Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат имущества из незаконного владения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!
Назвал тему таким образом, т.к. теряюсь в догадках как вообще подступиться к решению данного вопроса. Так что пусть будет для начала "Возврат имущества из незаконного владения", а там определимся. С Вашей помощью, надеюсь.

Фабула такова.
Находясь с теперь уже бывшей супругой в законом браке, пришли вместе с ней в дом моей матери, которая была на тот момент в отпуске, но о нашем визите знала и была не против. Мне нужно было взять свои вещи и некоторые семейные, скажем так, реликвии: ордена и медали, фотографии, серебряные часы, фотоаппарат 1968 года выпуска и т.д. Всё это я до сих пор бережно храню. Супруга, будучи специалистом в литературе, сразу положила глаз на словарь Даля 1912 года издания, 4 тома. Думаю, что в тот момент она полностью осознавала ценность это вещи. Попросила взять, я согласился (не ей лично, в семью же, как никак).
Переехали в другой город.
Сразу всё пошло под откос. Развелись. Из моей собственной квартиры хитро выставила, играя на чувстве любви к ребёнку. Забрал всё, что перечислил, кроме Даля. В квартиру не пускала. Многолетние судебные тяжбы закончились её принудительным выселением. Съехала чётко день в день. В своей пустой квартире обнаружил некоторые вещи своих родителей, именная посуда, кофейный сервиз. Но Даль исчез. Требовал вернуть - тишина. Цена, согласно объявлениям о продаже, достигает 350000 рублей.
Как мне вернуть семейную реликвию? В каком порядке действовать? Гражданском? Уголовном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, прежде всего следует понять правовые основания возникновения права собственности на словарь у нового собственника. кому ваша мать передала (наверное подарила) книги? невестке, вам, семье? чем подтверждается кроме слов вашей матери?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что можно подать иск об истребовании вещи, переданной во временное владение. Истцом должна выступать мать автора. Предварительно направить письменное требование с указанием срока на возврат словарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что можно подать иск об истребовании вещи, переданной во временное владение. Истцом должна выступать мать автора. Предварительно направить письменное требование с указанием срока на возврат словарей.

Наивно: не брала она, ничего не знает. А потому шанс есть только через хищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Old_man сказал:

не брала она, ничего не знает.

можно подловить, например, записать разговор на диктофон. вызвать свидетелей. Другое дело, может заявить, что утратила и предложить вернуть деньги. а деньги получать с нее можно очень долго, а раритетные вещи с годами только возрастают в цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Assol66 сказал:

вызвать свидетелей. Другое дело, может заявить, что утратила и предложить вернуть деньги.

Свидетелей чего? O.o Она ничего не брала: 

Цитата

Но Даль исчез. Требовал вернуть - тишина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Old_man сказал:

Свидетелей чего? O.o Она ничего не брала: 

а кто говорит, что брала? Ей передали во временное владение. 

18 часов назад, RisingSUN сказал:

Развелись.

можно подать на раздел имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, в безвозмездное пользование? И предлагаете на свидетельских показаниях (ложных) получить положительное судебное решение? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, успокойтесь: не стоит четырехтомник Даля 350 тыс, попробуйте продать его за эти деньги! Тираж у него- огромный, к 1912 году Даль уже  40 лет как умер ( а большую ценность имеет первое и последнее прижизненное издание писателя). Так что и Вы и Ваша жена очень, очень сильно преувеличиваете в оценке четырехтомника. 

Кто- то хочет за него 350 тыс, но никто не мешает другому выставить  за 500 тыс. Вы же не будете считать после этого, что вещь стоит 500. Вещь стоит столько, за сколько ее купят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмидесятидвухтомник  ( 82! тома) Энциклопедии Брокгауза и Ефрона стоит  от 350 тыс, и более в зависимости от состояния , это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 13:04, Assol66 сказал:

Истцом должна выступать мать автора.

К сожалению, её уже нет в живых.

