Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться.

Пока был на даче, в течение трех дней заливал соседа(подтекал водонагреватель). Сообщили мне только на 3ий день, т.к. не могли найти мой номер телефона.

Обследование поврежденного жилого помещения жилищной организацией проводилось в моё отсутствие.

Ремонта в квартире соседа не было лет 10, если не больше(состояние ужасное). Соотвественно квартира сама по себе давно нуждается в ремонте, а тут появился шанс сделать его на халяву.

Из ущерба повреждены обои (около 12м2) и потолок (6м2). Сосед предъявил мне требования возместить ущерб в размере 57тыс. руб. 

Глупый вопрос, но задам: что можете порекомендовать делать в этой ситуации пошагово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, ущерб возместить вы обязаны, вопрос лишь в цене.

1. договориться о цене. деньги передать под расписку: от кого, кому и за что.

2. ничего не предпринимать, ждать судебной повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы уж как-то определитесь с рекомендациями или 

36 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ничего не предпринимать, ждать судебной повестки

 или 

 

36 минут назад, Малыгин Олег сказал:

договориться о цене.

 

1 час назад, Ledeneff сказал:

Из ущерба повреждены обои (около 12м2) и потолок (6м2)

Просите у соседа сделать фотографии поврежденных участков помещения. 

 

1 час назад, Ledeneff сказал:

Сосед предъявил мне требования возместить ущерб в размере 57тыс. руб

Попросите соседа дать письменное обоснование суммы ущерба, расчет, основанный на ценах, сметах. Попробуйте проверить этот расчет у независимого оценщика. Если дело дойдет до суда, то именно отчет эксперта о стоимости ремонта будет иметь наибольшую доказательственную силу о стоимости ущерба.

Кроме того. стоит иметь в виду, что если потолок и поврежден частично, Вам придется возмещать ремонт всего потолка, аналогично по обоям, нельзя поклеить только часть стены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Assol66 сказал:

Олег, Вы уж как-то определитесь с рекомендациями или

рекомендации даны конкретные. 1 и 2 варианты на выбор. у вас есть третий вариант?

 

2 часа назад, Assol66 сказал:

нельзя поклеить только часть стены. 

автор, не советую вам соглашаться на оплату за поклейку обоев ни во всей комнате, ни в квартире. только там, где залито.

кто-нибудь может быть имеет иное мнение и объяснит необходимость оплаты не только оклейки и покраски всей поврежденной поверхности, но и штукатурных работ по всей площади (поверхность должна быть подготовлена).

да, наверняка у кого-то найдется в "рукаве" многочисленная практика (своя и чужая) о полном возмещении вреда. так вот. вопрос дискуссионный и не для этой площадки. про свой опыт так скажу: в 9 из 10 выходили на мировое соглашение, за пятно на потолке никто всю комнату не ремонтировал.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

автор, не советую вам соглашаться на оплату за поклейку обоев ни во всей комнате, ни в квартире. только там, где залито.

 

В этом и смысл. Совсем не хочется оплачивать полный ремонт квартиры, которая сама по себе нуждается в ремонте, из-за нескольких пятен на потолке и обоях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

да, наверняка у кого-то найдется в "рукаве" многочисленная практика (своя и чужая) о полном возмещении вреда.

а при чем здесь практика? Есть статья 15 ГК РФ.  Если автор сможет найти обои с таким же рисунком и подходящие по оттенку, то вполне может оклеить только часть стены. Полагаю, что такое невозможно. Да и в "рукаве" ничего искать не надо, просто проведите аналогию с решением Конституционного суда от 10 марта 2017 г. 

