Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пристав рассчитал алименты по среднемесячной зарплате, хотя муж официально работал


kusik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать.

Возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов на основании исполнительного листа.

Недавно пришло постановление от пристава-исполнителя о расчете алиментов (единственное за последний год). Расчет сделан по среднему заработку, как будто бывший муж не работал. А на самом деле последние полгода он работал, и я знаю где.

Что теперь остается - только оспаривать постановление в суд? Или лучше вышестоящему приставу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, kusik сказал:

А на самом деле последние полгода он работал, и я знаю где.

А пристав знает, где работает должник?

2 часа назад, kusik сказал:

Или лучше вышестоящему приставу?

Быстрее- вышестоящему должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Селезнева сказал:

А пристав знает, где работает должник?

Не знаю, не могу до него дозвониться, а находится пристав в другом городе, далеко очень. Наверное, не знает, раз такой расчет сделал.

Спасибо, попробую вышестоящему должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kusik сказал:

не могу до него дозвониться, а находится пристав в другом городе, далеко очень.

Забудьте уже про телефонные разговоры с приставами, всё общение- только в письменном виде или через форму обратной связи на оф. сайте ФССП.

Прикладывайте к заявлению всю известную информацию о месте работы должника и требуйте запросы в налоговую и пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kusik сказал:

Не знаю, не могу до него дозвониться, а находится пристав в другом городе, далеко очень. Наверное, не знает, раз такой расчет сделал.

между прочим, это обязанность плательщика извещать пристава о смене работы и месте жительства. И даже штраф за это нарушение есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, kusik сказал:

последние полгода он работал, и я знаю где

А Вы приставу это сообщали, в заявлении указывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

А Вы приставу это сообщали, в заявлении указывали?

Так исполнительный лист я подавала еще несколько лет назад, но он долгое время официально не работал. Я сама только недавно узнала, что он, оказывается, уже официально устроился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, kusik сказал:

Я сама только недавно узнала, что он, оказывается, уже официально устроился

Вы уверены в этом? К сожалению, немало всяких "левых" схем работы без оформления.

Например, несколько лет назад, когда мой ребёнок был несовершеннолетним и я пыталась получить задолженность по алиментам, должник-БМ приходил к судебному приставу, показывал ему трудовую книжку с записью об увольнении и утверждал, что нигде не работает. Алименты начислялись по ст. 113 СК РФ (какие-то копейки по тем временам). По своим каналам мне удалось выяснить, что на самом деле БМ работает и получает неплохое вознаграждение по договорам оказания услуг, заключаемым и продлеваемым ежемесячно, без задействования трудовой книжки. Сначала подготовили с приставом официальный запрос в бухгалтерию этой фирмы, потом рассчитали задолженность и направили туда соответствующее постановление. В течение трёх месяцев был выплачен долг порядка 150 тыс.руб.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, kusik сказал:

Расчет сделан по среднему заработку, как будто бывший муж не работал. А на самом деле последние полгода он работал, и я знаю где.

а вы уверены, что белая зарплата там у него больше, чем 34 тысячи+13% ?т.е больше 40 тысяч?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, AlexeySPb сказал:

т.е больше 40 тысяч?

И правда, а вдруг окажется меньше и задолженности также уменьшится. 

Если он долгое время официально не работал, то может его на большую зарплату и не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ghhg сказал:

И правда, а вдруг окажется меньше и задолженности также уменьшится. 

Если он долгое время официально не работал, то может его на большую зарплату и не возьмут.

Причем тут это? Закон говори так: официально работал - 25% от 2ндфл, не работал - 25% от средней по рф.

 

Не надо тут гадать - больше или меньше, надо все делать по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, magister сказал:

Не надо тут гадать - больше или меньше, надо все делать по закону.

скорее всего автор не за закон переживает, а чтобы больше денег получить. А вот ее бывший муж может попросить изменить расчет, если по средней ему больше насчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

скорее всего автор не за закон переживает, а чтобы больше денег получить. А вот ее бывший муж может попросить изменить расчет, если по средней ему больше насчитали.

Но я правильно изложил закон: официально работал - 25% от 2ндфл, не работал - 25% от средней по рф?

 

Не хотелось бы автору глупостей насоветовать, но я вроде уже что-то начал понимать в законе по алиментам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, magister сказал:

Но я правильно изложил закон: официально работал - 25% от 2ндфл, не работал - 25% от средней по рф?

да, но это и так всем известно. 

 

3 часа назад, magister сказал:

Не хотелось бы автору глупостей насоветовать, но я вроде уже что-то начал понимать в законе по алиментам :)

автору надо не глупостей, а наиболее выгодный вариант посоветовать. А выгодный там, где ей сумма алиментов будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, допустим, зарплата официальная - 2 тыщи. На ребёнка - 500? 