В 24.07.2017 в 00:22, Old_man сказал:

Наивно: не брала она, ничего не знает. А потому шанс есть только через хищение.

Я тоже больше склонен к такому варианту.

Но после подачи уголовки по 158 УК, скорее всего участковый её вызовет для дачи объяснений. И вот тут-то всё и рухнет. Она скажет, мол, "я ни я и лошадь не моя". Вот если сотрудники неожиданно (вместе со мной, разумеется) нагрянут к ней домой, то отвертеться будет невозможно. Книги-то вот они! А я абсолютно уверен, что краденные книги находятся у неё дома. Но как заставить полицию в рамках закона это сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 02:15, Assol66 сказал:

можно подловить, например, записать разговор на диктофон. вызвать свидетелей. Другое дело, может заявить, что утратила и предложить вернуть деньги. а деньги получать с нее можно очень долго, а раритетные вещи с годами только возрастают в цене

В аудиозаписях пороюсь, может что-то и найду. Свидетели имеются и с радостью дадут показания. Кстати, эти свидетели лично видели в моей квартире эти книги, когда мне на короткое время удавалось туда попасть вместе с полицией или судебным приставами. К слову, 330 УК в отношении неё так и не возбудили, а вот материалов на эту тему накоплено вагон и маленькая тележка. На одной из фотографий до её съезда с квартиры чётко виден Даль. После её съезда в присутствии свидетелей перефотографировал каждый угол своей многострадальной квартиры. Как Вы понимаете, Даля там уже не было. Зато были вещи, которые я вместе с Далем забирал из квартиры матери и перевёл в свою: кофейный сервиз, ваза, кувшин. Все вещи необычные, старые, даже винтажные. Но вот какая интересная петрушка получается: эти вещи она не взяла, а словарь прихватила. Значит в полной мере осознавала ценность, может даже и не материальную, а художественную что ли! Для меня лично эти книги более значимы, как память о моих родителях, а уж потом их цена и прочее. Если сильно постараться, можно попробовать найти фотографии, сделанные в квартире матери, на которых виден словарь. Тогда причинно-следственная худо бедно начнёт выстраиваться.

В 24.07.2017 в 02:22, Old_man сказал:

Свидетелей чего? O.o Она ничего не брала: 

 

Sorry, некорректно выразился, чем ввёл Вас в заблуждение. Конечно же Даль не исчез, а был её прихвачен (тайно похищен) при съезде с квартиры к своим родителям. Там сейчас и проживает, с моим словарём! B|

Остальные вещи, принадлежащие нашей семье (матери), она оставила. Понимала ли она, что и словарь относится к этим же вещам? Конечно, понимала! Зачем же тогда взяла с собой? Да просто очень хотелось. К книгам неравнодушна, любит их. А тут такая хорошая вещь! Вот и весь расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор достаточно мелочный и неприятный человек. У него остались претензии к жене и поэому он придумывает к чему бы придраться )))) о своей жизни в браке рассказывает, как о жизни с врагом. Врагом, который проник в дом матери и обманом завладел книгой. А это явный обман. Ведь в браке автор не делил вещи с женой и никакой проблемы не было с книгой. 

Теперь паранойя продолжается. Автор рассказывает про фото на котором книга и говорит как он фотографировал угол......это даже комментировать нельзя. Сам автор признает, что жена никаких вещей других не взяла. И доказывает это не ценность книги, а отсутствие у жены умысла имущество забирать. 

не важно какую версию выдвинет жена. Например книгу ей подарила мать автора. Претензии есть? Человек умер уже. Жена может сказать, что оставила книгу и автор сам книгу продал, а претензии придумал. Жена может сказать, что это Ее книга. Купила она Ее 10 лет назад. Что там было у матери автора она понятия не имеет. Ну может такая же книга

про уголовное дело тоже неправда. Муж обиделся на бывшую жену и придумывает преступление

 

самое печальное это желание даже не задумываясь начать автору помогать и обещать уголовное дело против жены ))) во первых это не профессионально, а во вторых вставать на сторону обиженного мужа не имеет смысла. Вы только усиливаете душевный кризис человека.