 

1 час назад, Ledeneff сказал:

Совсем не хочется оплачивать полный ремонт квартиры

А как Вы себе представляете ремонт части стены, при том, чтобы она не отличалась от стен во всей комнате? Эксперты так и считают: окраску всего потолка. Можно, разумеется, с этим не согласиться, но суд может посчитать иначе. Почему Ваши соседи должны из-за вашей же халатности жить с разными стенами? 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

правило о полном возмещении вреда потерпевшему не должно приводить к неосновательному обогащению последнего.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правило о полном возмещении вреда потерпевшему не должно приводить к неосновательному обогащению последнего.

 

Олег, я так понимаю, что ремонт ВСЕХ стен и потолков, можно отнести к злоупотреблению правом?

Но ведь я не смогу привести квартиру в первоначальное состояние, поклеив обои только на поврежденные участки.

Изменено пользователем Ledeneff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ledeneff сказал:

Олег, я так понимаю, что ремонт ВСЕХ стен и потолков, можно отнести к злоупотреблению правом?

Но ведь я не смогу привести квартиру в первоначальное состояние, поклеив обои только на поврежденные участки.

Вы пишете осмотр квартиры проводился без вас. И тут же рассказываете о ужасном состоянии квартиры ))

вы видите сквозь стены? 

Ваша позиция это обычное жлобство. Потому, что спуститься на этаж ниже, осмотреть с соседом повреждения, согласовать сумму и достать из кармана деньги.....это вопрос 10минут. Но вместо этого вы изображаете бурную юридическую деятельность. Идёте обязательно на бесплатный форум и изображаете из себя жертву, за счёт которой сосед себе всю квартиру хочет отремонтировать. Это за 57 тысяч всю квартиру???? Вы сами то давно ремонт делали? )

есть два варианта. Честное желание оплатить ущерб и не переплачивать лишнее. И ваш случай- прикрываясь общими разговорами, все люди доброй воли должны подняться и бороться за ваши деньги. Желательно вообще ничего соседу не платить.

вы пишете про ремонт всех стен и потолков. Дак может ремонт тех потолков на которых появились следы залития?))) чего морочите голову то. И не ремонт стен и тем более не всех. А только замена обоев или покраска стен в тех помещениях в которых вода повредила стены?))) 

вас надо показывать по телевизору. Вы уникальный человек. Вы и этот форум рассматриваете как бесплатных дурачков

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, cs53 сказал:

Вы пишете осмотр квартиры проводился без вас. И тут же рассказываете о ужасном состоянии квартиры ))

вы видите сквозь стены? 

Ваша позиция это обычное жлобство. Потому, что спуститься на этаж ниже, осмотреть с соседом повреждения, согласовать сумму и достать из кармана деньги.....это вопрос 10минут. Но вместо этого вы изображаете бурную юридическую деятельность. Идёте обязательно на бесплатный форум и изображаете из себя жертву, за счёт которой сосед себе всю квартиру хочет отремонтировать. Это за 57 тысяч всю квартиру???? Вы сами то давно ремонт делали? )

есть два варианта. Честное желание оплатить ущерб и не переплачивать лишнее. И ваш случай- прикрываясь общими разговорами, все люди доброй воли должны подняться и бороться за ваши деньги. Желательно вообще ничего соседу не платить.

вы пишете про ремонт всех стен и потолков. Дак может ремонт тех потолков на которых появились следы залития?))) чего морочите голову то. И не ремонт стен и тем более не всех. А только замена обоев или покраска стен в тех помещениях в которых вода повредила стены?))) 

вас надо показывать по телевизору. Вы уникальный человек. Вы и этот форум рассматриваете как бесплатных дурачков

Осмотр и опись ущерба проводилась в моё отсутствие.

Я же явился туда позднее, увидел влажных пару пятен на потолках, и несколько влажных участков стен. Ну и конечно же я осмотрел само жилище, которые в ужасном состоянии: окна заклеены+закрытые жалюзи и решетки, освещения в комнате нет(только небольшой светильник), полы, стены, потолки - всё грязное, местами пятна. Ну собственно ремонта , даже косметического, там никогда не было. 

