич R сказал:

Или указать на неправильность разработанного "Положения..."? По ТК работодатель сам разрабатывает и принимает ЛНА

Указать на ошибочность применения норм права. ст.35 ТК РФ,Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Изменено пользователем Assol66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Сергей Николаевич R, Вы в этой истории кто? Юрист, представитель работодателя?

Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя ни материалов дела, ни решения суда, ни упомянутого Положения.

Представитель Работника. Меня интересует не правоприменение. С этим я разобрался. Меня смущает размер взыскиваемой суммы. Годовой бонус в 27 раз больше годового оклада. Хотя по "Положению..."  п.7.3 "Совокупный размер премирования Работников максимальными размерами не ограничивается." - Что в этом случае ждать от суда, к какому повороту готовится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×