Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста,  помогите, даже не знаю, что делать. Выселение из общежития, своего жилья нет.  Общежитие принадлежит компании, заселялись – по ходатайству от нашей организации, давно. Наша организация развалилась. Должна была оплачивать наше проживание (на словах) – не оплачивала, естественно, все легло на наши плечи. Накопился долг.  Когда заселяли – никакого договора на проживание не заключали с нами, просто сказали: платите на такой-то счет коммерческую сумму. И все.   Семья: два пенсионера по старости и двое детей, сын – несовершеннолетний (15 лет). Управляющая организация общежитием подавала в суд, выиграла, сейчас подала на выселение, тоже выиграла, без предоставления другого жилья.  Я знаю, что я эти суды не выиграю, даже не пытаюсь. КОнсультировлаась с юристом (бесплатная линия), говорят, что нужно подавать в суд на признание семьи малоимущей.  Своего жилья не имели и в приватизации нет участвовали никогда.  Как подавать в суд на признание малоимущими, чтобы потом попытаться встать на очередь на получение социального жилья? Регистрации постоянной не было, рега в паспорте появилась только в этом  году.  Как сказал мне юрист, надо собрать все бумаги, подтверждающие проживание в Москве.  Собрала все. Пошла с ними в МФЦ, меня даже не приняли, говорят, идите в ДГИ.  

Посоветуйте хоть какие нибудь варианты, хоть с чего начать. Пожалуйста. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария Андронова сказал:

рега в паспорте появилась только в этом  году.

Где именно, в каком жилом помещении вы зарегистрированы по месту жительства?

1 час назад, Мария Андронова сказал:

Своего жилья не имели и в приватизации нет участвовали никогда.

Где проживали до вселения в общежитие?

1 час назад, Мария Андронова сказал:

Как подавать в суд на признание малоимущими

Документы на признание малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях предоставляются не в суд, а в ДГИ г. Москвы (через МФЦ). После получения от ДГИ отказа в признании нуждающимися в жилых помещениях по причине отсутствия 10-летнего проживания в Москве вы вправе подать в суд заявление об оспаривании отказа, приложив документы, подтверждающие проживание в Москве всех членов семьи по месту жительства на законных основаниях в течение 10 лет до подачи заявления. Однако, если до появления  регистрации по месту жительства у вас имелась регистрация по месту пребывания в Москве, то перспективы в суде у вас очень незначительные.

Кроме того, вы должны знать, что очередники в Москве ждут предоставления жилых помещений по 20 и более лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Где именно, в каком жилом помещении вы зарегистрированы по месту жительства?"

Попросили знакомых зарегистрировать с своей квартире, там одна собственница, она нас зарегистрировала, нас и несовершеннолетнего ребенка (уже ьыл край, надо было получать паспорт"

"Где проживали до вселения в общежитие?"

Снимали квартиры, прописка была региона. Пока работали - проблем с деньгами не было, никогда никаких дотаций у гос-ва не просили.

"... Однако, если до появления  регистрации по месту жительства у вас имелась регистрация по месту пребывания в Москве, то перспективы в суде у вас очень незначительные."

Нет, такой регистрации (по месту пребывания) у нс как раз и не было. В Москве живем больше 20-ти лет, безвыездно. Т.е. трудовые книжки (а я еще и бюджетник) + куча справок подтверждают,что в Москве.  Да, знаю,что 20-ть лет и больше, хоть сто. 

Сейчас я еще один вопорс напишу, побудьте, пожалуйста, здесь. Это касается фразы

" документы, подтверждающие проживание в Москве всех членов семьи по месту жительства на законных основаниях в течение 10 лет до подачи заявления"

 

Документами можем подтвердить проживание железно с 2000года (первые официальные записи о труд.деятельности в Москве), второй ребенок родился в Москве, свидетельство о рождении выдавал московский ЗАГС. Именно в этом месте (общежитии) живем больше 5-ти лет,  в МФЦ как раз и сказали, что нужно прожить на одном месте на  законных основаниях не менее 5 лет.  У нас компания не выдавала договора на проживание, потом, во время судов я случайно узнала, что они незаконно сдают эти квартиры в наем.  Мне от них ничего не надо, что они присудили по суду платить долг – будем выплачивать, уже есть ИП (уже высчитывают).

Но есть ли какая-нибудь возможность доказать (я не знаю как, поэтому и спрашиваю), что наше незаконное проживание зависело не от нас, а от управляющей компании, которая не заключала договора. Был период, когда они заключили догоовр, там у нас все оплачено, в суд они подали за те месяцы, когда договоров не было и оплата была не за все месяцы. Выселили пенсионеров, прочитала ЖК РФ - пенсионеров без предоставления другого помещения выселить не могут.

Изменено пользователем Мария Андронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Мария Андронова сказал:

Попросили знакомых зарегистрировать с своей квартире, там одна собственница

Она тоже зарегистрирована в этой квартире? Если вы регистрировались в этой квартире по её личному заявлению, а не на основании договора найма, то формально относитесь к членам семьи собственника. Поэтому на жилищный учёт сможете встать только вместе с ней, и с учётом её доходов, и её имущества. :dontknow: В Москве единицей учёта является жилое помещение, поэтому на учёт принимаются все граждане, проживающие в этом жилом помещении.

