Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как защитить свои права в военкомате? Направляют в "психушку". Инструкция для призывников.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые призывники!

Поскольку мне поступает очень много вопросов, касающихся направления призывной комиссией или врачом-психиатром ВВК в психоневрологический диспансер (ПНД), приведу примерный алгоритм Ваших действий, в случае если Вы категорически не согласны ложиться в означенное медицинское учреждение.

1. Ни в коем случае не отказывайтесь от получения направлений - за это предусмотрена ответственность. вплоть до уголовной.

2. Берем направление, если надо - сдаем все необходимые анализы, берем копию личного дела (иногда сотрудники военкомата сами отвозят личное дело либо копию в ПНД, уточняем. когда дело будет там).

3. Едем в ПНД, идем в приемное отделение. Вам предложат заполнить добровольное согласие на обследование. Вот тут-то Вы и заявляете, что Вы отказываетесь от ГОСПИТАЛИЗАЦИИ в ПНД, но согласны пройти данное обследование амбулаторно.

4. Вас предупредят об уголовной ответственности за отказ от прохождения обследования. Стоим на своем - мы не отказываемся от обследования, мы отказываемся от госпитализации. 

5. Вам будет предложено собственноручно сделать запись об отказе в журнале. Пишем: "отказываюсь от госпитализации, готов пройти обследование амбулаторно (вариант - в условиях дневного стационара - в этом случае будете приходить на полдня и потом домой уходить).

6. Вам объяснят, что обследовать Вас должны, как написано в направлении - т.е. стационарно.

7. Врач должен написать на Вашем направлении, что Вы отказались проходить обследование. Вежливо просим написать "от госпитализации". Если врач все же пишет "обследование", Вы сами, своей рукой, дописываете - "отказываюсь от госпитализации, готов пройти обследование амбулаторно".

8. Относим данное направление в военкомат, выслушиваем какие мы плохие.

По возможности, лучше проходить эту процедуру с адвокатом или юристом.

После всей этой процедуры, как правило, военкомат перестает замечать Ваше существование.

Однако, необходимо помнить, что несмотря на то, что уголовной ответственности нет, административное правонарушение Вы этими действиями все же совершаете (штраф от 100 до 500 рублей).

Этот метод действенен, если Вам осталось протянуть 1-2 призыва до 27 лет. Если не было решения призывной комиссии отдела военного комиссариата муниципального образования, то Вы получите не военный билет, а справку, что не служили, не имея на то законных оснований.

В некоторых военкоматах настаивают на обследовании даже после исполнения призывнику 27 лет.  

Так что лучше и правильнее пройти обследование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я дам комментарии, основанные на личном и чужом опыте, а также на основании правовых норм, официально действующих в сфере психиатрии.

1 Направление должно быть обоснованным. Если оно совершенно не обоснованно, то надо отказываться. Причём делать это письменно - через приёмную военного комиссариата. Надо написать, что вы не признаёте написанное в направлении, так как у вас нет симптомов.

К сожалению, очень часто "рисуют" симптомы психического расстройства. То есть просто переписывают из учебника. Естественно, у призывника их нет.

2 Ни копия, ни личное дело в ПНД не попадают, так как принадлежат военкомату. К тому же личное дело призывника не относится к медицинской документации, то есть не подпадает под действие медицинских НПА.

3 Как я уже написал, при отсутствии сисмптомов(отказе) не нужно идти к психиатрам. Данная проблема должна решаться или в военкомате, или в суде - путём оспаривания самого направления на обследование. Оспорить в суде можно из-за того, что у психиатра нет доказательств. А раз нет доказательств, то и не должно быть направления.

Это работает в том случае, если человек действительно здоров. И в суде для этого хватит заключения любого частного специалиста. Гражданин вправе выбирать, какому специалисту верить. Это чётко прописано в законе об основах охраны здоровья.

4 Никакой уголовной ответственности быть не может. Ни в одном из вариантов.

Вариант первый: призывник болен. На основании этого он не может быть привлечён к уголовной ответственности, так как привлекаются только ГОДНЫЕ.

Вариант второй: призывник здоров. На основании этого само направление признаётся незаконным, поэтому не может быть уголовной ответственности(отсутствие состава и события преступления).

5 Тоже ненужный пункт. Решать проблему надо через суд.

6 Чушь. Почему чушь - написано выше.

