Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

По завещанию не хочу пока вступать в наследство


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Вопрос не совсем обычный. Имею уже в собственности квартиру, по завещанию матери (у ней в собственности) переходит еще одна квартира.

Но Я не хочу вступать в собственность второй квартиры, так как не совсем честно живу, и боюсь что второе жилье могут конфисковать, забрать и т.п..

Если попаду под раздачу ((( От второй квартиры (матери) есть завещание конкретно на меня. Так что делать? Если есть завещание?

Близкие кому могу доверить, тоже не хотят ее в собственность на себя писать, так как у самих несколько квартир.

Что делать? Что бы квартиру придержать, и к государству не ушла? ((((

Надеюсь понятно написал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете фактически принять наследство, не оформляя право собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexeySPb сказал:

а что, мама уже умерла? Сколько времени прошло?

Пока не умерла, ну в любое время может. Года и здоровье (((

 

21 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы можете фактически принять наследство, не оформляя право собственности

Про фактически читал где то, за квартирой смотреть, оплачивать кварплату, и появляться там нужно.

Ну вот это пункта в законе боюсь: Что отходит государству если в течение 6-сти месяцев не заявляешь права на наследство.

Боязно все равно, на кону же квартира трешка ((( Ну завещание через нотариуса есть, что квартира мне, и только мне.

Что делать? Просто оплачивать и смотреть за квартирой и все? А вдруг они (государство) там замутят, без меня?

Скажут что ты в курсе был что в течение 6-сти месяцев вступить в наследство (

Может есть какие то умные варианты? (((

Изменено пользователем VSZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то самое простое- подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес со дня смерти мамы и держать язык за зубами. Лет через -дцать придти к этому же нотариусу и дооформить документы. 

39 минут назад, VSZ сказал:

: Что отходит государству если в течение 6-сти месяцев не заявляешь права на наследство.

нну, во-первых, там не так написано, а во-вторых, если на квартире не будет долгов ни в УК, ни в налоговой. То никто даже не дернется

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

вообще-то самое простое- подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес со дня смерти мамы и держать язык за зубами. Лет через -дцать придти к этому же нотариусу

Спасибо. А по закону  не спросят куда пропал от нотариуса? Не доделав документы?

Не грозит ли это проблемой наследственной квартире и соответственно мне? С легкостью я потом смогу её оформить в регпалате на право собственности?

Или только через суд признают моей собственностью?

Спасибо.

Изменено пользователем VSZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, VSZ сказал:

А по закону  не спросят куда пропал от нотариуса?

нет такого закона

 

13 часа назад, VSZ сказал:

Не грозит ли это проблемой наследственной квартире и соответственно мне? С легкостью я потом смогу её оформить в регпалате на право собственности?

Вы В СРОК 6 мес подаете нотариусу заявление о принятии наследства . По завещанию или просто как наследник первой очереди - это с нотариусом разбирайтесь ( зависит от того, как именно написано в завещании и что у матери есть из имущества еще).  Вот если это сделаете, то потом, когда-нибудь, придете сами, или придут Ваши наследники и все нормально доделают.  Сроков на получение св-ва о праве на наследство нет, только указание, что по истечении 6 мес . Получите св-во - оформите в регпалате переход права собственности.

 очевидно, что с недооформленной квартирой сделать Вы ничего не сможете - ни продать, ни сдать, ни зарегистрировать туда кого-то. Но если будете нормально платить за нее, то никому и дела не будет, что мама умерла. если только мама не получает льготы по оплате. Тогда потом, когда это всплывет, придется вернуть  недоплаченное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...