Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пожилой человек без присмотра в коммуналке.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Ситуация у меня следующая. Проживаю в коммунальной квартире. По соседству со мной проживает престарелая соседка, ей за 70,рассеянный склероз,  человек постепенно теряет разум , иногда просто не понимая что вообще происходит. У старушки трое детей,  две дочери и сын. Старшей дочери на нее  начихать,  младшая 1-2 раза в неделю присылает свою дочь убраться и постирать белье, но это мало помогает и из комнаты старушки сильно воняет мочей  т.к. памперсы старушка надевать забывает. Лекарства тоже принимать забывает. Все это не было бы моей проблемой, если бы старушка бесконтрольно передвигаясь по квартире не оставляла следы своей жизнедеятельности ( лужи мочи и фекалии на полу в туалете и ванной). Убирать это никто не приходит,  сынок , проживающий с ней,  заявил что она должна убирать за собой сама (она действительно пытается, но только все размазывает, извините за натурализм), убирать приходится нам с женой. Постоянно выключаем за ней воду и свет, и что самое серьезное  газ - ставит  что ни будь на плиту, включает газ, и не поджигая уходит в комнату. Приходишь с работы – в коридоре газ, не продохнуть. В общем,  старушка фактически недееспособна и нуждается в постоянном присмотре и контроле, которого нет. Я ее родственникам постоянно об этом  твержу,  но толку ноль. У дочери аргументы - « что мне из-за нее с работы увольняться ?» и «она ко мне сама не хочет» , сын, неоднократно судимый ( с ним вообще разговаривать невозможно) весь день проводит на улице с такими же как он и домой приходит только  спать. Я понимаю  что в при наших реалиях это разрулить  сложно, но может  посоветуете куда и как обратиться, что бы заставить их как минимум за ней убираться. Да и с газом шутки плохи.  Да может это важно, комната старушки не приватизирована (в соцнайме), зарегистрированы кроме нее ее сынок и внучка от старшей дочери с двумя детьми( не живет и не появляется). Платит за квартиру младшая дочь из старушкиной  пенсии.  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими вопросами занимается орган опеки и попечительства.

В этом разделе уже были темы, которые связаны с обсуждением различных стратегий решения подобных сложных вопросов, почитайте:

http:// https://www.zonazakona.ru/forum/topic/125593-babushku-v-dom-prestarelyih/

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/125637-kak-izbavitsya-ot-babki/

 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

kurhinen, по-человечески искренне Вам сочувствую. Ситуация действительно крайне неприятная и - касательно бесконтрольной утечки газа - даже опасная.

Принимая во внимание участившиеся случаи взрывов в многоквартирных жилых домах по причине утечки газа, такие вопросы сейчас находятся на контроле газоснабжающих организаций и территориальных органов МЧС, я бы порекомендовала написать обращения туда, чтобы взяли Вашу квартиру на контроль.

Кроме того, как Вам уже порекомендовали выше, следует обязательно проконсультироваться со специалистами, обратившись в

В 01.08.2017 в 15:52, ВМР сказал:

орган опеки и попечительства

Как правило, ООиП сейчас находится в управлении социальной защиты населения (собесе).

Если бы Ваша соседка была одинокой, то уход за ней могли бы осуществлять социальные работники. Но здесь есть и дети, и внуки, и правнуки, четверо из которых зарегистрированы в той же комнате.

Полагаю, что ООиП должны, во-первых, выходом на место убедиться в состоянии бабушки и воочию прочувствовать условия, в которых она живёт (включая запах, который вы слышите). А во-вторых, воздействовать на её родственников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои рекомендации- продать комнату и купить другое жилье. Ждать выкупа комнаты не приходится, она неприват и прописаны еще двое, договориться с ними не представляется возможным, судя по письму Вашему. 

Чем убирать за бабусей или ждать взрыва газа, продайте и купите другое жилье, все проблемы уйдут в прошлое. Живя в этой квартире вы боретесь с бабкой, ее детьми, опкой и т д 

один негатив, не нужно придумывать себе заботы, Вы никак не связаны с этой неблагополучной семьей, а приходится решать ее проблемы, так каки уже ваши

выход вижу один, см выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не юридический вопрос. Вы живете в коммунальной квартире и поэтому в этой квартире вместе с вами могут проживать самые разные люди. Какого то злого умысла против вас нет. С ваших же слов два раза в неделю родственники бабушки приходят. А могли бы и не приходить, это не ваша проблема

продавайте своё жильё и переезжайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...