И так далее по пунктам.

Надо изначально отказываться. И ещё надо проверять. что написал психиатр. Если он написал ложь, то надо сразу же написать жалобу в приёмную военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый Видящий! Я не знаю, на чем основан Ваш опыт, мой основан на реальной работе по данной теме в течении 6 лет (напомню - я действующий адвокат  с 1998 года, с 2011 года занимаюсь исключительно защитой прав призывников и военнослужащих), пройден не один суд, мы доходили до уполномоченного по правам человека в своем субъекта и в РФ, плюс обращались в ЦВВК -  отменить направление не возможно, если врач упрется. На сегодняшний день у врача-психиатра, проводящего медицинское освидетельствование, нет обязанности обосновывать направление - это огромный пробел в законодательстве и именно с этим нужно бороться.  Точнее, врачу достаточно указать, что призывник вел себя, на его (врача) взгляд неадекватно - например, был замкнут, или через чур общителен, агрессивен или подавлен и т.п. Доказать, что это не так, у призывника нет ни малейшей возможности.

Я не буду комментировать Ваши реплики попунктно. Это Ваше частное мнение. Также, как приведенный Выше алгоритм - лишь мое частное мнение, основанное на моем личном опыте работы с призывниками, военкоматами, судами и ПНД.

По поводу отсутствия уголовной ответственности - Приговор - это для примера, такой практики очень много. 

 

 

P.S. Правы Вы в одном - если у призывника есть непризывное заболевание, не важно, по психиатрии или нет - уголовного преследования не будет.  Но и билет он не получит, пока не завершит обследование.  

Изменено пользователем Военный_Адвокат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 16.08.2017 в 21:34, Военный_Адвокат сказал:

Уважаемый Видящий! Я не знаю, на чем основан Ваш опыт, мой основан на реальной работе по данной теме в течении 6 лет (напомню - я действующий адвокат  с 1998 года, с 2011 года занимаюсь исключительно защитой прав призывников и военнослужащих), пройден не один суд, мы доходили до уполномоченного по правам человека в своем субъекта и в РФ, плюс обращались в ЦВВК -  отменить направление не возможно, если врач упрется. На сегодняшний день у врача-психиатра, проводящего медицинское освидетельствование, нет обязанности обосновывать направление - это огромный пробел в законодательстве и именно с этим нужно бороться.  Точнее, врачу достаточно указать, что призывник вел себя, на его (врача) взгляд неадекватно - например, был замкнут, или через чур общителен, агрессивен или подавлен и т.п. Доказать, что это не так, у призывника нет ни малейшей возможности.

Я не буду комментировать Ваши реплики попунктно. Это Ваше частное мнение. Также, как приведенный Выше алгоритм - лишь мое частное мнение, основанное на моем личном опыте работы с призывниками, военкоматами, судами и ПНД.

По поводу отсутствия уголовной ответственности - Приговор - это для примера, такой практики очень много. 

 

 

P.S. Правы Вы в одном - если у призывника есть непризывное заболевание, не важно, по психиатрии или нет - уголовного преследования не будет.  Но и билет он не получит, пока не завершит обследование.  

Невозможно даже в случае такой информации в "направлении в ПНД"?

Психический статус "Убеждения против военной службы" (человек подавал заявление на АГС, ему отказали)

Краткий анамнез: "Неудовольствие от действий военного комиссариата. Собирался судиться с военкоматом". Реальная ситуация из Тушино, в 2012 году.

А чтобы врач не мог сказать, что призывник вёл себя неадекватно - необходима видеофиксация всех процедур (на крайний случае - достаточно и аудио).

И есть один масенький недочёт. Врач-психиатр не имеет права направлять на дополнительное обследование. Он может только поставить такой вопрос перед Призывной комиссией и именно ОНА должна выдать направление и акт исследования состояния здоровья.

Изменено пользователем Илья Нестерович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.09.2017 в 01:51, Илья Нестерович сказал:

И есть один масенький недочёт. Врач-психиатр не имеет права направлять на дополнительное обследование. Он может только поставить такой вопрос перед Призывной комиссией и именно ОНА должна выдать направление и акт исследования состояния здоровья.

Здравствуйте. Да, по сути призывная комиссия должна направлять, но у нас в регионе и в соседних регионах, , направления выписываются сразу и только подписываются комиссаром в муниципальном военкомате, или председателем ВВК в субъекте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можно ли отказаться от направления в псих больницу от военкомата, если ты ученик коррекционной школы 8 вида?

