Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новый сотрудник. Отпуск. Количество дней.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
я новый сотрудник в организации, работаю с начала июля (17го), полгода обязана работать непрерывно - это понятно. 
В конце ноября будет составляться график отпусков, и здесь возникает вопрос: насколько я понимаю, график отпусков составляется на календарный год (и в календарном году у меня должно быть 28 дней отпуска). Но в конце июня 18го заканчивается мой рабочий год. Сколько дней отпуска, в итоге, я должна отгулять? 
Согласно ст. 114 ТК РФ мне за рабочий год обязаны предоставить отпуск 28 дней (т.е. с н.января 18го,  до к.июня 18го). Но, если я беру отпуск, скажем, в сентябре или октябре, т.е. уже в свой 2-й рабочий год, то по календарному это уже перебор...
Если же мне обязаны предоставить 28 дней в календарный год, то если я отгуливаю, скажем,  2 недели с н. января 18 до к. июня 18, то куда деваются еще 14 дней, которые мне обязаны предоставить за мой рабочий год? 

С уважением, Марина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Строго говоря, в части предоставления отпусков, сложилась ситуация, которая противоречит нормам ТК.  На первом году работы право на отпуск появляется по истечении 6 месяцев, а на 2 и последующих годах отпуск предоставляется в любое время рабочего года(ст.122). Значит отпуск Вам должны предоставить по истечении 6 месяцев, но не позже окончания рабочего года. 

Отпуск предоставляется полностью,  все 28 дней.  Разбиение на части только с согласия сторон (ст. 125).

График отпусков составляется га календарный год и отпуск на практике предоставляют в любое время календарного года, а не рабочего, как того требует ТК. В итоге часто складывается ситуация, когда рабочий год уже закончился, а работник еще не был в отпуске за этот год. Это нарушение ст. 124 тк, но на это никто не обращает внимания. Более того, если следовать строго ТК, то окажется, что Вам, к примеру, придется всегда давать отпуск только в первой половине года, если не предусмотреть случаи предоставления отпуска дважды в календарном году. Но о таком я даже не слышал. 

2 часа назад, Марина_GR сказал:

если я отгуливаю, скажем,  2 недели с н. января 18 до к. июня 18, то куда деваются еще 14 дней, которые мне обязаны предоставить за мой рабочий год? 

Если Вы и РД согласны на разбиение отпуска по частям в порядке ст. 125, то все равно все части должны быть предоставлены Вам в текущем рабочем году.  Но с Вашего согласия часть можно перенести и на следующий рабочий год. Главное, чтобы все заранее было прописано в ГО на календарный год. 

 

2 часа назад, Марина_GR сказал:

понимаю, график отпусков составляется на календарный год (и в календарном году у меня должно быть 28 дней отпуска)

Согласно ТК не так. 28 дней должны быть в рабочем году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Марина_GR сказал:

график отпусков составляется на календарный год (и в календарном году у меня должно быть 28 дней отпуска)

Именно 28 дней и будут отражены в графике отпусков на 2018 календарный год.

А Ваш персональный рабочий год будет исчисляться с 17 по 16 июля, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...