14 минуты назад, Мария Андронова сказал:

В Москве живем больше 20-ти лет

И всё это время у вас была только регистрация по месту жительства в другом регионе? И даже регистрации по месту пребывания в Москве не было? И вас взяли на работу и ребёнка в школу без регистрации в Москве?  Или у вас регистрация по месту жительства в МО?

 

18 минут назад, Мария Андронова сказал:

Документами можем подтвердить проживание железно с 2000года (первые официальные записи о труд.деятельности в Москве), второй ребенок родился в Москве, свидетельство о рождении выдавал московский ЗАГС

Эти документы подтверждают, что вы проживали в Москве  во время трудовой деятельности и во время рождения ребёнка. Для суда нужны документы, подтверждающие ваше  проживание в конкретном  жилом помещении по месту жительства на законных основаниях. 

22 минуты назад, Мария Андронова сказал:

во время судов я случайно узнала, что они незаконно сдают эти квартиры в наем.

С решениями судов вам нужно обращаться к юристу в реале.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, она (хозяйка) не зарегистрирована в квартире, она собственник (без регистрации). Я взяла выписку из домовой книги, там так и написано: список нашей семьи , зарегистрированы по адресу такому-то, и внизу списка ее имя (без регистрации, собственник). Официальная справка из МФЦ.

Да, у меня все это время регистрация в регионе. Выписалась, когда хозяева там (в регионе) продали квартиру). Детский сад дали практически без проблем на моей работе (им надо было, чтобы я на работу быстрее вышла), в школе старшего постоянно дергали из-за отсутствия регистрации,  но тоже как-то обходилось, даже социальную карту москвича (проездной школьный) оформляли, указывали место фактического проживания, поликлиника -  тоже масса проблем, но решаемых (нервы + время).  У мужа была регистрация МО, но он выписался оттуда тоже в 2000 году.  Именно потому, что каждую   ситуацию  приходилось брать "с боем", я и собрала подтверждение, что мы все это время жили в Москве.  Были 
"трудности" типа такой, что ребенку не выдавали детское бесплатное питание, лекарства, которые положены детям в Москве, но для нас это было несущественно, работали оба, были в состоянии купить питание ребенку. 

Был еще момент: без регистрации не выдавали общегражданский паспорт, я жила с просроченным паспортом несколько лет. Потом выдали по месту обращения в Москве. 

 

 

 

Изменено пользователем Мария Андронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мария Андронова сказал:

она собственник (без регистрации)

Это хорошо. Но договора найма, как я понимаю, нет? Вы только год как зарегистрировались в этой квартире?

И никаких документов на жилые помещения, в которых проживали с 2007г. (хотя бы) тоже нет?

35 минут назад, Мария Андронова сказал:

в МФЦ как раз и сказали, что нужно прожить на одном месте на  законных основаниях не менее 5 лет.

А вы прожили только год.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, договоров в период  с 2007 года нет, они оформлялись, конечно, не всегда, но были,  но (да, я лопух!), мы их просто не сохранили, когда уезжали с того места, где снимали квартиру. Снимали 10 лет на одном месте. Потом в 2010 году переехали в это общежитие. Свидетелей можем найти (у нас там с соседями хорошие отношения были), врач участковый помнит нашу семью, и старшего, и младшего (младшего с рождения наблюдали в поликлинике по месту фактического проживания).  В справке из поликлинике так и написано: наблюдался в поликлинике по месту фактического проживания с даты рождения ...  по 2010 год. 

"Но договора найма, как я понимаю, нет?"

Имеет смысл попросить ее сделать договор найма?

8 минут назад, Ватсон сказал:
39 минут назад, Мария Андронова сказал:

в МФЦ как раз и сказали, что нужно прожить на одном месте на  законных основаниях не менее 5 лет.

А вы прожили только год.

о! получилось цитировать!!!

Почему год? С 2010 года, семь лет.  Я где-то ошибочно написала, что год? 

28 минут назад, Ватсон сказал:

Для суда нужны документы, подтверждающие ваше  проживание в конкретном  жилом помещении по месту жительства на законных основаниях. 

Вот о том и речь: мы не можем подтвердить свое законное проживание, т.к. компания не заключала договора на проживание в этом конкретном помещени, в котором мы проживаем уже 7 лет. 

 

30 минут назад, Ватсон сказал:
43 минуты назад, Мария Андронова сказал:

во время судов я случайно узнала, что они незаконно сдают эти квартиры в наем.

С решениями судов вам нужно обращаться к юристу в реале.

А не заключала она договора, т.к. это помещение является нежилым, его вообще нельзя сдавать внаем, это офис. К юристам бесполезно. В решениях судов как раз все в идеале, то, что квартиры в этом доме сдаются незаконно, в решениях судов не отмечено как раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще момент, может быть важный.  Когда мы смотрели документы в суде, то увидели, что они приложили к материалам дела ордер (просто какая-то бумажка, на которой так и написано: «ордер» и список семьи. Я читала здесь на форуме в одной теме (там ситуация другая, но тоже речь об ордере), выписала себе, копирую:

«в соот. со ст.7ЖК. ордер и лицевой счет могу являться документами дающими право на жилое помещение».

Никакого лицевого счета нам не открывали, скорее всего, это общий лицевой счет,  куда все скидывали деньги за проживание. Понятно, ч то этот ордер был выписан задним числом (как раз на тот период, когда не заключались договора). Но ведь по сути это подтверждение нашего проживания в этом общежитии? Сейчас по ИП оплачиваем долг за проживание как раз с 2010 года по 2012 год. Это тоже доказательство того, что мы в это время жили в Москве по данному конкретному адресу.  Незаконно - не по нашей вине, но платим-то сейчас вполне законно! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария Андронова сказал:

Почему год? С 2010 года, семь лет.  Я где-то ошибочно написала, что год? 

