Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернулся на место ДТП


AlexeySv

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Произошла следующая ситуация. В СПб на ЗСД снес шлагбаум. Был в не очень правильном расположении духа и не осознал, что это ДТП. Никто ко мне не подошел, я уехал. По пути проконсультировался со знакомыми и понял, что надо вернуться. 

Вернулся до приезда ГИБДД. Сотрудники ГИБДД пугали оставлением места ДТП, но в итоге договорились и выписали только протокол об отсутствии знака и мои объяснения обстоятельств ДТП.

Через 3 дня поступает звонок на мобильный, человек представляется дознавателем и просит явиться для разбора обстоятельств оставления места ДТП, пугая тем, что запросит видео с камер и передаст дело в суд. 

Ясно, что скорее всего они хотят денег.

Подскажите как в этом случае себя лучше вести?

 

Пока думаю не приходить на дознание - не понятно, что там делать, если у меня на руках протокол, свидетельствующий о том, что на момент оформления ДТП я был на его месте и если дело дойдет до суда, уже разбираться с вызовом сотрудников ДПС и их действиями.

Правильно ли я понимаю, что максимум, что я нарушил в данном случае - это обязанности водителя при совершении ДТП (переставил машину, не выставил знак), собственно, за что мне и выписан протокол, а это другая статья?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, дело похоже движется к суду. Звонил еще раз дознаватель, говорит ему необходимы мои объяснения для передачи в суд.

На их сторону

1. Запись видео-камер, где я уезжаю

2. Показания сотрудников ЗСД, что я уехал и приехал через 1.5ч (!!)

 

На самом деле я вернулся через 40 минут (так как пришлось сделать круг). И где-то 40 минут ждал приезда сотрудников ДПС. 

 

Подскажите как грамотно написать объяснение, чтобы это не обернулось потом против в суде?

Моя позиция, что я попытался переставить машину, убрать от опасного места (там солнце светило), но поздно понял, что чтобы вернуться нужно сделать круг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySv сказал:

Моя позиция, что я попытался переставить машину, убрать от опасного места (там солнце светило), но поздно понял, что чтобы вернуться нужно сделать круг. 

Стойте на этой позиции.

2 часа назад, AlexeySv сказал:

2. Показания сотрудников ЗСД, что я уехал и приехал через 1.5ч (!!)

Ну, коль есть:

2 часа назад, AlexeySv сказал:

Запись видео-камер, где я уезжаю

значит должна быть запись и как Вы приезжаете. И на записи есть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Недобрый сказал:

значит должна быть запись и как Вы приезжаете. И на записи есть время.

Есть еще протокол и время его составления.

Почитайте здесь

ВС.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Есть еще протокол и время его составления.

Почитайте здесь

ВС.pdf

Спасибо, решение ВС я уже видел и ознакомился.

 

Вопрос, если мировой и районный судья присудят лишение, буду ли я ходить без прав, пока аппеляция дойдет до ВС?

В приложенном доке первый суд был в феврале, а ВС отменил решение в октябре. Прошел как раз почти год

 

PS. А как у нас сейчас вообще дела с прецедентным правом обстоят?

Изменено пользователем AlexeySv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySv сказал:

Вопрос, если мировой и районный судья присудят лишение, буду ли я ходить без прав, пока аппеляция дойдет до ВС?

После так называемой апелляции лишение вступает в силу и до ВС будете ходить пешком. Попробуйте мировому указать на мнение ВС по похожему случаю.

1 час назад, AlexeySv сказал:

А как у нас сейчас вообще дела с прецедентным правом обстоят?

Оно все еще не прецедентное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexeySv сказал:

я попытался переставить машину, убрать от опасного места (там солнце светило)

А в чем опасность солнечного света? Хочется узнать, а то я ежедневно подвергаю свою жизнь опасности, сам того не подозревая... :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, В.Р. сказал:

А в чем опасность солнечного света? Хочется узнать, а то я ежедневно подвергаю свою жизнь опасности, сам того не подозревая... :596:

Если вы делаете это на трассе с ограничением 110 км/ч, стоя лицом к солнцу, спиной к потоку, то подвергаете еще как, срочно прекратите так делать!

20 часов назад, Недобрый сказал:

Стойте на этой позиции.