1 час назад, RisingSUN сказал:

К сожалению, её уже нет в живых.

Я тоже больше склонен к такому варианту.

Но после подачи уголовки по 158 УК, скорее всего участковый её вызовет для дачи объяснений. И вот тут-то всё и рухнет. Она скажет, мол, "я ни я и лошадь не моя". Вот если сотрудники неожиданно (вместе со мной, разумеется) нагрянут к ней домой, то отвертеться будет невозможно. Книги-то вот они! А я абсолютно уверен, что краденные книги находятся у неё дома. Но как заставить полицию в рамках закона это сделать???

Советую вам меньше смотреть фильмы и обратиться к психиатру. Именно психиатр займётся вашими идеями про 158ук и про нагрянуть домой. Вы даже не представляете, насколько вы не в себе. Все, что вы пишете- мимо. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 04:57, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Уважаемый автор, успокойтесь: не стоит четырехтомник Даля 350 тыс, попробуйте продать его за эти деньги! Тираж у него- огромный, к 1912 году Даль уже  40 лет как умер ( а большую ценность имеет первое и последнее прижизненное издание писателя). Так что и Вы и Ваша жена очень, очень сильно преувеличиваете в оценке четырехтомника. 

Кто- то хочет за него 350 тыс, но никто не мешает другому выставить  за 500 тыс. Вы же не будете считать после этого, что вещь стоит 500. Вещь стоит столько, за сколько ее купят.  

Успокоиться не смогу. Дело не в деньгах. Дело в том, что старая вещь, которой пользовались МОИ родители, должна храниться у меня дома, как память о них! Остальные соображения вторичны.

Сумма была мною указана лишь с целью определения размера ущерба и, как следствие, тяжести деяния, если вдруг будут отвечать специалисты в области уголовного права.

7 минут назад, cs53 сказал:

Автор достаточно мелочный и неприятный человек. У него остались претензии к жене и поэому он придумывает к чему бы придраться )))) о своей жизни в браке рассказывает, как о жизни с врагом. Врагом, который проник в дом матери и обманом завладел книгой. А это явный обман. Ведь в браке автор не делил вещи с женой и никакой проблемы не было с книгой. 

Теперь паранойя продолжается. Автор рассказывает про фото на котором книга и говорит как он фотографировал угол......это даже комментировать нельзя. Сам автор признает, что жена никаких вещей других не взяла. И доказывает это не ценность книги, а отсутствие у жены умысла имущество забирать. 

не важно какую версию выдвинет жена. Например книгу ей подарила мать автора. Претензии есть? Человек умер уже. Жена может сказать, что оставила книгу и автор сам книгу продал, а претензии придумал. Жена может сказать, что это Ее книга. Купила она Ее 10 лет назад. Что там было у матери автора она понятия не имеет. Ну может такая же книга

про уголовное дело тоже неправда. Муж обиделся на бывшую жену и придумывает преступление

 

самое печальное это желание даже не задумываясь начать автору помогать и обещать уголовное дело против жены ))) во первых это не профессионально, а во вторых вставать на сторону обиженного мужа не имеет смысла. Вы только усиливаете душевный кризис человека.

Советую вам меньше смотреть фильмы и обратиться к психиатру. Именно психиатр займётся вашими идеями про 158ук и про нагрянуть домой. Вы даже не представляете, насколько вы не в себе. Все, что вы пишете- мимо. 

В одном Вы правы: я мелочный человек. Но не неприятный, с чего Вы это взяли. Моя мелочность проявляется предельно просто: чужого не возьму и своё не отдам. Здесь же речь идёт о памяти о родителях. Если бы я эти книги купил сам, даже до брака, то я не стал бы даже пытаться их вернуть. Все остальные  Ваши догадки про меня, мою личность и мой психотип исключительно на Вашей совести. Практикуйтесь, мне не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вы человек проявляется в разговоре о жене. Ведь очевидно, что о ношения с женой были сначала хорошие. И про это надо честно говорить. А не делать вид, что жена была посторонний человек и вы прямо официально дали ей книги во временное пользование. 

