Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие с регистрации ребёнка


Рекомендуемые сообщения

В одной квартире прописаны трое человек, я, мой отец и его несовершеннолетний ребёнок  от другой женщины не вступавшая с ним в брак. Отец умер, его ребёнок, с момента рождения и был прописал в эту квартиру через год после рождения и ни дня в квартире не проживал. На основании каких статей можно выписать данного ребёнка к его матери. Суд состоится по данному делу 24 августа 2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Вы сможете выписать ребенка, его права будут нарушены, если его выпишут, у вас ведь договор соцнайма, выписав его, Вы лишаете его права приватизировать эту квартирру в долевую с вами собственность, а еще сторона его матери  может подключить органы опеки и попечительства, 

вы НЕ можете распоряжаться пропиской этого ребенка, Вы не собственник квартиры, да и собственник- то не всегда может выписать из своей квартиры человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще,что при некоторых редких ситуациях может возникнуть решение суда о предоставлении матери ребенка права пользования этой квартирой до его совершеннолетия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

 

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Данное положение Гражданского кодекса означает, что малолетние дети и подростки (не достигшие четырнадцатилетия), могут быть зарегистрированы в жилом помещении только там, где зарегистрированы на постоянное основе и постоянно проживают их родители (один родитель) либо усыновитель(и), либо опекун(ы). После смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, из данных норм следует, что право на проживание несовершеннолетних детей не возможно от их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем. В данном случае ребенка регистрируют по месту жительства другого родителя. В рассматриваемом деле несовершеннолетний не имеет права собственности в отношении жилого помещения, поскольку не проживал со дня его рождения.

 

Люди которые не прописаны в данной квартире не могут там находиться без разрешения хозяев, они будут считаться как квартиранты, данное помещение по соцнайму не предусматриваются, их просто выставляют за дверь и не важно, родственник там прописан или несовершеннолетний ребёнок, мы узнавали, тут органы опеки не помогут, скорей на оборот, один несовершеннолетний ребёнок не может и не должен быть прописан от своего законного представителя, а просто так они выписать его не могут, необходим суд чтоб органы опеки прикрыли свои тылы, поэтому мы и судимся, и я просила какими статьями в свою защиту я могу подтвердить свои слова. А не просто, пустыми словами могут или не могут выписать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путайте регистрацию и право пользования жильем.   

 Полагаю, что вам нужно квартиру приватизировать без ребенка. А вот на приватизацию помещения имеют право граждане,имеющие право пользования этим помещением. ребенок- имеет право пользования и для го приобретения ему не нужно было даже вселяться.

 

 В сухом остатке- если Вам даже получится протолкнуть приватизацию без ребенка, то у ребенка будет право оспорить ее в течение 3 трех лет после своего совершеннолетия. И получить долю ,даже если квартира уже сменит собственника

4 минуты назад, Виктория Колчанова сказал:

В рассматриваемом деле несовершеннолетний не имеет права собственности в отношении жилого помещения, поскольку не проживал со дня его рождения.

это из какого-то решения выдержка?  Интересно, как суд связал право собственности с тем, что ребенок проживал или нет в помещении ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виктория Колчанова сказал:

Я причём тут приватизация, про неё вообще ни слова???????

ну Вы же зачем-то хотите выписать ребенка?т.е снять его с регистрации по месту жительства

А я вам и объясняю, что регистрация по месту жительства и право пользования жильем- не одно и то же

 

 Вы в иске что написали? Снять с регистрации? или еще что-то?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктория Колчанова сказал:

Потому-что мы не можем оформить соцнайм.

а сейчас у вас что?

 

В 21.07.2017 в 09:21, Виктория Колчанова сказал:

квартира муниципальная.

 

1 минуту назад, Виктория Колчанова сказал:

Они и сказали нам подать в суд.

они - это кто? т Письменный отказ дали? Вот его и оспаривайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, она была в соцнайме за отцом, чтоб перезаключить договор, нужно согласие всех, а мы понятие не имеем о той стороне, у нас нет никаких данных о них, без согласие они не разрешают заключить соцнайм и разделение платёжных взносов за квартиру. Не думаю что вы бы сами хотели платить за чужого человека или грубо сказать за соседа в своём доме! Поэтому они и говорят что либо мы подаём на вас в суд, что вы не выполняете свои обязанности, не перезаключив соц нам, либо вы сами решаете эту проблему. сходили к юристу и он посоветовал только такой выход. Я что делать дальше никто не объясняет, можно было бы адвоката подключить, но на него денег нет, можно и самим в данном суде защищаться, но мы понятие не имеем на какие статьи опирать по данному вопросу.

Т.е чтобы снять его с регистрации, его нужно признать, что он не приобрёл право пользование с момента рождения. Вот только тогда, если он не будет там прописан, то и заключать с нами договор. И не будут подавать на нас в суд, раз мы дееспособны и платить огромные штрафы не понятно за что! Как будто в этой ситуации мы в чём-то провинились. 

И так вернёмся к проблеме, которая была заявлена в самом начале, и так не решили. На основании каких статей можно выписать данного ребёнка к его матери? 