Самый неприятный нюанс тут в том, что я возвращался 40 минут и далеко не по самому оптимальному маршруту. Пока не понимаю как это объяснять в суде, чтобы не звучало как детский лепет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, AlexeySv сказал:

не понимаю как это объяснять в суде, чтобы не звучало как детский лепет

Учитывая, что имеется видеозапись уезда с места ДТП, это и есть детский лепет:

В 08.08.2017 в 15:41, AlexeySv сказал:

я попытался переставить машину, убрать от опасного места (там солнце светило)...... на трассе с ограничением 110 км/ч, стоя лицом к солнцу, спиной к потоку

В пункте оплаты (судя по всему, там и находился снесенный шлагбаум) тоже скорость потока 110 км/ч.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySv сказал:

Самый неприятный нюанс тут в том, что я возвращался 40 минут и далеко не по самому оптимальному маршруту. Пока не понимаю как это объяснять в суде, чтобы не звучало как детский лепет

Да ерунда это с оптимальным маршрутом. Был расстроен, плохо соображал, пропустил "оптимальный" съезд

 

22 минуты назад, В.Р. сказал:

Учитывая, что имеется видеозапись уезда с места ДТП, это и есть детский лепет:

.А что эта видеозапись доказывает? Что автор уезжал с места происшествия? Так он это и не отрицает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

автор уезжал с места происшествия? Так он это и не отрицает...

Ну а тогда что же вы здесь обсуждаете? Вам содержание части 2 статьи 12.27 КоАПа напомнить?

В связи с этим позвольте спросить: Какое значение имеет оправдание типа

2 часа назад, Недобрый сказал:

Был расстроен, плохо соображал, пропустил "оптимальный" съезд

Неужели автор рассчитывает на статьи 2.7 или 2.8 КоАПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, В.Р. сказал:

Учитывая, что имеется видеозапись уезда с места ДТП, это и есть детский лепет:

В пункте оплаты (судя по всему, там и находился снесенный шлагбаум) тоже скорость потока 110 км/ч.?

Это оффтоп, но у меня есть уже опыт ДТП, где пока ждали оформления мне снесли зад тем же способом, которым я не смог остановиться чуть ранее. 

 

По сути. Закон не трактует, что есть юридически факт уезда с места ДТП. В том же решении ВС  написано косвенно, что это отсутствие участника в момент оформления. 

В итоге я не пытался скрыться, меня не разыскивали, обстоятельства ДТП были выяснены в моем присутствии и стоят мои подписи на всех документах, у меня на руках справка о ДТП.

 

1 час назад, В.Р. сказал:

Ну а тогда что же вы здесь обсуждаете? Вам содержание части 2 статьи 12.27 КоАПа напомнить?

В связи с этим позвольте спросить: Какое значение имеет оправдание типа

Неужели автор рассчитывает на статьи 2.7 или 2.8 КоАПа?

По поводу 2.7 и 2.8, совершенно, точно я был вменяем и считаю ,что об этой статье в такой ситуации даже думать опасно. По поводу особой необходимости можно подумать, конечно

Изменено пользователем AlexeySv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, В.Р. сказал:

Ну а тогда что же вы здесь обсуждаете?

Умные люди всегда найдут что обсудить.

 

2 часа назад, В.Р. сказал:

 Вам содержание части 2 статьи 12.27 КоАПа напомнить?

Будьте любезны!

2 часа назад, В.Р. сказал:

Неужели автор рассчитывает на статьи 2.7 или 2.8 КоАПа?

Нет, автор рассчитывает на ч.1 ст. 12.27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сильно настораживает, почему дознаватель так настаивает на моем приходе и даче объяснений? Звонит сам, проявляет активность - это как-то нетипично для наших МРЭО

Если отбросить размышления о наживе, то что ему будет, если он не получит этих объяснений? Это же не помешает передать дело в суд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySv сказал:

Меня сильно настораживает, почему дознаватель так настаивает на моем приходе и даче объяснений? Звонит сам, проявляет активность - это как-то нетипично для наших МРЭО

Ждет Вас, что бы составить протокол по ст.12.27 КоАП РФ и дать Вам на подпись. Без ознакомления Вас с протоколом он не может отправить документы в суд

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Assol66 сказал:

Без ознакомления Вас с протоколом он не может отправить документы в суд

Да ладно... Легко отправит.

Цитата
4.1. В случае неявки физического лица, ...в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие...
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
 
...Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Достаточно вызова лица, в отношении которого составляется протокол. Не явился - его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, В.Р. сказал:

если они извещены в установленном порядке,

Сами выделили.

А еще

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
41 минуту назад, В.Р. сказал:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

И только в случае отказа в нем делается соответствующая запись. Никто пока не отказывался от подписания протокола

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Assol66 сказал:

И только в случае отказа в нем делается соответствующая запись.

Ну это же неправда.

"...В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись..."

 

11 минуту назад, Assol66 сказал:

Сами выделили.