Вы сообщили, что в квартире зарегистрировались менее года назад. 

5 часов назад, Мария Андронова сказал:

рега в паспорте появилась только в этом  году.

Следовательно, вы пока не проживаете в занимаемом жилом помещении 5 лет.

2 часа назад, Мария Андронова сказал:

бумажка, на которой так и написано: «ордер» и список семьи

И адрес предоставленного по данному ордеру жилого помещения? Это жильё по документам значится общежитием? Дело в том, что общежитие предназначено для временного проживания граждан на время работы или учёбы (ЖК РФ ст.94). Поэтому проживание в общежитии (даже при доказывании вами данного факта) суд вряд ли отнесёт к проживанию по месту жительства. Это - скорее проживание  по месту пребывания, т.е. временное.

2 часа назад, Мария Андронова сказал:

Но ведь по сути это подтверждение нашего проживания в этом общежитии?

Частично - да. Ордер - это документ, дающий право на вселение в предоставленное жилое помещение. А помещение предоставляется на основании решения (ведомства, администрации и т.п.). Если есть ордер, следовательно, было и какое-то решение о предоставлении вам жилья? Нужно смотреть судебные материалы. Может, там есть за что зацепиться. Вы их себе скопировали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Ватсон сказал:
4 часа назад, Мария Андронова сказал:

Почему год? С 2010 года, семь лет.  Я где-то ошибочно написала, что год? 

Вы сообщили, что в квартире зарегистрировались менее года назад. 

1. По месту проживания, ок отором сыр-бор, суды и прочее - мы здесь живем 7 лет. В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. ПРеимущественно и постоянно мы проживанием вот уже 7 лет по адресу, по которому проживаем, имея при этом все эти 7 лет (а на самом деле - с 2000 года) - отсутствие моск регистрации.

И поэтому менее года назад попросили знакомую зарегистрировать нас в ее квартире, т.к. надо было оформлять пенсии, ребенку - паспорт и т.д. Но с адреса, где мы живем с 2010 года мы никуда не уезжали.

2. Да, просто бумажка, на самом деле это никакой не ордер, просто отпечатанная на принтере филькина  грамота, написано им мужа, адрес, стоит печать этой организации и подпись зам. директора, на обороте бумажке - состав семьи.  Лицевой счте не открывался (я писала выше).

Скорировала из другой темы: Согласно  Постановлению Совмина РСФСР от 11-08-88 328 (ред. от 23-07-93) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ,  жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии.

Мы  те самые другие граждане, не студенты, не работники этой организации.  Жилье было предоставлено на основании распоряжения директора этой организации по ходатайству от организации, где тогда работал муж. 

3. А какие конкретно документы нужны? Да, скопировала, но у меня ведь не спор по выселению (долгу). Мне нужно обращаться, как вы написали,  в ДГИ с просьбой (ходатайством?) о признании, что мы проживали в Москве (более 10 лет - подтверждается моими бумажками, труд книжками и т.д.), в том числе по данному адресу  7 лет для предоставления жилья социального найма, т.к. семья малообеспеченная, оба пенсионеры + несовершеннолетний ребенок. Вот в этой каше я и пытаюсь разобраться.  

Чем могу подтвердить эти 7 лет?

- ордером (но знаю, что это ненастоящий ордер)

- договорами возмездного пользования (там не прописано, что дается рега по месту пребывания, это  просто договор возмездного пользования от. даты до даты.

- материалами суда (организация просит вернуть им долг  от  ... и до... (минус те годы, когда были договора и мы проплачивали проживание), т.е. органиация практически выступает свидетелем, что мы проживали в их общежитии от указанной даты по сегодняшний день.

и т.д.  Не проблема, я могу выслать, но только что?

51 минуту назад, Ватсон сказал:

Это жильё по документам значится общежитием?

это помещение по документам значится как нежилое помещение,  и этой организации было разрешено использовать его как офис. Сдавать квартиры в найм людям в нем не разрешено. Такой финт ушами. 

Вернулась еще раз, чтобы уточнить: сама эта организация называет это помещение "общежитием" для проживания иногородних рабочих (намек на проживание по месту пребывания, очевидно), ссылается на махровый документ от 1983 года. Хрущовка - пятиэтажка, сдаются все три подъезда. По сведениям из ДГИ  - это  офис, у организации нет права сдавать ее в найм для проживания.  

Изменено пользователем Мария Андронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мария Андронова сказал:

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Да и гражданин обязан зарегистрироваться по своему месту жительства. Если вы зарегистрировались в квартире без намерения проживать в ней, то получается, что вы имеете фиктивную регистрацию (которая, кстати, уголовно наказуема).  При рассмотрении вопроса о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях ДГИ будет считать вашим местом жительства квартиру, в которой вы зарегистрированы по месту жительства, поскольку для официальных органов именно регистрация подтверждает место жительства граждан. И именно по этому адресу будут запрашиваться документы и именно эта квартира и её площадь будет учитываться при определении жилищной обеспеченности вашей семьи. Если площадь этой квартиры превышает учётную норму (10 кв.м. на чел.), то ДГИ откажет вам в признании нуждающимися и по этому основанию. 

