Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Изложу вкратце. Соседка назвала меня словом "детка". Знаю, что это не нецензурная лексика, а бранное слово, т.е за оскорбление не прокатит. Интересует, есть ли смысл писать в прокуратуру на возмещение морального вреда и с требованием от нее публичного извинения. Просьба подсказать, на какие конкретно нормы закона ссылаться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Анна Боярова сказал:

Интересует, есть ли смысл писать в прокуратуру на возмещение морального вреда и с требованием от нее публичного извинения.

Прокуратура не занимается вопросами возмещения морального вреда, как и потребовать извинения прокуратура не может. Это не уголовное дело. Да и слово "детка" не только не нецензурное, а даже ласкательное. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не "детка" она меня назвала, а "су*ка", это, наверное, при модерации исправили. 

А вообще, конечно, интересно: цель деятельности прокуратуры - защита прав и свобод гражданина. А в итоге гражданину приходится либо плюнуть на всё и забить либо самому, тратя силы, нервы, время и деньги, защищать свои права.

Изменено пользователем Анна Боярова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Анна Боярова сказал:

А вообще, конечно, интересно: цель деятельности прокуратуры - защита прав и свобод гражданина.

Вот если бы Вы были нетрудоспособной, то прокуратура возможно бы защищала Ваши интересы в суде, а так сами.

2 часа назад, Анна Боярова сказал:

ищать свои права.

Какие Ваши права нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анна Боярова сказал:

Знаю, что это не нецензурная лексика, а бранное слово, т.е за оскорбление не прокатит.

А с чего Вы решили, что "cyка" - это не оскорбление? Я считаю, что состав 5.61 здесь есть, так, что вперед, к прокурору с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна Боярова сказал:

Да не "детка" она меня назвала, а "су*ка"

"с*ка" вообще литературное слово...

3 часа назад, Недобрый сказал:

так, что вперед, к прокурору с заявлением.

тогда следует поторопиться, там срок давности  привлечения небольшой

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует единый перечень нецензурных браных слов, ФЗ № 34 от 5 апреля 2013 года, поищите. Но запрет на их использование касается СМИ. Более того, перечень этих слов весьма ограничен. Роскомнадзор  к ним относит четыре общеизвестных слова (х.., п.., е…, б…), а также образованные от них слова и выражения.

Как видите, *ука в этот перечень не попадает.  Ну и (фантазирую, конечно), если бы вас так назвали в печати,  в официальной какой-нить обстановке, что повредило бы вашей репутации, то тогда... А просто в перепалке - как ни обидно, но тут ловить нечего.

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alika сказал:

А просто в перепалке - как ни обидно, но тут ловить нечего.

А надо не ловить, а просто привлекать к административной ответственности по ст.5.61 КоАП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет оснований для привлечения. Су.ка или сучка это термины из собаководства. Где же тут неприличная форма?) абсолютно безобидное слово

можно назвать мужчину кобелем. Есть состав АПН?)

да и автор шутит, свои права защищать не хочет. Хочет лежать на диване, что бы государство боролась с его врагами и запрещало им самые невинные выражения 

автор исчезнет с форума навсегда, примерно через день. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, cs53 сказал:

Нет оснований для привлечения.

Да, ну? Кто ж Вам сказал такую глупость?

Хотя, о чем это я... Вы и сами горазды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Недобрый сказал:

А с чего Вы решили, что "cyка" - это не оскорбление?

што ж тогда оскорбление в приличной форме? да и ранее этот вопрос обсуждался в разделе "уголовное право".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор! Не вижу смысла тратить воемя и энергию на пустые мелочи, так жизнь мимо пройдет. А можно принять слово " детка" за комплимент, не овца или курица какая-то, а детка! Значит боится, если называет так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Assol66 сказал:

"с*ка" вообще литературное слово...

В отношении представителей семейства псовых, конечно, литературное. Но я не собака, а человек.

 

15 часов назад, Alika сказал:

Существует единый перечень нецензурных браных слов, ФЗ № 34 от 5 апреля 2013 года, поищите. Но запрет на их использование касается СМИ. Более того, перечень этих слов весьма ограничен. Роскомнадзор  к ним относит четыре общеизвестных слова (х.., п.., е…, б…), а также образованные от них слова и выражения.

