Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

socrat    0

ст. 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежных обязательств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

 

 

Вопрос: Подпадают ли судебные расходы под эту статью? или применять ст. 208 ГПК РФ Индексация присужденных сумм?

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonny    31

На мой взгляд нужно выбрать или 395 ГК РФ или индексацию. Суд. практика (пока нашел только в арбитраже):

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.2013 N 8628/13 по делу N А25-845/2012
 

учитывайте, что п. 2 Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта" отменен, как собственно и все постановление.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
socrat    0
В 24.07.2017 в 12:21, Jonny сказал:

На мой взгляд нужно выбрать или 395 ГК РФ или индексацию. Суд. практика (пока нашел только в арбитраже):

 

Jonny,  да, действительно  сложилось понимание, что вопрос вроде простой, но какую статью выбрать...)))? В случае индексации, я полагаю можно просто заявление подать (госпошлина не потребуется)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
В 19.07.2017 в 09:09, socrat сказал:

Подпадают ли судебные расходы под эту статью?

Если суд взыскал судебные расходы, а должник добровольно не исполняет решение суда, то Вы вправе начислять на них проценты в порядке ст.395 ГК РФ с момента вступления определения в законную силу по день фактического исполнения обязательства. Но это будет исковое производство с оплатой госпошлины и иными судебными расходами.

 

В 26.07.2017 в 19:27, socrat сказал:

В случае индексации, я полагаю можно просто заявление подать (госпошлина не потребуется)? 

Могу ошибаться, но, думаю, можно и проценты и индексацию одновременно.

Изменено пользователем Assol66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
socrat    0

отсудил по ст. 395 ГК  проценты по основному долгу и судебным расходам, вопрос о ст. 208 ГПК не поднимался..

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
3 часа назад, socrat сказал:

вопрос о ст. 208 ГПК не поднимался..

Напрасно... Имеете право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, socrat сказал:

вопрос о ст. 208 ГПК не поднимался..

правильно. определение ВС РФ № 35-КГ16-17 от 06.12.2016.

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
1 час назад, Малыгин Олег сказал:

правильно. определение ВС РФ № 35-КГ16-17 от 06.12.2016.

А Вы внимательно читали это определение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942

я ничего там не нашла относительно невозможности применения п.1ст.208 гпк особеннов случае автора

Изменено пользователем Assol66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда эту тему читайте:

цитата оттуда:

Цитата

.. правов­ое основание  в связи­ с отменой вышеуказан­ного закона, отсутств­ует,  заявление об ин­дексации удовлетворен­ию не подлежит

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
В 19.08.2017 в 00:07, Малыгин Олег сказал:

тогда эту тему читайте:

Прочитала. В указанной Вами теме  та же самая ссылка на определение, которое Вы ранее выкладывали. Кроме того. Вы не смогли дать автору темы никаких вразумительных комментариев. Какой смыс. сейчас отсылать к этой же теме?  Из цитироуемолго Вами определения:

"При этом определение способа индексации взысканных денежных сумм осуществляется судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации N 603-О от 20 марта 2014 г., N 618-О от 20 марта 2014 г., N 1469-О от 23 июня 2015 г.)."

У автора не договор займа. так почему Вы считаете, что и в данном случае ст.208 не применима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю, что обсуждать в данной теме нечего, автор не желает индексацию:

В 18.08.2017 в 10:56, socrat сказал:

вопрос о ст. 208 ГПК не поднимался..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942

апа, а кто Вам дал право за ввтора решать, что он желает,  а что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×