 

58 минут назад, Мария Андронова сказал:

на самом деле это никакой не ордер, просто отпечатанная на принтере филькина  грамота

Это неважно. Если суд принял эту "бумажку" в качестве доказательства вашего вселения в жилое помещение, то  вы вправе ссылаться на этот документ в другом судебном процессе в своих целях. 

 

1 час назад, Мария Андронова сказал:

Жилье было предоставлено на основании распоряжения директора этой организации

Распоряжение имеется?

1 час назад, Мария Андронова сказал:

А какие конкретно документы нужны?

Любые, подтверждающие законность вашего проживания в этом жилье по месту жительства.

1 час назад, Мария Андронова сказал:

Мне нужно обращаться, как вы написали,  в ДГИ с просьбой (ходатайством?) о признании, что мы проживали в Москве (более 10 лет

Нет, обращаться в ДГИ вам нужно с заявлением и документами о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

http://dgi.mos.ru/housing/information-for-citizens-who-are-not-on-the-housing-account/need-a-residential-area/

1 час назад, Мария Андронова сказал:

Вот в этой каше я и пытаюсь разобраться.  

Да, действительно каша. :) Вам нужно:

1. Иметь основания для признания нуждающимися в жилых помещениях - площадь занимаемой квартиры менее 10 кв.м. на каждого проживающего, т.е. зарегистрированного в квартире (п.2 ч.1 ст.51). Или доказывать, что вы не являетесь членами семьи собственника (п.1 ч.1 ст.51 ЖК). 

2. Поскольку вы "вселились" в квартиру менее 5-ти лет назад, то  ДГИ может отказать и по этой причине (ст.53 ЖК РФ). Придётся доказывать, что вселившись в эту квартиру, вы не ухудшили свои жилищные условия.

3. Поскольку у членов семьи нет 10-летней регистрации по месту жительства в Москве, то и это обстоятельство нужно доказывать в суде.

Итого: ДГИ может отказать вам по любому из этих трёх оснований и каждое из них придётся оспаривать в суде. Причём, практика показывает, что ДГИ может указать в отказе только одно, самое очевидное для них, основание. Вы оспорите его, ДГИ снова рассмотрит ваше заявление и снова откажет, но уже по другому основанию. И снова в суд. 

Прежде, чем принимать решение о дальнейших действиях, рекомендую вам обратиться со всеми документами к юристу в реале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ватсон сказал:

Да и гражданин обязан зарегистрироваться по своему месту жительства.

Так ведь в течение 7 лет мы живем по адресу, где:

а) нам отказывают в оформлении договора

б) отказывают в оформлении регистрации

Разве в таким случае организация сама не должна была (бегом!) бежать и регистрировать нас? 

20 минут назад, Ватсон сказал:

суд принял эту "бумажку"

По "ордеру"   - поняла, это уже хорошо. Копия распоряжения имеется (само распоряжение оригинал - у организации, они предоставили копию в суд,  ссылались на это распоряжение, когда подали в суд на взыскание долга по оплате (это как раз те годы, когда договоров не было), ордер + распоряжение. что распоряжение является основанием для оплаты. 

20 минут назад, Ватсон сказал:
1 час назад, Мария Андронова сказал:

А какие конкретно документы нужны?

Любые, подтверждающие законность вашего проживания в этом жи

Я готова выложить, только понять не могу, что. Ну, допустим, ордер, распоряжение, договора. Материалы  гражд. дела могут считаться документами подтверждающими законность проживания?  Там как раз даты и обозначены.  И как здесь использовать факт незаконного предоставления в коммерческий найм,  которое они не имели права делать?  Поэтому они не заключали договора. и поэтому у нас сейчас нет возможности доказать законность проживания в указ. период в этой квартире. ПОдавать в суд на организацию, что она предоставила в найм нежилые помещения, а в договоре написала,ч то они жилые? (Договоры практичеки "выбили", из них,  если честно - не платили без договора,  когда требовали (на лестнице) деньги за оплату, я говорила, что готова заплатить хоть сейчас по договору. 

 

22 минуты назад, Ватсон сказал:

1. Иметь основания для признания нуждающимися в жилых помещениях - площадь занимаемой квартиры менее 10 кв.м. на каждого проживающего, т.е. зарегистрированного в квартире (п.2 ч.1 ст.51). Или доказывать, что вы не являетесь членами семьи собственника (п.1 ч.1 ст.51 ЖК). 

Конечно, попробую доказывать, что не являемся членами семьи, прочитаю внимательно.  Но если по площади - там обычная двушка-хрущовка (это если вдруг придется таким путем идти, но сомневаюсь, что хозяйка согласится, если честно).  Квартира, где сейчас живем - 25 метров  жилой площади (хотя, ее же не будут учитывать, она все равно не наша).

24 минуты назад, Ватсон сказал:

"вселились" в квартиру менее 5-ти лет назад, то  ДГИ может отказать и по этой причине (ст.53 ЖК РФ). Придётся доказывать, что вселившись в эту квартиру, вы не ухудшили свои жилищные условия.

Вот тут мне как раз и нужно найти такой ход, что я никуда не вселялась, а живу на месте в этом здании, которое не является жилым. 

35 минут назад, Ватсон сказал:

3. Поскольку у членов семьи нет 10-летней регистрации по месту жительства в Москве, то и это обстоятельство нужно доказывать в суде.

