Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Согласие отца на вывоз ребёнка за границу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! При оформлении визы в Болгарию (улетаем на отдых с ребёнком) в турагенстве потребовали нотариально заверенное согласие отца ребёнка (мы в браке) на въезд в страну. Правомерно ли это? Сейчас папа ребёнка находится на работе в другой области, и оформить бумагу проблематично... спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете два момента: ВЫезд из России, и ВЪезд в другую страну. Для ВЫезда из России в сопровождение одного из родителей согласие никакое не требуется, а вот ВЪезд в другую страну регулируется законами той страны..  Если законами Болгарии требуется такое согласие, то вариантов нет - либо Вы его предоставляете, либо едете в другое место

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ещё вопрос Цитата: 

  • оригинал и ксерокопия нотариально заверенной доверенности от обоих родителей / опекунов или один из родителей / опекунов, которые дают право ребенка на выезд за границу, если они не сопровождаются несовершеннолетнего ребенка. То обязательно делать эту доверенность у нотариуса или можно её написать от руки и просто заверить опять же у нотариуса? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Царевна-несмеяна сказал:

То обязательно делать эту доверенность у нотариуса или можно её написать от руки и просто заверить опять же у нотариуса?

если найдете нотариуса, который заверит не им подготовленный документ, можете просто заверить . Но Это должен сделать отец ребенка и прислать Вам

Только , если Вы едете с ребенком, то нужно не разрешение на ВЫезд из РФ, а согласие от отца ребенка на посещение определенной страны в определенный период. 

То абзац, который привели Вы - это не для вашей поездки - это когда,например, ребенок едет куда-то в составе группы без родителей- на конкурс или соревнования

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Царевна-несмеяна сказал:

обязательно делать эту доверенность у нотариуса или можно её написать от руки и просто заверить опять же у нотариуса? 

"От руки" нотариус ничего заверять не станет. У каждого нотариуса есть специальные бланки для подготовки такого согласия и форма текста. Поэтому не надо "изобретать велосипед".

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

если Вы едете с ребенком, то нужно не разрешение на ВЫезд из РФ, а согласие от отца ребенка на посещение определенной страны в определенный период

В согласии отражается и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

В согласии отражается и то, и другое

возможно, но  согласия на выезд из РФ в сопровождении одного из родителей , не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, AlexeySPb сказал:

согласия на выезд из РФ в сопровождении одного из родителей , не требуется

Я в курсе норм действующего законодательства.

На практике у нотариусов такая форма. Единая для детей, следующих с одним из родителей либо без сопровождения родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я в курсе норм действующего законодательства

)) ни минуты не сомневаюсь)))  

 

Главное, чтобы нотариус за эту формулировку не стриг денег как за два согласия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В журнале "Нотариус" (№ 2, 2015 г.) была опубликована интересная статья Кристафоровой А.В. на эту тему под названием "Согласия на выезд и сопровождение несовершеннолетних детей в нотариальной практике: основное, что необходимо знать нотариусу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В продолжении темы....нотариус, у которого мух делал согласие оформила всё правильно, только в части: "Я, ФИО, согласен на с тем, чтобы его мать, ФИО, приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего ребёнка и принимала все необходимые решения о защите прав и законных интересов ребёнка." сделала ошибку - написала не те имя и отчество....В части, касающейся выдачи визы и самого согласия отца ФИО написано верно. 

Пожалуйста, ответьте: будет ли такой документ действителен для получения визы или надо всё переделывать? Это считается ошибкой нотариуса? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Царевна-несмеяна сказал:

или надо всё переделывать

Надо переделать, визу не дадут. Фактически, в доверенности указан другой ребёнок. Да, это ошибка нотариуса. Но и доля Вашей (мужа) вины тоже есть - всё следует перепроверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2017 в 09:36, Царевна-несмеяна сказал:

его мать, ФИО, приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего ребёнка и принимала все необходимые решения о защите прав и законных интересов ребёнка

1. Каким законом установлена родительская "ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребёнка"? 

2. В то же время, законом прямо установлено, что "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)" и что "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий". 

Так исторически у нас сложилось (в отличие от цивилизованной Европы), что среди нотариусов очень, очень мало квалифицированных юристов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Валерий177 сказал:

Фактически, в доверенности указан другой ребёнок.

Здравствуйте, может быть, я неправильно сформулировала - ошибка была допущена в написании моих имени-отчества...Документ будем переделывать....Надеюсь, успеем. Спасибо за ответ.

1 час назад, Old_man сказал:

1. Каким законом установлена родительская "ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребёнка"? 

2. В то же время, законом прямо установлено, что "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)" и что "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий". 

Я так понимаю это, что в случае вывоза ребёнка за границу без сопровождения отца, я принимаю решение в случае непредвиденных обстоятельств (болезни и т.д.). Но это мои мысли, я не юрист). 

1 час назад, Old_man сказал:

Так исторически у нас сложилось (в отличие от цивилизованной Европы), что среди нотариусов очень, очень мало квалифицированных юристов.

 

Видела другое согласие, сделанное в ином городе, так там про эту ответственность вообще ни слова.... а визу по нему выдали без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Царевна-несмеяна сказал:

Я так понимаю это, что в случае вывоза ребёнка за границу без сопровождения отца, я принимаю решение  (болезни и т.д.). Но это мои мысли, я не юрист).

Плохо понимаете. Вам, как матери своего ребенка, не требуется никакого согласия отца ребенка "в случае непредвиденных обстоятельств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...