16 часов назад, magister сказал:

:официально работал - 25% от 2ндфл, не работал - 25% от средней по рф?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500. Но в таком случае можно подать на твердую сумму, что размер алиментов в % существенно нарушает интересы ребенка и составляет даже не половину прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

А вот, допустим, зарплата официальная - 2 тыщи. На ребёнка - 500? 

 

невозможно такое - это сильно ниже МРОТ!

 

Хотя бы 10 000 должна быть.

13 часа назад, ghhg сказал:

да, но это и так всем известно. 

Извините, что докапываюсь, но вы говорили ранее, что не весь доходит в 2ндфл попадает под алименты. Как определить - что попадает / не попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, magister сказал:

невозможно такое - это сильно ниже МРОТ!

Такая зарплата у одного моего земляка. Живёт  в Тюменской области. Сейчас развёлся и думает, где брать прожиточный минимум, если в суде присудят. Работы в деревне нет, на старости лет ездить по вахтам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Такая зарплата у одного моего земляка. Живёт  в Тюменской области. Сейчас развёлся и думает, где брать прожиточный минимум, если в суде присудят. Работы в деревне нет, на старости лет ездить по вахтам?

Возможно, он работает на часть ставки. Тогда это еще хуже для него - другую часть ставки пристав легко может рассчитать из расчета средней по рф - почти 40 000.

 

Пусть встает в бюро занятости, там пособие и то больше 2000!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, magister сказал:

Как определить - что попадает / не попадает?

Почитать перечень доходов, с которых алименты взимаются. Только сами поищите его, я сейчас ссылку не смогу скинуть.

 

5 минут назад, magister сказал:

да это еще хуже для него - другую часть ставки пристав легко может рассчитать из расчета средней по рф - почти 40 000.

 

это откуда такая методика расчета взялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, magister сказал:

Возможно, он работает на часть ставки.

Задала я ему этот вопрос, выяснит. Но 40 тыщ - такой зарплаты и близко нет. Максимум 10. Сейчас пенсионеры живут богаче, чем работяги. Я про нашу деревню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, вот и жизнь. А мерят одними мерками.

И в Москве есть такие зарплаты, на которых в Москве не прожить. Официальные вполне.

44 минуты назад, magister сказал:

Пусть встает в бюро занятости, там пособие и то больше 2000!

Там максимум 4900 только полгода сразу после увольнения, если у тебя была соответствующая зарплата. А так - 890 и то непостоянно, и тоже полгода. Но в какой-то теме было, что если человек стоит на бирже, то ему считают по средней зарплате.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы уверены в этом? К сожалению, немало всяких "левых" схем работы без оформления.

уверена на 70-80%, если можно так выразиться

 

22 часа назад, AlexeySPb сказал:

а вы уверены, что белая зарплата там у него больше, чем 34 тысячи+13% ?т.е больше 40 тысяч?

 

21 час назад, ghhg сказал:

И правда, а вдруг окажется меньше и задолженности также уменьшится.

Думаю, что больше, потому что если бы было меньше, наверное, он сам бы уже к приставам давно прибежал (предполагаю). А если окажется меньше -  ну и ладно, мне от него надо только то, что по закону положено, ни больше, не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, kusik сказал:

Думаю, что больше, потому что если бы было меньше, наверное, он сам бы уже к приставам давно прибежал (предполагаю). А если окажется меньше -  ну и ладно, мне от него надо только то, что по закону положено, ни больше, не меньше

тогда извещайте приставов письменно, пусть ищут его место работы и выясняют доход.  После этого пересчитают задолженность за все время, что он работает. А у Вас будет повод взыскать неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ghhg сказал:

Почитать перечень доходов, с которых алименты взимаются. Только сами поищите его, я сейчас ссылку не смогу скинуть.

 

это откуда такая методика расчета взялась?

Про перечень доходов я в курсе, но ведь в 2ндфл не указывается какой именно доход получен - просто цифра.

 

Есть такая практика, лень искать, но точно вам говорю!

4 часа назад, К_с сказал:

в какой-то теме было, что если человек стоит на бирже, то ему считают по средней зарплате.

Такого не может быть! Допускаю только, что человек хоть и стоял на бирже, но не получал пособие, тогда по средней верно считать.

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

тогда извещайте приставов письменно, пусть ищут его место работы и выясняют доход.  После этого пересчитают задолженность за все время, что он работает. А у Вас будет повод взыскать неустойку

Как они смогут узнать место работы и выяснить доход на этом месте, если плательщик это скрыл и никому об этом неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...