По этому пункту еще подскажите: все же мне нужно сначала топать не в ДГИ, а сразу в суд? Со всеми моими бумажками? 

вот, еще искала по форуму, выписала 

в законе 1125-од о ведении учета граждан нуждающимися в жилых помещениях написано
Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого помещения;  (подчеркнутое - наш вариант, жирным - не наш, я правильно понимаю, поэтому нужно доказывать, что мы не члены семьи собственника)?

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;  (тоже наш вариант, это нежилое помещение и мы там проживаем, зарегистрированы в другом месте, но 7 лет проживаем в нежилом)

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,  (в принципе, тоже наш вариант, это разные семьи - это на случай, если не смогу доказать, что 7 лет живем там, где живем). 

 

По ссылке прошла, спасибо!

5) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения 

На этот пункт можно ссылаться в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Мария Андронова сказал:

организация сама не должна была (бегом!) бежать и регистрировать нас? 

Регистрация - обязанность граждан.

15 минут назад, Мария Андронова сказал:

Материалы  гражд. дела могут считаться документами подтверждающими законность проживания?

Да, могут, в том числе и решение этого суда, а именно - его мотивировочная часть.

20 минут назад, Мария Андронова сказал:

сомневаюсь, что хозяйка согласится

Согласится на что?

22 минуты назад, Мария Андронова сказал:

я никуда не вселялась

Готовы нести ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства и аннулировать её? УК РФ ст.322.2.

27 минут назад, Мария Андронова сказал:

живу на месте в этом здании, которое не является жилым. 

Насколько понимаю, вы имеете решение суда о выселении, вступившее в законную силу? Тогда на каком основании вы проживаете в данном помещении и какие документы предоставите в ДГИ, подтверждающие законность вашего проживания в нём? Здесь без вариантов - вставать на жилищный учёт получится (или не получится) только по адресу регистрации по месту жительства. :000430:

32 минуты назад, Мария Андронова сказал:

мне нужно сначала топать не в ДГИ, а сразу в суд?

Вы, конечно, можете обратиться сначала в суд с заявлением об установлении юридического факта. Но, исходя из судебной практики, могу предположить, что суд откажет в рассмотрении заявления, усмотрев спор о праве. В таком случае - 

 

7 часов назад, Ватсон сказал:

Документы на признание малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях предоставляются не в суд, а в ДГИ г. Москвы (через МФЦ). После получения от ДГИ отказа в признании нуждающимися в жилых помещениях по причине отсутствия 10-летнего проживания в Москве вы вправе подать в суд заявление об оспаривании отказа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ватсон сказал:

Регистрация - обязанность граждан.

А без договора зарегистрироваться в то время  было невозможно, для этого мне и нужен был договор.  прошу вас по этому пункту: стоит это упоминать или вообще эту тему (отсутствие договоров=отсутствие реги) закрыть? 

45 минут назад, Ватсон сказал:
1 час назад, Мария Андронова сказал:

сомневаюсь, что хозяйка согласится

Согласится на что?

Заниматься нашими делами, вставать на учет как малообеспеченная и прочее, тем более, что она не малообеспеченная. 

45 минут назад, Ватсон сказал:

 вы имеете решение суда о выселении, вступившее в законную силу? Тогда на каком основании вы проживаете в данном помещении и какие документы предоставите в ДГИ, подтверждающие законность вашего проживания в нём? Здесь без вариантов - вставать на жилищный учёт получится (или не получится) только по адресу регистрации по месту жительства. 

Да, имеем такое решение. Не выселяемся, т.к. выселиться некуда. Вот я и хочу предоставить все документы: ордер, решения судов о выселении  без предоставления другого жилья. Если этот вариант совсем не подходит -  то не очень понимаю, как мне нужно доказывать 5-ти летнее проживание по адресу реги, если  оно всего полгода. 10-летнее нахождение в Москве (писала об этом) я доказываю  бумажками, а  как проживание 5 лет доказать -  не улавливаю.  Не понимаю алгоритма действий. 

МФЦ не принимает документы, т.к. нет 10-летнего срока прописки в Москве. Т.е. сидит оператор за стойкой и документы не принимает. Отнести в ДГИ лично? Не думаю, что там ситуация другой будет.  Поэтому и подумала, что нужно в суд с заявлением об установлении юридического факта.... А ДГИ и МФЦ будут  футболить, пока еще 5 лет не пройдет ))))

45 минут назад, Ватсон сказал:
1 час назад, Мария Андронова сказал:

живу на месте в этом здании, которое не является жилым. 

Насколько понимаю, вы имеете решение суда о выселении

Но неужели никак нельзя в нашей ситуации использовать то, что со стороны организации был самый настоящий обман?  Под  видом жилых помещений сдавались нежилые. Если бы они сдавали жилые помещения, то они заключали бы договора на проживание. а если помещение нежилое, то понятна причина, по которой они отказывали заключать договор и давать возможность оформлять регистрацию (хотя она была бы, скорее всего, "по месту пребывания" - хрен редьки не слаще).

 

Спасибо за потраченное время, завтра буду разбираться во всем. 

Изменено пользователем Мария Андронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мария Андронова сказал:

для этого мне и нужен был договор.

Нужен договор -  гражданин письменно обращается к наймодателю с просьбой о его заключении, получает письменный отказ и с ним обращается в суд.  Суд решает, есть основания для заключения договора, или нет, законно предоставлено жилое/нежилое помещение, или нет. 