Квартирка маленькая, однушка 30м, ну и судя по его требованиям, хозяин сего жилища хочет сделать полностью ремонт за мой счет.

Я готов ему оплатить ущерб за поврежденные участки, но делать ремонт полностью ну просто не логично.

Поэтому и обратился сюда.

Договориться сразу не получилось, так как после намека о том, что это неплохой повод сделать хоть какой-то ремонт, он меня сразу выпроводил.

Изменено пользователем Ledeneff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Малыгин Олег сказал:

правило о полном возмещении вреда потерпевшему не должно приводить к неосновательному обогащению последнего.

п.13  При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

У потерпевшего комната была оклеена обоями, сосед залил только одну стену, как Вы предлагаете возмещать ущерб? Оплатить оклейку только поврежденной стены? С какого перепугу Ваш сосед должен жить в комнате с разными обоями? Это ухудшает положение потерпевшего.  До причинения вреда. у него были хотя и не новые, но обои одного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

п.13  При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

Сегодня как раз читал ГК и "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК" и сам хотел задать вопрос по этому пукнту.

Но ведь тут сказано о использовании новых материалов(обои, побелка) для устранения повреждений имущества истца. О неповрежденных участках речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору придется представить доказательства, что имеется иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления повреждений пострадавшего от залива имущества, чем  замена полностью всех обоев и покраска всего потолка
2 минуты назад, Ledeneff сказал:

Но ведь тут сказано о использовании новых материалов(обои, побелка) для устранения повреждений имущества истца. О неповрежденных участках речи нет.

Вы повредили имущество потерпевшего, под имуществом не подразуевается только стена или только потолок. Имущество это вся квартира.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:
Автору придется представить доказательства, что имеется иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления повреждений пострадавшего от залива имущества, чем  замена полностью всех обоев и покраска всего потолка

Вы повредили имущество потерпевшего, под имуществом не подразуевается только стена или только потолок. Имущество это вся квартира.

Знаете, я студент и ваш будущий коллега, правда немного из другой оперы. В гражданских делах всегда можно посмотреть на ситуацию с разных сторон, поэтому и написал сюда, чтобы получить какой-то выигрышный совет или стратегию.

А вы меня только топите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ledeneff сказал:

А вы меня только топите:)

Напротив, помогаю лучше подготовиться к защите. Даю Вам возможность подготовить контраргументы.  Сама всегда стараюсь посмотреть на спор с обеих сторон, чтобы в суде быть готовым к любым возражениям  и доводам другой стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автору и участникам. все цитаты пленума суду, который предположительно состоится, также известны. это шаблоны, к конкретным делам относящиеся с учетом конкретных обстоятельств и здравого смысла, подкрепленного законом. постулаты конституционного суда также носят обобщенный характер и связаны (постановление от 10 марта) все-таки со спорами автовладельцев и страховщиков. поэтому не надо эти клише шлепать налево-направо.

10 часов назад, Ledeneff сказал:

Я готов ему оплатить ущерб за поврежденные участки, но делать ремонт полностью ну просто не логично.

на этом и стойте во время переговоров. судебный спор только на линии горизонта маячит, то ли еще будет.

10 часов назад, Assol66 сказал:

Вы повредили имущество потерпевшего, под имуществом не подразуевается только стена или только потолок. Имущество это вся квартира.

не могу пройти мимо. следуя такой логике, за царапину на крыле авто нужно новую машину покупать. обалдеть!

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

не могу пройти мимо. следуя такой логике, за царапину на крыле авто нужно новую машину покупать. обалдеть!