И ценность книг и важность для вас вы придумали. Вам нужно произвести впечатление на форуме. Поэтому и появились слова про семейную реликвию и про вещи, которыми под зовались родители.....не интересно это и выглядит слишком искусственно 

 

ведь можно говорить формально, без всех ваших слов прикрытия. Хотите уголовное дело? Пишите заявление. При делании ваша жена легко даст объяснения и дело не возбудят и у гражданского дела нет перспектив. Это все зависит от Ее позиции. 

А ваши фантазии про нагрянуть домой.....это действительно фильмы и сериалы смотрите )))) вам откажут в возбуждении дела и надеюсь на этом ваш энтузиазм пропадет

Вы автор ещё и жулик оказывается

вот ссылка http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=307031

буквально на днях выставили ваш словарь за 40ьысяч, продали за 27тысяч рублей

не стыдно вам даже в вопросе оценки врать? Вам ненависть к жене мешает вести себя достойно. И особо не радуйтесь. Что в интернете много желающих вам помочь. Это помощь желающих поговорить. В реальной жизни ничего не получится у вас. И это хорошо.

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, cs53 сказал:

Какой вы человек проявляется в разговоре о жене. Ведь очевидно, что о ношения с женой были сначала хорошие. И про это надо честно говорить. А не делать вид, что жена была посторонний человек и вы прямо официально дали ей книги во временное пользование. 

И ценность книг и важность для вас вы придумали. Вам нужно произвести впечатление на форуме. Поэтому и появились слова про семейную реликвию и про вещи, которыми под зовались родители.....не интересно это и выглядит слишком искусственно 

 

ведь можно говорить формально, без всех ваших слов прикрытия. Хотите уголовное дело? Пишите заявление. При делании ваша жена легко даст объяснения и дело не возбудят и у гражданского дела нет перспектив. Это все зависит от Ее позиции. 

А ваши фантазии про нагрянуть домой.....это действительно фильмы и сериалы смотрите )))) вам откажут в возбуждении дела и надеюсь на этом ваш энтузиазм пропадет

Вы автор ещё и жулик оказывается

вот ссылка http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=307031

буквально на днях выставили ваш словарь за 40ьысяч, продали за 27тысяч рублей

не стыдно вам даже в вопросе оценки врать? Вам ненависть к жене мешает вести себя достойно. И особо не радуйтесь. Что в интернете много желающих вам помочь. Это помощь желающих поговорить. В реальной жизни ничего не получится у вас. И это хорошо.

Спасибо, смеялся от души! Ваши опусы в стиле "поток сознания" бесподобны!

Цену указал МАКСИМАЛЬНУЮ, из тех, что нашёл. А какую ещё должен был указать, минимальную что ли? Смех. Ну и называть незнакомого человека жуликом - это, как минимум, моветон. Прочтя Ваши посты к другим темам нашёл поразительное сходство с "письменнами" в мой адрес, после чего мне всё стало понятно. Посему прощайте и удачи в поиске новой жертвы Вашего безумного потока сознания.

Спасибо Вам большое!

Да, забыл напомнить хорошую поговорку "Если не можешь помочь, тогда хотя бы не мешай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, RisingSUN сказал:

Но после подачи уголовки по 158 УК, скорее всего участковый её вызовет для дачи объяснений. И вот тут-то всё и рухнет. Она скажет, мол, "я ни я и лошадь не моя". Вот если сотрудники неожиданно (вместе со мной, разумеется) нагрянут к ней домой, то отвертеться будет невозможно. Книги-то вот они! А я абсолютно уверен, что краденные книги находятся у неё дома. Но как заставить полицию в рамках закона это сделать?

только после возбуждения уголовного дела, признания вас потерпевшим.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор называет книги краденными и собирается в сопровождении сотрудников полиции нагрянуть к жене домой.....ну и как будем автору помогать? Куда направлять для лечения?