8 часов назад, Мария Андронова сказал:

нельзя в нашей ситуации использовать то, что со стороны организации был самый настоящий обман?  Под  видом жилых помещений сдавались нежилые.

Вы в этом помещении проживали, несмотря на отсутствие  договора и регистрации? Т.е. получается проживали незаконно и вас это устраивало? Если вы считали, что ваши права нарушены, то почему не обращались в суд? 

8 часов назад, Мария Андронова сказал:

стоит это упоминать или вообще эту тему (отсутствие договоров=отсутствие реги) закрыть? 

Зависит от вашей цели и содержания материалов суда о выселении. Вы утверждаете, что наймодатель незаконно предоставил вам это помещение для проживания. Если это обстоятельство имеет отражение  в имеющихся у вас документах, а ваша цель - доказать  законность вашего проживания в этом жилье, то ... выводы делайте сами...

Кстати, у вас нет возможности восстановить договора найма с собственником квартиры, в которой вы проживали в Москве в течение 10-ти лет?

8 часов назад, Мария Андронова сказал:

Заниматься нашими делами, вставать на учет как малообеспеченная и прочее, тем более, что она не малообеспеченная. 

Она не проживает (= не зарегистрирована) с вами в данном жилом помещении, поэтому не относится к членам вашей семьи, следовательно, ДГИ не вправе требовать предоставления её документов, учитывать её доход и имущество при определении вашей жилищной и имущественной обеспеченности и включать её в ваше учётное дело при признании вас нуждающимися в жилых помещениях.

8 часов назад, Мария Андронова сказал:

Не выселяемся, т.к. выселиться некуда.

 Во-первых, выселяют не куда, а откуда. Если собственник жилья проявит инициативу для исполнения решения суда, то придут приставы и выселят с вещами на улицу. Во-вторых, вы упорно игнорируете то обстоятельство, что у вас есть место жительства - это квартира, в которой вы зарегистрированы по месту жительства и имеете там право пользования, т.е. проживания. Пока вы зарегистрированы в этой квартире, официальные инстанции будут считать ЕЁ вашим местом жительства и ДГИ в том числе. Никого не волнует, где вы проживаете фактически. Для ДГИ вы проживаете в квартире и бессмысленно обсуждать другие варианты. Если только вы сами не признаете факт фиктивной регистрации и не подставитесь под уголовную статью, а также подставите собственника квартиры под немаленький штраф.

8 часов назад, Мария Андронова сказал:

как мне нужно доказывать 5-ти летнее проживание по адресу реги

 Никак. Нужно доказывать, что в результате вселения в данную квартиру жилищные условия семьи не ухудшились, т.е. семья и до вселения в квартиру имела право претендовать на признание малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях.

 

Цитата

 

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

 

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/2/#block_200#ixzz4nouRG0wq

8 часов назад, Мария Андронова сказал:

МФЦ не принимает документы, т.к. нет 10-летнего срока прописки в Москве.

МФЦ - посредник и обязан принять заявление и пакет документов, если они соответствуют установленному регламенту. Вам отказали в принятии заявления о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях с приложенным полным пакетом документов: о составе семьи, о доходах, о наличии/отсутствии имущества, об отсутствии жилых помещений по предыдущему месту проживания за пределами Москвы и другими документами согласно перечню, выданному сотрудником МФЦ?  Если так, то требуйте письменный отказ в принятии заявления и документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Нужен договор -  гражданин письменно обращается к наймодателю с просьбой о его заключении, получает письменный отказ и с ним обращается в суд.  Суд решает, есть основания для заключения договора, или нет, законно предоставлено жилое/нежилое помещение, или нет. 

Да, были обращения, не по почте России (в смысле, не заказным письмом), но по электронке (тут правило такое: высылать доки в электронном виде + заявление о Заключении договора+ сам договор в эл виде), и были заявления на обычной бумаге, я все храню. 

 

1 час назад, Ватсон сказал:

Вы в этом помещении проживали, несмотря на отсутствие  договора и регистрации? Т.е. получается проживали незаконно и вас это устраивало? Если вы считали, что ваши права нарушены, то почему не обращались в суд? 

Формально выглядит, как устраивало, здесь не поспоришь.  в суд - не успели, они первые подали. Кстати, имеет ли смысл подавать кассационную жалобу на выселение? Апелляцию я писала сама - смех и слезы, конечно. 

 

1 час назад, Ватсон сказал:

Она не проживает (= не зарегистрирована)

о,это хорошая новость!!!!!

1 час назад, Ватсон сказал:

Если собственник жилья проявит инициативу для исполнения решения суда, то придут приставы и выселят с вещами на улицу.

Собственник этого нежилого помещения - ДГИ, и ДГИ в данный момент (по информации из ДГИ) проводит проверку по факту незаконного проживания людей в этом здании (не нас,  а вообще всех жильцом, тут три подъезда). Т.е. собственник вообще не был в курсе, что в этом здании квартиры сдаются в найм.

1 час назад, Ватсон сказал:

орых, вы упорно игнорируете то обстоятельство, что у вас есть место жительства

Да, да, уже уяснила. Только этот вариант.

1 час назад, Ватсон сказал:

Кстати, у вас нет возможности восстановить договора найма с собственником квартиры, в которой вы проживали в Москве в течение 10-ти лет?