поцарапав крыло на машине. Вы повредили машину, как имущество. Логика была именно в этом. И автора никто не обязывает делать ремонт всей квартиры. Но возместить ущерб он обязан. Этого даже он сам не отрицает. Однако. ему придется доказать. что есть возможность найти точно такие же по качеству и свойствам обои, какие имеются на не поврежденных участках стены. аналогично и то, что возможно незаметно покрасить только часть потолка.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 01:07, Assol66 сказал:

поцарапав крыло на машине. Вы повредили машину, как имущество. Логика была именно в этом. И автора никто не обязывает делать ремонт всей квартиры. Но возместить ущерб он обязан. Этого даже он сам не отрицает. Однако. ему придется доказать. что есть возможность найти точно такие же по качеству и свойствам обои, какие имеются на не поврежденных участках стены. аналогично и то, что возможно незаметно покрасить только часть потолка.

 

В 22.07.2017 в 00:14, Малыгин Олег сказал:

автору и участникам. все цитаты пленума суду, который предположительно состоится, также известны. это шаблоны, к конкретным делам относящиеся с учетом конкретных обстоятельств и здравого смысла, подкрепленного законом. постулаты конституционного суда также носят обобщенный характер и связаны (постановление от 10 марта) все-таки со спорами автовладельцев и страховщиков. поэтому не надо эти клише шлепать налево-направо.

на этом и стойте во время переговоров. судебный спор только на линии горизонта маячит, то ли еще будет.

не могу пройти мимо. следуя такой логике, за царапину на крыле авто нужно новую машину покупать. обалдеть!

=

Ребята, мои благодарности вам, что помогли мне с направлением защиты.

Пока была неделька перед встречей с соседом, активно готовился(читал гк, пленумы, практику, заучивал некоторые абзацы,общался с оценщиками, в общем готовился биться как лев)

Вчера договорились встретиться обговорить из чего была составлена сумма в 57тыс.руб, посмотреть документы и т.д.

Итог: домой сосед меня не пустил, документы о праве собственности на квартиру показывать отказался, акт от управляющей компании о затоплении с описью ущерба показывать отказался, смету на стоимость восстановительных работ и стоимость материалов показывать отказался.(говорит - сами составляйте). А проводили расчет требуемой суммы, внимание, "ребята", которые кстати говоря насчитали ему в 2 раза больше. А доброй души человек сделал мне скидку в 50%.

В общем человек оказался типичным быдло, с которым общаться то невозможно. Такие пироги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не платите, пусть идет в суд.

Судиться он будет долго, еще дольше будет получать деньги, надо быть гибким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2017 в 11:03, Assol66 сказал:

Тогда не платите, пусть идет в суд.

Судиться он будет долго, еще дольше будет получать деньги, надо быть гибким

Я там Вас плюсанул за абсолютно четкую с точки зрения и закона и судебной практики позицию. А тут Вы неожиданно промазали :S Дела о возмещениях по залитым помещениям при грамотном подходе завершаются очень быстро. 

Для топик-стартера. Да, заявленная цена кажется завышенной, но учтите, что оценка в Москве (которую все равно платить ответчику) обходится в 6-9 тыс., плюс судебные издержки. Ушатайте соседа на 30-35 тыс. и успокойтесь. Полгода назад я получил решение примерно по такому же заливу на 39 тыс. плюс серьезные издержки. На взыскание понадобилась только одна поездка к приставу.

P.S. Малыгин разочаровал квалификацией. На чьей бы стороне не выступал адвокат, принцип ПОЛНОГО возмещения ущерба в судах работает, надо лишь показать судье, что ты "в теме". И если Вам так понравился пример с царапиной на авто, приходите со своим клиентом и я взыщу с него за замену кузовной детали, а он получит на память о своем адвокате старую с царапиной ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Old_man сказал:

Дела о возмещениях по залитым помещениям при грамотном подходе завершаются очень быстро. 

