Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В свое время мы приобрели в ипотеку квартиру. Ипотеку погасили, использовав материнский капитал. После чего, всем челнам семьи (супруги и их двое несовершеннолетних детей) были выделены доли, детям по 1/10. 

Сейчас планируем покупку другой квартиры с большей площадью путем продажи имеющейся квартиры и оформлением ипотеки. 

Подскажите, как все это реализовать (в квартире же 4 собственника, двое из которых несовершеннолетние)? Что нужно оформить у органов опеки? 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что ипотеку вам не дадут, так как банку неинтересно оформлять собственность на несовершеннолетних, даже небольшую долю, так как в случае неплатежей по ипотеке невозможно будет обратить взыскание на предмет залога- квартиру.

а опека потребует именно этого- наделить детей долями в праве собственности на новую квартиру. Не надо было использовать маткапитал, он по вам ударяет теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это да...... (((

а существуют ли какие-то варианты?

например, можем ли мы выделить доли детям в квартире своих родителей и спокойно продать нашу квартиру, чтобы приобрести новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Jadi сказал:

можем ли мы выделить доли детям в квартире своих родителей и спокойно продать нашу квартиру, чтобы приобрести новую?

детям можно только прирастить недвижимость, мена невозможна (ст. 37 гк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же быть? как выйти из положения? 

т.е. обмен не возможен? ч. 2 ст 37 гк говорит, что вроде это возможно с согласия органа опеки. я может не так поняла статью...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Jadi сказал:

ч. 2 ст 37 гк говорит

п.3 ст.37 про близких родственников. это не только родители, понимаете?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, надежда минимальная...

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jadi сказал:

можем ли мы выделить доли детям в квартире своих родителей и спокойно продать нашу квартиру

Обсудите с опекой вариант наделения детей равноценными/равнозначными долями в квартире своих родителей (договором дарения) взамен продаваемых детских долей. Может, и пройдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

органы опеки на такой вариант сказали следующее, что вы можете выделить доли у родителей, но суммы от проданной квартиры положить на счет детей. в принципе, как вариант. просто придется больше ипотечных денег брать. 

скажите, пожалуйста, а является ли законным отказ опеки в выдачи разрешения на продажу и покупку в связи с тем, что на покупку будущей квартиры мы будем брать ипотеку (продавать свою квартиру, на эти деньги брать новую с добавлением ипотечных денег)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Jadi сказал:

является ли законным отказ опеки

тут нельзя так ставить вопрос : законен или нет.

 Опека имеет право и обязана отслеживать имущественные  интересы несовершеннолетних.  Видимо, вариант приобретаемой квартиры их засмущал.

36 минут назад, Jadi сказал:

что вы можете выделить доли у родителей, но суммы от проданной квартиры положить на счет детей. в принципе, как вариант. просто придется больше ипотечных денег брать. 

то есть, Вы и доли детям в квартире родителей выделяете и деньги о продажи детских долей - отдаете детям? По-моему, перебор

как вариант - брать обычный потребительский кредит и им доплатить за квартиру сразу. т.е продавать свою со встречной покупкой другой и выделения детям там долей.  С учетом того, что вы собрались брать больше сумму в ипотеку, может и даже выгоднее получится.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Вы и доли детям в квартире родителей выделяете и деньги о продажи детских долей - отдаете детям? По-моему, перебор

По-моему, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. такой был предложен вариант.

спасибо за консультацию и помощь! 

а вариант с ипотекой забраковали, хотя ипотеку нужно было оформить примерно на 500 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что обратить внимание:

органы опеки вы обращаетесь по месту прописки, а не собственности детей, то есть возможны варианты, вы можете прописать их туда, где договоритесь с опекой. Но договариваться надо и с банком и с опекой, опека может разрешить , а банк нет

имейте ввиду, если положите деньги на счет детей, распоряжаться ими  сможете только с разрешения органов опеки, то есть эти деньгимогут к  совершеннолетию детей превратиться в батон хлеба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В 2014 году мной был заключен ДДУ. В апреле 2016 года я получила на руки Свидетельство о регистрации права. В 2017 году я в квартире выделила 4 доли (двое из которых несовершеннолетние). На текущую дату я хочу продать квартиру.

Пожалуйста, подскажите, какой закон распространяется на мою ситуацию, т. е. будет ли рассчитываться налог с продажи квартиры с учетом ее кадастровой стоимости?

Подскажите, если я продаю квартиру за 3 500 млн. р., кадастровая стоимость квартиры составляет 3 800 млн. р., то в итоге какую сумму налога я буду обязана уплатить?

Или в моем случае еще не действует закон, когда в расчет берется кадастровая стоимость жилья (до 01.01.2016 г.). Пожалуйста, помогите понять.

Спасибо!

Мне важно понять, наша квартира будет продаваться по законам, действовавшим до 01.01.2016 года?

Если да, то как считать установленные в этот период 3 года (с момента заключения ДДУ или с момента регистрации права собственности и выдачи Свидетельства ГРН)?

Будем ли мы вообще платить налог, если нас 4 собственника и квартиру мы думаем продавать за 3 500 млн. р.? Это получается, что каждый продает свою долю за 875 000. Будет ли в этом случае взиматься налог (читала про стандартный вычет в 1 млн. р.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В 2014 году мной был заключен ДДУ. В апреле 2016 года я получила на руки Свидетельство о регистрации права. В 2017 году я в квартире выделила 4 доли (двое из которых несовершеннолетние). На текущую дату я хочу продать квартиру.

Пожалуйста, подскажите, какой закон распространяется на мою ситуацию, т. е. будет ли рассчитываться налог с продажи квартиры с учетом ее кадастровой стоимости?

По ДДУ квартиру приобретала за 2 500 млн. р. Подскажите, если я продаю квартиру за 3 500 млн. р., кадастровая стоимость квартиры составляет 3 800 млн. р., то в итоге какую сумму налога я буду обязана уплатить?

Или в моем случае еще не действует закон, когда в расчет берется кадастровая стоимость жилья (до 01.01.2016 г.). Пожалуйста, помогите понять.

Мне нужно понять, не истекли ли 3 года при расчете налога, согласно закону, действовавшему до 01.01.2016 г.?

Как будет уплачиваться налог, его будет платить каждый собственник (у нас 4 доли). Т. е. если мы будем продавать квартиру за 3 500 млн. р., то будет 4 ДКП? Каждый будет продавать свою долю за 875 000, т. к. существует стандартный вычет 1 млн. р., то в нашем случае налога и не будет?

Пожалуйста, помогите разобраться.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право собственности возникло после 1 чнваря 2017 года, то и налог высчитывается по новому. 

а доли детям также как родителям зря выделили, нужно было не поровну всем, исходя из стоимости квартиры, а поровну всем , исходя из суммы маткапитала, тогда бы дети имели не по 1/4 доли в праве, а где- нибудь по 1/40 долле в праве на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...