Я ученик коррекционной школы, отправлен я туда по причине безответственной работы преподавателей.
К сути: У меня прекрасная характеристика с коррекционной школы, прекрасная характеристика с нашего колледжа, у меня нет право нарушений, и на учёте я некогда не стоял. Но зато нужно неделю пролежать в психушке из за тупейшего диагноза "Умственная отсталость легкого типа" или как то так. Я не желаю лежать там неделю, так как я циник и ценю своё время. Недавно я сдал тест на уровень IQ от Айзенка,
он показал довольно неплохой результат, мой уровень 105 IQ.
Могу ли я отказаться от псих больницы, могу ли я требовать, чтоб психолог, в военкомате сам решил о моей умственной способности?
Дав на показания все эти доказательства и в общем вправе ли я отказаться от псих больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после всех указанных манипуляций военкомат не выдаст направление на прохождение обследования амбулаторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Виктор, нет у вас умственной отсталости. К тому же проверка такая не проводится в стационаре. Поэтому требуйте провести амбулаторную проверку. И я, и вы прекрасно понимаете, что эта проверка покажет, что у нормальный интеллект. Дебилы ТАК писать не могут. Дело в том, что письменная и устная речь друг другу соответствуют. То есть дебил ни говорить, ни писать нормально не сможет. А вы пишете как человек, знающий родной язык на 4-5. Дебил же не может получить даже тройку по русскому языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, каков алгоритм действий должен быть при условии если:

1. Мне 29 лет.

2. Имею 100% непризывное заболевание по офтальмологии. Не по психиатрии. В приписном свидетельстве указано "Ограниченно годен".

3. На протяжении всего "призывного периода" с 18 до 27 лет изредка (крайне редко) посещал по повесткам РВК, получал очередное направление в ПНД (!? имея афакию, дистрофию глазного нерва, отслойку сетчатки и пр.и пр.) на обследование. Благополучно задвигал его. Потому что учился в театральном ВУЗе. Обучение не давало мне возможности вычеркнуть из жизни месяц обследований в психушке. Предполагаю, что психушка меня "ждала" из-за того, что в детстве я проходил обследование для оформления надомного обучения в детской психиатрической больнице.

4. Сейчас мне необходимо получить военный билет для оформления загранпаспорта. Посетил РВК с полным комплектом документов для подачи заявления на выдачу мне военного билета по достижении 27-ми лет имея непризывной диагноз. Запасся, выписками от офтальмологов, заявлением, копиями всех необходимых документов и пр. Итог посещения РВК - получение направления в четыре диспансера (кож-вен, туберкулезный, наркологический и - бинго - ПНД) + поликлиника по месту жительства (терапевт, анализы, ЭКГ, ФГ).

5. Не понимаю, чем может окончится мой поход в ПНД. По-прежнему, лежать в психушке и проходить обследование я не имею возможности, потому что служу в театре и должен ехать на гастроли, участвовать в репетициях нового спектакля и работать репертуар. Актер я... ну..

 

Здесь рассматривались случаи когда призывников отправляли в психушки на обследование. А если призывной возраст окончен и 27 лет достигнуто. Как оптимально быстро получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Вынуждена Вас разочаровать.

1. Обследование по психиатрии в любом случае придется пройти, поскольку необходимо поределить категорию годности, с которой Вас необходимо будет зачислить в запас.

2. В военкомате будет ставиться вопрос о выдаче Вам справки взамен военного билета. Не согласны - обжалование в судебном порядке. Если не получали повесток под роспись, по которым бы не являлись, то у Вас хорошая судебная перспетива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Повесток под роспись не получал. И даже на справку, вместо военного билета, думаю, что буду согласен. В Госорганах, и бюджетных организациях, где эта справка не котируется пока работать не собираюсь.

Только мне все равно не понятно почему мне необходимо будет пройти обследование по психиатрии, если категорию годности можно присвоить по моему официальному диагнозу, который соответствует по Расписанию болезней в части 7. Болезни глаза и его вспомогательных органов -  Категории «В» по графе I., имея диагноз ОД-проникающий рубец роговицы, афакия, фиброз стекловидного тела с осложнениями: ОД-макулодистрофия, расходящееся косоглазие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...