Потому и написала, что это бранное слово, а не нецензурное. Всё, что не на Х, П, Е, Б, у нас в стране комплименты.

8 часов назад, cs53 сказал:

права защищать не хочет. Хочет лежать на диване, что бы государство боролась с его врагами и запрещало им самые невинные выражения 

автор исчезнет с форума навсегда, примерно через день. 

А по-вашему, я просто обязана мечтать таскаться по адвокатам, составлять исковые заявления и тратить свои кровные?

Форум для того и существует, чтобы помогать нам, простым людям, тогда, когда нам это необходимо. А не каждый день.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна Боярова сказал:

Потому и написала, что это бранное слово, а не нецензурное. Всё, что не на Х, П, Е, Б, у нас в стране комплименты.

А при чем здесь цензурное-нецензурное?  Кто Вам сказал, что оскорбление может выражаться только в нецензурной форме? Плюньте на того 3 раза!. Слово "cyка" применительно к конкретному человеку - самое настоящее оскорбление.

Впрочем, что я распинаюсь? Устраивает Вас быть "сукой", ну так будьте...

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это неприятно, когда тебя обзывают. Любыми словами. Не принимайте их на себя. Так жизни не хватит за каждое слово привлекать к ответу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Так жизни не хватит за каждое слово привлекать к ответу. 

Зато, на этом можно заработать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2017 в 07:49, Анна Боярова сказал:

А по-вашему, я просто обязана мечтать таскаться по адвокатам, составлять исковые заявления и тратить свои кровные?

А не надо таскаться по адвокатам и тратить свои кровные. Надо абсолютно бесплатно написать заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за оскорбление, а после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности обратиться в суд иском о компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.07.2017 в 04:12, Анна Боярова сказал:

Да не "детка" она меня назвала, а "су*ка"

:cowboy: Вполне себе литературное слово. Самка собаки...

В 24.07.2017 в 22:01, cs53 сказал:

Нет оснований для привлечения. Су.ка или сучка это термины из собаководства. Где же тут неприличная форма?) абсолютно безобидное слово

можно назвать мужчину кобелем. Есть состав АПН?)

:yes2:

19 часов назад, Недобрый сказал:

Надо абсолютно бесплатно написать заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за оскорбление, а после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности обратиться в суд иском о компенсации морального вреда.

Такого постановления не вынесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Готова биться об заклад.

Потому что

В 25.07.2017 в 08:04, Дульсинея Тобольская сказал:

Так жизни не хватит за каждое слово привлекать к ответу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Готова биться об заклад.

Потому что

В 25.07.2017 в 09:04, Дульсинея Тобольская сказал:

Так жизни не хватит за каждое слово привлекать к ответу

 

Ну, если автор не станет обращаться с заявлением, то и постановление не вынесут.

А почему не вынесут, если автор все-таки обратится с заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Недобрый сказал:

почему не вынесут, если автор все-таки обратится с заявлением?

Надеюсь, пророчество сs53 о том, что

В 24.07.2017 в 22:01, cs53 сказал:

автор исчезнет с форума навсегда, примерно через день

не сбудется и Анна Боярова расскажет нам, чем ей обоснуют отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

не сбудется и Анна Боярова расскажет нам, чем ей обоснуют отказ.

Дык, Бог с ним, чем обоснует кто-то. Мне интересно Ваше мнение.

Вы считаете, что называть женщину "сукой" - это не оскорбление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, я так не считаю, Недобрый. Однако считаю, что у любой медали две стороны. И нам с вами неизвестно:

1) за что соседка так назвала автора темы; 2) как автор темы назвала соседку в ответ.

 

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Мне интересно Ваше мнение

Чуйка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Нет, я так не считаю, Недобрый.

Ну, так значит состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 "Оскорбление" имеет место быть.

 

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

И нам с вами неизвестно:

1) за что соседка так назвала автора темы; 2) как автор темы назвала соседку в ответ.

А как это влияет на наличие либо отсутствие состава 5.61, который как мы выяснили уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...