тот хозяин давно за границей (потому мы и съехали из той квартиры, он ее продал, покупали сами там остались жить.  Но могу найти друзей, с которыми попробую договориться, чтобы оформить договор найма задним числом, ведь это в принципе возможно? и что это даст? И тут же вопрос: обязательно с одним человеком такой договор попроситься заключить или можно, например, двоих?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку вопрос: а если я договорюсь с хозяйкой квартиры, где сейчас прописаны, чтобы она такой договор задним числом оформила, это улучшит хоть немного мою ситуацию?

Я  записалась на прием через госуслуги в ДГИ (конец сентября), но еще попробую туда пораньше попасть, там еще заявление на примем можно в бумажном виде подать. Сейчас напишу план действий, выложу сюда. Спасибо вам!! Огромное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мария Андронова сказал:

покупали сами там остались жить

прошу прощения, покуПАтели сами остались жить,  зрение подводит, увы

17 часов назад, Ватсон сказал:

Вам нужно:

1. Иметь основания для признания нуждающимися в жилых помещениях - площадь занимаемой квартиры менее 10 кв.м. на каждого проживающего, т.е. зарегистрированного в квартире (п.2 ч.1 ст.51). Или доказывать, что вы не являетесь членами семьи собственника (п.1 ч.1 ст.51 ЖК). 

Внимательно читаю ваши рекомендации, возникло несколько вопросов: 

1. Я правильно понимаю, что, если мы не является членами семьи собственника, то ее площадь нам учитывать не нужно (т.е. не нужно высчитывать , сколько квадратов сейчас приходится на человека). У вас (т.к. в ЖК 51  п. 1.1) написано: 

17 часов назад, Ватсон сказал:

Или доказывать

2. Также можно ли (нужно ли) дополнительно  ссылаться на Закон города Москвы  гл 2, ст 8, п. 6:

«заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания)» - ?

17 часов назад, Ватсон сказал:

2. Поскольку вы "вселились" в квартиру менее 5-ти лет назад, то  ДГИ может отказать и по этой причине (ст.53 ЖК РФ). Придётся доказывать, что вселившись в эту квартиру, вы не ухудшили свои жилищные условия.

поняла

17 часов назад, Ватсон сказал:

3. Поскольку у членов семьи нет 10-летней регистрации по месту жительства в Москве, то и это обстоятельство нужно доказывать в суде.

Т.е при наличии договоров (если мы обратимся туда, где раньше жили), это момент можно попытаться доказывать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мария Андронова сказал:

были обращения

А ответы на них?

5 часов назад, Мария Андронова сказал:

имеет ли смысл подавать кассационную жалобу на выселение?

Ни один юрист не ответит вам на этот вопрос, не ознакомившись с материалами дела и решениями суда. Однако, если вы сами утверждаете, что ваше проживание в этом доме было незаконно, то, полагаю, бессмысленно оспаривать решение суда.

4 часа назад, Мария Андронова сказал:

Я  записалась на прием через госуслуги в ДГИ

Мария Андронова,  хочу вас предупредить, чтобы вы не возлагали особых надежд на этот приём. Сотрудники ДГИ, ведущие приём населения, практически не дают развёрнутых и полезных консультаций. Всё общение с ДГИ сведено к письменным обращениям и отпискам на них. Задача ДГИ - принять на учёт как можно меньше граждан и снять с учёта как можно больше.  В вашем случае, не сомневаюсь, что вы полУчите ответ о том, что вам будет отказано в признании нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ватсон сказал:

А ответы на них?

Что не желают продлять договор в связи с долгом (который набежал за те месяцы, когда договора не было, в самом начале проживания, я писала), долг довольно большой. 

13 минуты назад, Ватсон сказал:

Ни один юрист не ответит вам на этот вопрос, не ознакомившись с материалами дела и решениями суда. Однако, если вы сами утверждаете, что ваше проживание в этом доме было незаконно, то, полагаю, бессмысленно оспаривать решение суда.

Пытаюсь уловить логику: заселение у нас незаконное, а выселение законное. Выселяет компания, которая не имела права заселять. По этой логике можно кому-нибудь сдать чужой гараж в коммерческий найм, а потом подать в суд за неоплату и выселение.  и суд скажет: ок, все законно. А то, истец в этом гараже никто - суд во внимание не примет. 

Если позволите, то я могу выслать в личном сообщении скан решения о выселении. 

 

13 минуты назад, Ватсон сказал:

хочу вас предупредить, чтобы вы не возлагали особых надежд на этот приём.

И не возлагаю, все понимаю прекрасно. Если бы возлагала тут на что-нибудь, то давно бы этим вопросом занялась, но все пытались сами свой квартирный вопрос решить.  Просто сейчас уже край. 

13 минуты назад, Ватсон сказал:

что вы полУчите ответ о том, что вам будет отказано в признании нуждающимися в жилых помещениях.

Если мы получим такой ответ (и не сомневаюсь,что именно такой ), то они ведь должны сослаться, по каким основанием мы не являемся малоимущими? Это к тому, что от этого пункта, на основании которого они отказывают, можно отталкиваться и решать его. Этот ответ можно будет оспаривать? Или оспаривание в суде только в случае подачи всего пакета документов и отказа? Если вам не сложно, этот момент объясните, пожалуйста. 

Изменено пользователем Мария Андронова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Мария Андронова сказал:

они ведь должны сослаться, по каким основанием мы не являемся малоимущими?