Выделил. Телефонограмма о том, что лицу необходимо явиться для составления протокола - чем не надлежащее извещение? Автор сам пишет про неоднократные звонки дознавателя. В качестве сопроводительного письма в суд пойдет справка о направлении телефоннограммы с указанием номера телефона, на который поступали звонки.

Не придет - составят протокол без него и направят в суд. Легко и непринужденно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку содержание ч.2 ст.12.27 мне так и не напомнили, в дополнение, к уже выложенному @Assol66 решению ВС, привожу ссылки на еще несколько аналогичных решений:

http://sudact.ru/vsrf/doc/9wQERnBpavW7/

http://pravosudie.biz/042320

http://sudact.ru/regular/doc/sLrE0G007UNQ/

основной посыл этих решений заключается в том, что если нарушитель:

Цитата

на момент приезда сотрудников полиции  находился на месте дорожно-транспортного происшествия и присутствовал при оформлении обстоятельств произошедшего.

то в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП.

Ситуация автора аналогична ситуациям, рассмотренным в этих делах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, В.Р. сказал:

Не придет - составят протокол без него и направят в суд. Легко и непринужденно.

Как видите, не составляют, желают лично увидеть, ознакомить со ст.51 и 25, а так же с протоколом под подпись.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я откажусь подписывать протокол, составленный по ч.2 ст. 12.27 КоАП как это оформить?

2 часа назад, Недобрый сказал:

привожу ссылки на еще несколько аналогичных решений

Спасибо большое, очень полезные ссылки!

Но везде решения ВС, до которого люди ходили без прав. Мировые и районные суды почти всегда присуждают лишение, то есть не ориентируются на решения ВС.

Как добиваться нужного решения в суде 1-2 инстанциях? Достаточно ли убедительным будет нести эти примеры решений ВС в мировой суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы действительно уехали с места ДТП. И это прямо следует из ваших объяснений. Идея про то, что можно вернуться и таким образом гарантировано избежать наказания- враньё. 

Зачем уезжают с места ДТП? Иногда по глупости, иногда имея вполне понятный умысел. Например уезжает один водитель, возвращается другой. А первый был в состоянии опьянения. Ещё придумать что нибудь?)

поэтому особо копать никто не будет. Вы водитель и уехали с места ДТП? Добро пожаловать в суд. Или арест или лишение

 

а советы, которые вам дают,  типа стоять на своём.......это не профессиональные, скорее из серии советы по защите от убогих и больных. Такой защитой суд не поставить в минимально сложное положение

Вы автор не далекий и безответственный человек. Это проявилось и в момент побега после сломанного шлагбаума и сейчас проявляется. Ведёте вы себя не достойно. И то самое наказание, которое часто излишне строгое за оставление места ДТП. Час о это спорные ситуации. В вашем случае наказывать надо по максимуму. Вы зло для всего общества. И сегодня вы сломали шлагбаум, а завтра повредите чужую машину и убедите. Потом дойдёт до причинения вреда людям. Надо вас исправлять. Вы зря жили всю свою жизнь. Ничего не поняли и не научились  брать на себя ответственность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, cs53 сказал:

Вы автор не далекий и безответственный человек. 

Просто обожаю читать Ваши опусы... Вы, как всегда, неподражаемы.. Душещипательно, особенно вот эта фраза

 

38 минут назад, cs53 сказал:

Вы зря жили всю свою жизнь.

Что? Жизнь на этом уже закончилась?)))

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cs53 сказал:

Вы автор не далекий и безответственный человек.

 

А Вы точно юрист? У Вас невероятный литературный талант и очень богатая фантазия. Абсолютно не зная ничего об авторе, о том, сколько у него было аварий и каких, какой водительский стаж, написать такой опус  -  это нужно истинное вдохновение. А вы думали о том, как можно уйти от ответственности за ДТП, зная, что оно произошло под камерами, обладая транспондером, на котором лежит сумма, которая может покрыть повреждения шлагбаума? Может быть вы можете пояснить, как вы так ловко проводите аналогии между шлагбаумом и причинения вреда людям? Может даже есть ссылка на какие-нибудь психологические исследования, доказывающие Вашу аналогию? А может еще вы поясните как автор оказался при оформлении ДТП с сотрудниками ДПС, если он умышленно скрылся? И заодно примените свой литературный талант, чтобы описать, зачем статья 12.27 ч2 создавалась?

А по делу то есть что сказать?

А может Вы просто не далекий и безответственный балабол-теоретик с жаждой общения, который сам никогда не попадал в сложные ситуации?

Изменено пользователем AlexeySv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...