Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли подать иск в данном случае? И перспективно ли это?


sergoque

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые семейники, подскажите, пожалуйста, пару нюансов…

В мае 2015 года я расторг брак у мирового судьи, хоть есть несовершеннолетний ребенок (2012 года рождения), так как между мной и супругой не было спора по поводу него. Следовательно, в решении суда вообще не указано место дальнейшего проживания сына. Соответственно раздел имущества тоже в судебном порядке не было. Иных соглашений никаких мы не заключали. Расстались без претензий

Фактически ребенок проживает со мной после расторжения брака по настоящее время. Мать, соответственно, не против. Зарегистрирован он в моей личной квартире. В детский сад ходит так же по месту жительства. Матери ребенка общение с ним я ни в кое случае никогда не запрещал, она может его свободно видеть и забирать. Но получается, что она забирает его к себе примерно раз в месяц на выходные. Забирает его она не лично от меня, а в детском саду у воспитателей, имеет так же пропуск в детский сад и так далее.

И вот, соответственно, есть вопрос: может ли мать ребенка подать иск на выплату алиментов по уходу за ребенком в отношении меня? Ну, например, захочет денег «срубить» и т.п. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем обсуждать то чего нет? И самое главное нет никаких оснований предполагать это. Более того, сама суть дела противоречит вашему вопросу. Ведь ребёнок живет у вас. 

Вы тратите чужое время на обсуждение фантазий. А если это не фантазии и вы чуть недоговораиваете. Чуть приукрашиваете.....это тоже плохо. Пытаетесь использовать форум в тёмную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergoque сказал:

И вот, соответственно, есть вопрос: может ли мать ребенка подать иск на выплату алиментов по уходу за ребенком в отношении меня? Ну, например, захочет денег «срубить» и т.п.

теоретически может, не на себя в период ухода за ребенком, ведь ребенку  уже 3 исполнилось,  а на содержание ребенка, только на суде вы скажете, что это все не правда и ребенок у вас, ее иск не удовлетворят. Да и маловероятно это, раз уже 2 года не подает, то с чего бы ей сейчас подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы у ребенка в будущем проблем не было-подайте иск об определении места жительства ребенка и алиментах,не известно,как сложится жизнь у бж,а вдруг в запой уйдет и будет требовать содержания от ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uhohvost сказал:

чтобы у ребенка в будущем проблем не было-подайте иск об определении места жительства ребенка и алиментах,не известно,как сложится жизнь у бж,а вдруг в запой уйдет и будет требовать содержания от ребенка?

Такие советы лучше не слушать. 

Автор живи с ребенком и всячески поддерживай БЖ финансово, это намного лучше, чем она будет использовать вашего ребенка как средство!  На алименты она может подать, но и ты легко от них отсудишься.  Но следующим шагом БЖ будет ОМЖ, а это выиграть в наших реалях не возможно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cs53 сказал:

Вы тратите чужое время на обсуждение фантазий. А если это не фантазии и вы чуть недоговораиваете. Чуть приукрашиваете.....это тоже плохо. Пытаетесь использовать форум в тёмную

Уважаемый, судя по всему это у Вас фантазии, что я недоговариваю, ведь изложена вся суть. И Ваше личное время я никак не трачу, проходите мимо.

57 минут назад, ПапаВ сказал:

Автор живи с ребенком и всячески поддерживай БЖ финансово, это намного лучше, чем она будет использовать вашего ребенка как средство!  На алименты она может подать, но и ты легко от них отсудишься.  Но следующим шагом БЖ будет ОМЖ, а это выиграть в наших реалях не возможно! 

А с какой стати мне ее поддерживать финансово? 

Да и вопрос я задавал о другом ведь. Спросил, может ли она подать иск? уже выяснили - может. каковы перспективы такого иска "в наших реалиях"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, sergoque сказал:

Уважаемый, судя по всему это у Вас фантазии, что я недоговариваю, ведь изложена вся суть. И Ваше личное время я никак не трачу, проходите мимо.

А с какой стати мне ее поддерживать финансово? 

Да и вопрос я задавал о другом ведь. Спросил, может ли она подать иск? уже выяснили - может. каковы перспективы такого иска "в наших реалиях"? 

Может, но перспектив пока ни каких. Но если займется, ей объяснят что она может подать на ОМЖ ребенка и скорее всего выиграет этот иск. Крик души, ребенок с вами, никто даже расматривать не будет. Это наше государство, к сожалению. 

Ребенок живет с тобой? А это главное, живи и занимайся им. Если потребуется финансово подержи БЖ, но старайся не лезть в судебные тяжбы.

Поверь, очень тяжело судиться. Тем более понимая, что физически ребенок БЖ не нужен, только деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с ПапаВ. Не нужно судиться. "Не будите лихо, пока оно тихо", ибо результат такого иска непредсказуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судиться по ОМЖР, может, и не надо. Но надо быть к нему готовым. И готовым к приказу или иску на алименты. И на этих возможных процессах необходимо будет доказать, что ребенок по факту живет с отцом. И эти доказательства должны быть железными. Считаю, что одним из таких железных аргументов может быть приказ на алименты с матери в пользу отца. Пусть даже потом и не предъявленный ни работодателю, ни приставам. Так что лично я бы на месте отца все же подал бы на алименты с матери приказным производством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, zavarow сказал:

Судиться по ОМЖР, может, и не надо. Но надо быть к нему готовым. И готовым к приказу или иску на алименты. И на этих возможных процессах необходимо будет доказать, что ребенок по факту живет с отцом. И эти доказательства должны быть железными. Считаю, что одним из таких железных аргументов может быть приказ на алименты с матери в пользу отца. Пусть даже потом и не предъявленный ни работодателю, ни приставам. Так что лично я бы на месте отца все же подал бы на алименты с матери приказным производством.

Я алименты платил и ребенок основное время у меня жил а ей все мало казалось, подала на ОМЖ нагадить и еще попыталась повторно алименты получить. А представляете что бы было если бы я еще на нее на алименты подал? Сейчас очень жалею, надо было побольше ей денег давать, может и жили бы спокойней. А факт проживания со мной помог только от алиментов освободиться, и все видели и понимали что ребенок нужен ей только что бы денег срубить, но ОМЖ все равно с материю((((( а ребенок так по факту со мной, и скорее всего так и будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...