Каким образом сотрудник ДГИ на приёме определит, что вы не являетесь малоимущими? Для этого нужен весь пакет документов о размере пенсии, зарплаты, пособиях на детей и т.д. и о наличии имущества (дача, участок, авто и т.д). Все эти и другие документы подаются вместе с заявлением о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Помимо этого на каждого члена семьи ДГИ запрашивает в Росреестре сведения о наличии/отсутствии в собственности жилых помещений на всей территории РФ и проверяет указанные вами в заявлении сведения. После этого принимается решение и заявителю высылается уведомление о признании малоимущими и нуждающимися или об отказе в признании таковыми.

На устном приёме вам скажут то же, что сказали в МФЦ: нет 10 лет проживания в Москве.

47 минут назад, Мария Андронова сказал:

Этот ответ можно будет оспаривать?

Устный? Конечно, нет.

52 минуты назад, Мария Андронова сказал:

Или оспаривание в суде только в случае подачи всего пакета документов и отказа? Если вам не сложно, этот момент объясните, пожалуйста. 

Мне не сложно. Но, по несколько раз объяснять одно и то же в рамках форумной бесплатной консультации просто нет возможности.

В 24.07.2017 в 16:07, Ватсон сказал:

Документы на признание малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях предоставляются не в суд, а в ДГИ г. Москвы (через МФЦ). После получения от ДГИ отказа в признании нуждающимися в жилых помещениях по причине отсутствия 10-летнего проживания в Москве вы вправе подать в суд заявление об оспаривании отказа, приложив документы, подтверждающие проживание в Москве всех членов семьи по месту жительства на законных основаниях в течение 10 лет до подачи заявления.

 

18 часов назад, Ватсон сказал:

обращаться в ДГИ вам нужно с заявлением и документами о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

 

17 часов назад, Ватсон сказал:

Вы, конечно, можете обратиться сначала в суд с заявлением об установлении юридического факта. Но, исходя из судебной практики, могу предположить, что суд откажет в рассмотрении заявления, усмотрев спор о праве.

 

8 часов назад, Ватсон сказал:

Вам отказали в принятии заявления о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях с приложенным полным пакетом документов: о составе семьи, о доходах, о наличии/отсутствии имущества, об отсутствии жилых помещений по предыдущему месту проживания за пределами Москвы и другими документами согласно перечню, выданному сотрудником МФЦ?

 

1 час назад, Мария Андронова сказал:

если мы не является членами семьи собственника, то ее площадь нам учитывать не нужно

Да. Площадь учитывать не должны, но ДГИ стопроцентно будет. 

1 час назад, Мария Андронова сказал:

при наличии договоров (если мы обратимся туда, где раньше жили), это момент можно попытаться доказывать?  

Можно попытаться. В совокупности с другими документальными доказательствами, подтверждающими проживание в данном жилом помещении.

 

6 часов назад, Мария Андронова сказал:

если я договорюсь с хозяйкой квартиры, где сейчас прописаны, чтобы она такой договор задним числом оформила, это улучшит хоть немного мою ситуацию?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ватсон сказал:

Мне не сложно. Но, по несколько раз объяснять одно и то же в рамках форумной бесплатной консультации просто нет возможности.

Благодарю вас, просто каждый раз видятся какие-то нюансы, видимо, их нет.  я готова, собрав все документы, обратиться на платную консультацию, в том числе и к вам. 

12 минуты назад, Ватсон сказал:

Помимо этого на каждого члена семьи ДГИ запрашивает в Росреестре сведения о наличии/отсутствии в собственности жилых помещений на всей территории РФ и проверяет указанные вами в заявлении сведения.

В МФЦ мне сказали, что я самостоятельно должна запросить этот документ. Получается, что это делать не обязательно, раз ДГИ самостоятельно запрашивает в Росреестре эти сведения? МФЦ просто заинтересованы в выдаче этих запросов, т.к. они платные, только и всего?

 

15 минут назад, Ватсон сказал:
1 час назад, Мария Андронова сказал:

если мы не является членами семьи собственника, то ее площадь нам учитывать не нужно

Да. Площадь учитывать не должны, но ДГИ стопроцентно будет. 

В таком случае, как рассчитать площадь: делим на троих (мы, прописанные), или на четверых: нас трое плюс непрописанная хозяйка. Конечно, на троих делить будут? 

 

 

18 минут назад, Ватсон сказал:
1 час назад, Мария Андронова сказал:

при наличии договоров (если мы обратимся туда, где раньше жили), это момент можно попытаться доказывать?  

Можно попытаться. В совокупности с другими документальными доказательствами, подтверждающими проживание в данном жилом помещении.

+

 

17 минут назад, Ватсон сказал:
6 часов назад, Мария Андронова сказал:

если я договорюсь с хозяйкой квартиры, где сейчас прописаны, чтобы она такой договор задним числом оформила, это улучшит хоть немного мою ситуацию?

Нет.

Хорошо, тогда, если я оформляла все предыдущие пять лет договора с хозяйкой (они у меня есть), а полгода назад зарегистрировалась по этому адресу постоянно, в таком случае это будет являться плюсом для подтверждения факта проживания по конкретному адресу в течение 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2017 в 17:59, Мария Андронова сказал:

как рассчитать площадь: делим на троих

Да, площадь делится только на проживающих.

В 25.07.2017 в 17:59, Мария Андронова сказал:

я оформляла все предыдущие пять лет договора с хозяйкой ... это будет являться плюсом для подтверждения факта проживания по конкретному адресу в течение 5 лет?

Будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...