Автор из Москвы, а в Москве даже простое дело могут рассматривать годами. ( уж, поверьте, плавали-знаем). Если еще суд попадется какой-нибудь центральный, то дело вообще могут потерять. Быстрее, чем за четыре месяца дело не рассмотрят, а еще два месяца будут отписывать решение, а если еще и апелляцию подать, то ее рассмотрят самое быстрое через  полгода, еще месяц дело будет возвращаться в суд, а с приставами отдельная песня. Если исполнительный лист к ним попал, то там он и канет, ни постановления не вышлют, а ходить к ним можно только по приемным дням, два раза в неделю и прием только полдня  И очереди, что бы ознакомиться с делом, нужно в приемный день придти оставить заявление на ознакомление, а в следующий приемный только ознакомиться.... всю эту песню можно продолжать до бесконечности....

 
14 часа назад, Old_man сказал:

но учтите, что оценка в Москве (которую все равно платить ответчику) обходится в 6-9 тыс

Могу предложить пару-тройку организаций, которые сделают оценку за 3-5 тыс.

 

14 часа назад, Old_man сказал:

плюс судебные издержки.

Какие там издержки? госпошлина полторы тысячи?  Да и когда эти деньги автор заплатит, когда приставы начнут работать? Год пройдет.. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Old_man сказал:

принцип ПОЛНОГО возмещения ущерба в судах работает..

Old_man, не ожидал от вас подобной демагогии.

21 час назад, Old_man сказал:

..я взыщу с него за замену кузовной детали, а он получит на память о своем адвокате старую с царапиной ))

царапинами не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса можете "повеселиться", как быстро рассматриваются дела в Московских суда. К примеру одно из дел рассматривала судья Фокина в Измайловском районном, далеко не самом загруженном суде г.Москвы. Ранее было вынесено решение, все обстоятельства дела уже были установлены. Настоящим иском довзыскивали неустойку за период со дня вынесения предыдущего решения по день исполнения обязательства. Казалось бы ничего устанавливать не надо. все уже ясно из предыдущего решения, неустойка положена. Однако, дело рассматривалось 9 !!! месяцев. Зарегистрирован иск был 28 февраля, решение вынесено 11 ноября.При этом было аж шесть!!! заседаний и на все я, как представитель, являлась. Судья просто тупо переносила рассмотрение, когда время доходило до 6 часов вечера и ее рабочий день заканчивался.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Old_man, не ожидал от вас подобной демагогии.

Все оказывается еще хуже, чем можно было ожидать :o  Бац ярлычок, когда возразить нечего...

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

царапинами не занимаюсь.

Что в переводе на общепринятый означает, что некомпетентны в вопросе возмещения ущерба при автоавариях, потому и "отлили в граните":

В 22.07.2017 в 23:14, Малыгин Олег сказал:

не могу пройти мимо. следуя такой логике, за царапину на крыле авто нужно новую машину покупать. обалдеть!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Assol66 сказал:

Ради интереса можете "повеселиться", как быстро рассматриваются дела в Московских суда. К примеру одно из дел рассматривала судья Фокина в Измайловском районном, далеко не самом загруженном суде г.Москвы. Ранее было вынесено решение, все обстоятельства дела уже были установлены. Настоящим иском довзыскивали неустойку за период со дня вынесения предыдущего решения по день исполнения обязательства. Казалось бы ничего устанавливать не надо. все уже ясно из предыдущего решения, неустойка положена. Однако, дело рассматривалось 9 !!! месяцев. Зарегистрирован иск был 28 февраля, решение вынесено 11 ноября.При этом было аж шесть!!! заседаний и на все я, как представитель, являлась. Судья просто тупо переносила рассмотрение, когда время доходило до 6 часов вечера и ее рабочий день заканчивался.

Ни для кого не секрет, что волокита есть в любом суде, по любым делам и потому данный пример, пардон, "не в кассу". Я же имел в виду, что споры по заливам не представляют никакой сложности ни в процессуальном, ни в материальном смысле. Если же адвокат мышей не ловит, не реагирует на волокиту, это просто не профессионально.

А в Измайловском, еще на Энгельса, была замечательная зампред по гражданским делам Ю.А. Смирнова, но уже шесть лет как забрали ее в МГС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...