вэ ой истории все плохо. И человеческая неприязнь к жене прикрывается памятью родителей. Подтасовываются факты, например автор говорит о фотографиях книг!!!! )) никто не знает были книги или нет в момент прихода автора в квартиру. Никто не знает обстоятельств при которых книги жене отдавались и на каких условиях. да и про стоимость книг враньё. 

Есть ненависть к жене и желание отомстить. Уголовное дело и разговоры о краже видятся автору хорошим вариантом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, cs53 сказал:

Автор называет книги краденными и собирается в сопровождении сотрудников полиции нагрянуть к жене домой.....ну и как будем автору помогать? Куда направлять для лечения?

вэ ой истории все плохо. И человеческая неприязнь к жене прикрывается памятью родителей. Подтасовываются факты, например автор говорит о фотографиях книг!!!! )) никто не знает были книги или нет в момент прихода автора в квартиру. Никто не знает обстоятельств при которых книги жене отдавались и на каких условиях. да и про стоимость книг враньё. 

Есть ненависть к жене и желание отомстить. Уголовное дело и разговоры о краже видятся автору хорошим вариантом

 

И снова всё не по существу и не по делу. Всё мимо! Одна абстрактная философия.

Философствовать отправляйтесь на соответствующие ресурсы. То, что вы делаете, флудом зовётся. За это вечный бан. Это последнее предупреждение! Прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, RisingSUN сказал:

И снова всё не по существу и не по делу. Всё мимо! Одна абстрактная философия.

Философствовать отправляйтесь на соответствующие ресурсы. То, что вы делаете, флудом зовётся. За это вечный бан. Это последнее предупреждение! Прощайте.

Это Вы угрожаете баном участникам форума, на который пришли? "Ну Вы, блин, даете!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, pthj сказал:

Это Вы угрожаете баном участникам форума, на который пришли? "Ну Вы, блин, даете!" (С)

А Вы в пажи к cs53 записались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, RisingSUN сказал:

То, что вы делаете, флудом зовётся. За это вечный бан. Это последнее предупреждение! Прощайте.

Ага, вершителем форумских судеб себя возомнил :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pthj сказал:

Это Вы угрожаете баном участникам форума, на который пришли? "Ну Вы, блин, даете!" (С)

Ни в коем случае. Никогда никому не угрожаю. Неблагодарное и пустое это занятие. Сначала терпеливо и долго прошу меня услышать, потом просто действую. Это я не применительно к участникам форума, а в отношениях с реальными людьми в реальной жизни.

Что же до cs53? Да Господь ему (ей) судья! Вообще не интересно.

29 минут назад, gleb сказал:

Ага, вершителем форумских судеб себя возомнил :ditsch:

Тоже нет. Просто не терплю огульные обвинения в том, чего не совершал. Думаю, что Вы тоже этого не любите.

И да. Просьба ко всем участникам форума меня понять в главном. Я почти 4 года "прожил" в судах и сумел отстоять свою квартиру только благодаря тому, что мне не приходилось врать. Я тупо излагал события практически в хронологическом порядке. До всех этих передряг я предлагал бывшей поделить квартиру пополам. Но она хотела всё. В чём я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RisingSUN сказал:

В чём я не прав?

Правы, разумеется, и в том, что хотите вернуть дорогую Вам вещь. Не дорогую, в смысле цены, хотя, участники уже начали рыть носом интернет, чтобы удостовериться в реальной стоимости томиков, а в смысле ценности вещи, принадлежащей самому близкому Вам человеку, как память о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так договоритесь с женой и верните эти книги или купите другие за 27 тыс, если она не согласится. По- моему, никакой проблемы нету. Это не жизненно важная ситуация, мелочь, не упирайтесь Вы в нее. Вот развод - не мелочь, а это  пустяк. 

А память о близком человеке в душе, а не в книге. Неужели, если исчез предмет, память исчезает???

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...