Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, перечитала массу информации и осталась еще в большем замешательстве. В 2010 году я стала собственником по договору дарения комнаты в двух комнатной квартире, в договоре это конкретно прописано, что меня одаряют помещением № 6 комната 19 кв.м. именуемой 19/37 долей квартиры. Договор был зарегистрирован в росреестре, в свидетельстве о государственной регистрации права указано что вид права общая долевая собственность 19/37 доля в праве. Предъистория квартиры: выдано по комнате дворникам, одна из комнат была приватезирована в 1997 году и продана. Вторая комната так и осталась в соц.найме у бывшего дворника. Поясните , пожалуйста, что я продаю долю или комнату. Покупателей нашла, они хотели взять ипотеку, но банк сказал, что это не комната, а доля, а деньги они дают только под покупку комнаты либо квартиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это питер, то у вас комната. Но обязать банк выдать кредит вы не сможете. Ищите другой банк

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но как мне объяснять покупателям, что это именно комната, при виде свидетельства на собственность, где она прописана как долевая, возникают вопросы. Я понимаю, что приватизация происходила в 90-ых (Питер) и комната переходила в собственность как дробь метража в совокупности Жилой площади, а не как сейчас общей. Может поможет выписка из ЕГРП, в ней указывают, что право собственности именно на комнату?

Изменено пользователем Олеся Вячеславовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, несмотря на то, что объектом права является все-таки комната, что подтверждается в т.ч. выпиской из егрп (егрн), заставить кредитную организацию выдать кредит покупатели не смогут.

ищите другие варианты. например, покупателя на всю квартиру, чтобы сосед был согласен приватизировать его метры а после произвести отчуждение.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сосед согласен был бы, его цитата "Вся жизнь связана с этим адресом и один он жить не сможет ему нравиться общество соседей. 

Банк согласен дать ипотеку, если подтвердить, что это отдельный вид жилья, на покупку комнаты. Покупатель запрашивал на покупку доли 19/37. Банк отказал им так как это доля, а не комната. Договор дарения они не представляли где указан имено переход права собственности на комнату, разговор был осуществлен по телефону с кредитным менеджером. Если ситуация снова сложится, что найдется покупатель с кредитными средствами. Как мне вести разговор, чтоб не отпугнуть долей. И на самом деле она фактически комната или только в теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Олеся Вячеславовна сказал:

разговор был осуществлен по телефону с кредитным менеджером.

это несерьезно.

1 час назад, Олеся Вячеславовна сказал:

И на самом деле она фактически комната или только в теории?

обычно смотрят все правоустанавливающие и регистрационные документы.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего , ожидайте других покупателей или пусть эти обратятся в другой банк, как и советуют коллеги. И конечно, запрашивать ипотеку нужно на комнату, а не на долю. Мой совет: пусть обратятся к специалистам- самостоятельно уже " наломали дров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...