Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая.

Ушла жена недавно, за буквально 2 недели до этого оформил на себя кредит на 570 000 (решение принимали совместно), из него было потрачено:

- 200 тыс на погашение кредита жены (закрыла досрочно, есть квитанция об оплате у меня на ее имя);

- 300 тыс (закрыл кредитки которые были оформлены на меня, но деньги тратились на совместные потребительские нужды, хотя до того как ушла сказала что совсем о них не знала до этого);

- 50 - купили жене телефон, вместе

- 20 покупки совместные (чеков нет)

Совместно нажитого имущества в собственности нет никакого, детей тоже не имеем. 

узнал от знакомых, что возможно моя жена подала в суд на развод за месяц примерно до того, как ушла от меня. И получается я не получал никаких оповещений об этом суде, не знаю даже пока разведены или нет. Но если её со мной развели и я не был оповещен об этом, то выходит получив развод, она продолжала жить со мной и был оформлен кредит на общие нужды, и тогда он не считается уже совместным. Но выходит она меня ввела в заблуждение, это даже похоже на мошенничество. 

Подскажите , что в такой ситуации делать? она мне не сказала сама о суде и разводе, и отказалась идти в ЗАГС, сказала, что позже всё узнаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Олег Игоревич сказал:

возможно моя жена подала в суд на развод за месяц примерно до того, как ушла от меня. И получается я не получал никаких оповещений об этом суде, не знаю даже пока разведены или нет.

автор, так узнайте. в судебном участке мирового судьи по месту вашей регистрации.

4 минуты назад, Олег Игоревич сказал:

это даже похоже на мошенничество.

совместные долги также подлежат разделу. советую договориться миром.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, если сейчас окажется, что суд развел её со мной, то она жила со мной после этого еще какое- то время, мы вязли на меня кредит и этот кредит не будет считаться совместным, так как брака уже нет. 

Да, буду узнавать сейчас в мировом суде, есть ли решение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Олег Игоревич сказал:

есть ли решение.

был ли иск о расторжении брака, прежде всего. и какова судьба такого иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту моей регистрации сказали ничего нет, не было иска. Могла жена подать по месту своей регистрации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Олег Игоревич сказал:

. Могла жена подать по месту своей регистрации? 

только если есть несовершеннолетние дети общие, проживающие с ней. А их у вас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, уголовно наказуемым деянием не считается случай, если она развелась,

а потом продолжала жить со мной и мы взяли кредит, так как меня убедила в необходимости его оформить из своих в том числе корыстных побуждений. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Игоревич сказал:

уголовно наказуемым деянием

смеетесь, что ли?   куча пар разводятся по разным соображениям.  И очень часто продолжают жить вместе, а некоторые потом еще и повторно женятся

 А то, что вы взяли кредит - это ваше осознанное действие. Нюанс может быть в том, что банк выяснял ваше семейное положение и учитывал его при выдаче кредита. Это надо смотреть в кредитном договоре.

 вам надо разобраться с наличием брака/развода на данный момент.  Не забудьте, что заочное решение о расторжении брака Вы вправе оспорить и тогда окажетесь все это время в браке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за квалифицированные ответы. На счет уголовки я конечно переборщил. И да, конечно кредит брать это осознанное решение, вот только было оно совместным, на общие нужды. 

На данный момент мне удалось выяснить, что нет никакой информации об исковом заявлении в мой адрес в мировом суде по месту регистрации. Буду готовить предложение заключить соглашение у нотариуса на раздел кредита, если откажется, то тогда иск в суд сразу о разводе и о разделе. Раз в Загс ранее отказалась идти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Олег Игоревич сказал:

Буду готовить предложение заключить соглашение у нотариуса 

это что?

 соглашение между супругами о разделе либо есть- и тогда вы вместе идете к нотариусу, либо нет- и тогда никто никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока даже не получилось обсудить и достичь его, не встречались. Я хочу предложить заключить такое соглашение, если откажется, то тогда в суд.

Даже не знаю в курсе ли она, что кредит подлежит разделу, как и имущество нажитое совместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...