Отказ дала, та служба которая занимается переоформление соцнаймом. Основание данного отказа не является сутью проблему по данному делу в суде, о том что ребёнок не приобрёл правопользованием данным помещением.

И так вернёмся к проблеме, которая была заявлена в самом начале, и так не решили. На основании каких статей можно выписать данного ребёнка к его матери? 

В 20.07.2017 в 20:40, Виктория Колчанова сказал:

В одной квартире прописаны трое человек, я, мой отец и его несовершеннолетний ребёнок  от другой женщины не вступавшая с ним в брак. Отец умер, его ребёнок, с момента рождения и был прописал в эту квартиру через год после рождения и ни дня в квартире не проживал. На основании каких статей можно выписать данного ребёнка к его матери. Суд состоится по данному делу 24 августа 2017.

 

Изменено пользователем Виктория Колчанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Виктория Колчанова сказал:

выписать данного ребёнка к его матери?

1) ВЫписывают не "куда-то", а "откуда".

2) понятия "выписать" в законе нет. Есть - "снять с регистрации"

3) согласно Правилам регистрации, снять можно через органы ФМС либо по заявлению самого гражданина( или его законного представителя) либо по решению суда о прекращении права пользования.

4) для приобретения права пользования с недавних пор, вселение несовершеннолетнего в жилье не требуется.  Возможно, Ваш юрист сможет обыграть тот факт, что ребенок был зарегистрирован  ДО принятия этой поправки.

 В общем, если ребенок сейчас вписан в договор соцнайма, то он там и останется с очень большой вероятностью

5) если п.4 обыграть не получится, то Вам придется а) оспаривать письменный отказ в переоформлении договора соцнайма. потому что несовершеннолетний ребенок не может быть нанимателем

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
 
б) обращаться в суд за определением порядка оплаты 
29 минут назад, Виктория Колчанова сказал:

Не думаю что вы бы сами хотели платить за чужого человека или грубо сказать за соседа в своём доме!

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы уже оспаривали отказ службы, которая занимается переоформление соцнайма, они тоже в заявление приводили эту статью 

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
 
И опираясь на эту статью, данная служба ответила, раз мой отец был соцнанимателем, то его сын, также как я, являюсь его дочерью, то мы являемся членами семьи нанимателя, но я не брала опекунство над чужим ребёнком, поскольку у него есть законный родитель, я же не могу отнять его у чужой матери, да мне это в общем-то ни кто не даст и не надо, т.е. оформить на себя опекунство. А раз у него есть законный представитель, то она и должна дать согласие. Повторяюсь у нас нет никаких данных о них, кто она, как зовут, где они находятся и живут! Нам  сказали что мы должны каким-то образом их найти, только мне непонятно каким, и привести за ручку, чтоб они дали своё согласие. Вот мы и подали такое заявление в суд. И мне нужна помощь, чтоб снять с регистрации данного ребёнка, опираясь на то что он не приобрёл право пользованием данным помещение, и чтоб его зарегистрировали по месту жительства его матери, раз она является его законным представителем, я несовершенно летний ребёнок проживать и зарегистрирован отдельно от своих родителей не может!
 

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

 

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Данное положение Гражданского кодекса означает, что малолетние дети и подростки (не достигшие четырнадцатилетия), могут быть зарегистрированы в жилом помещении только там, где зарегистрированы на постоянное основе и постоянно проживают их родители (один родитель) либо усыновитель(и), либо опекун(ы). После смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, из данных норм следует, что право на проживание несовершеннолетних детей не возможно от их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем. В данном случае ребенка регистрируют по месту жительства другого родителя. В рассматриваемом деле несовершеннолетний не имеет права собственности в отношении жилого помещения, поскольку не проживал со дня его рождения.

В 20.07.2017 в 20:40, Виктория Колчанова сказал:

В одной квартире прописаны трое человек, я, мой отец и его несовершеннолетний ребёнок  от другой женщины не вступавшая с ним в брак. Отец умер, его ребёнок, с момента рождения и был прописал в эту квартиру через год после рождения и ни дня в квартире не проживал. На основании каких статей можно выписать данного ребёнка к его матери. Суд состоится по данному делу 24 августа 2017.

38 минут назад, AlexeySPb сказал:

2) понятия "выписать" в законе нет. Есть - "снять с регистрации"

Я знаю.

И так у нас сейчас суд о снятие с регистрации ребёнка, который не приобрёл право пользованием данным помещением, так что давайте ПО СУТИ, ПО СУТИ данного дела разберём, а то получается я впустую переписываюсь, а проблема так и не решается, опираясь на одну статью п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, которую я сама нашла в интернете, не достаточно, нужны ещё веские доводы. 

Изменено пользователем Виктория Колчанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория Колчанова сказал:

Ну мы уже оспаривали отказ службы

в суд?

1 час назад, Виктория Колчанова сказал:

давайте ПО СУТИ, ПО СУТИ данного дела разберём

я не знаю, как Вам еще пережевать то, что написано выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...