Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сомневаюсь в успехе дела или как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

заключила договор подряда между мной и ИП на изготовление лестничного изделия. Сроки были пропущены, в результате все же заказ выполнили, есть договор, акт приемки, претензия с извещением и описью. есть желание довести дело до конца , но везде нужно заплатить - госпошлина, услуги по составлению иска и т.д. Много ньюансов от... считается ли договор заключенным до правильно ли высчитан размер неустойки, нужно ли заявлять о моральном вреде. и вообще есть ли шанс доказать исполнителю, что его услуги недобросовестно выполняются, и так относиться к заказчикам нельзя.

IMAG4407.jpg

IMAG4408.jpg

IMAG4409.jpg

претензия.docx

IMAG4411.jpg

IMAG4410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, пока не понятен шаг с размещением темы в разделе "арбитражный процесс". вы - тоже ип?

и желательно видеть текст вашей претензии (без персональных данных ваших и подрядчика).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нет, я не ИП, а физлицо, если не там создала тему, извините, увы не юрист, претензия есть, составляла сама, может и не так, но как смогла

претензия.docx

претензия.docxпретензия.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тогда у вас потребительский спор. тему перенесу.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, elena75 сказал:

но везде нужно заплатить - госпошлина

В спорах, где Вы вы выступаете, как потребитель, госпошлина не платится.

 

16 часов назад, elena75 сказал:

услуги по составлению иска и т.д

Иски по таким делам не сложные, Нет необходимости указывать конкретные нормы права, это обязанность суда. Вы должны всего лишь как можно короче изложить суть дела, в чем видите нарушение Ваших прав, чем можете доказать указанные в иске обстоятельства, например, заключением специалиста о ненадлежащем образом оказанной услуге. Кроме взыскания убытков, можете просить моральный вред, неустойку, штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сколько дней просрочки будет принято судом во внимание, если срок окончания договора 30.04, но согласно п.2.1. еще 30 дней на исправление (хоть устно было обещано 10) и окончательно установка 29.06.: 30 дней или 60?

2. как рассчитать неустойку ? 22000*3%* количество дней

3. каким может быть моральный вред?

Изменено пользователем elena75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, elena75 сказал:

1. сколько дней просрочки будет принято судом во внимание, если срок окончания договора 30.04, но согласно п.2.1. еще 30 дней на исправление (хоть устно было обещано 10) и окончательно установка 29.06.: 30 дней или 60?

Прострочка берется во внимание с со следующего же дня, установленного для исполнения обязательства

3 часа назад, elena75 сказал:

2. как рассчитать неустойку ? 22000*3%* количество дней

Неустойка считается: (цена услуги) * количество дней просрочки * 3%

3 часа назад, elena75 сказал:

3. каким может быть моральный вред?

На ваше усмотрение, можете хоть миллион заявить, суд взыщет примерно "пять копеек"

2 часа назад, elena75 сказал:

ответ на претензию пришел сегодня. неужели срок может продляться бесконечно????

не устраивает ответ на претензию, идите в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Assol66, что помогаете разобраться с нашими проблемами. 

В суд наверное все же пойду, хотя не совсем мне ясно как рассчитать дни просрочки. И как объяснить мое нежелание принимать работу в первом варианте, если эскиз был составлен мною и подрядчиком, но не зафиксирован в договоре, хотя по существу, если бы это были мои просто капризы, подрядчик не стал переделывать заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, elena75 сказал:

И как объяснить мое нежелание принимать работу в первом варианте, если эскиз был составлен мною и подрядчиком, но не зафиксирован в договоре

Эскиз был как-то согласован обеими сторонами, подписан, утвержден?

 

38 минут назад, elena75 сказал:

хотя по существу, если бы это были мои просто капризы, подрядчик не стал переделывать заказ

Отчего же? Возможно, исполнитель настолько добросовестный, что стремится к совершенству. Так или иначе, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составила исковое заявление. к кому из юристов сайта можно обратиться, чтобы его проверить? хотя бы указать на основные недостатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я прочитал ответ на вашу претензию. По моему ничего особенно ущемляющего ваши права нет. Были как е. О вопросы с рисунком этой сварной конструкции. Было устранение недостатков выявленных вами.  Было снижение цены

нет возможности вникать, но вы скажите прямо: хочу нажиться любыми путями. Это в принципе не запрещено. Но так удобнее будет обсуждать и вам не придётся прикидываться жертвой 

а суд....надо видеть все документы. Если есть желание можете судиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо судить людей по себе. Спасибо

Подрядчик 4 месяца тянул работу, не заботился о качестве, полагая что и так пойдет, на задержку оплаты с моей стороны на 12 часов поднял кипиш, что пойдет подаст на меня в суд,  предположил что я аферистка. Это мой ему ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...