Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение из квартиры в соцнаиме в комнату.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть 1 квартира в соц.наиме ,договор оформлен на 2 (брат,сестра).Зарегистрированны в квартире 5 человек (2 взрослых и 3 ребенка).Из за внутрисемеиного конфликта,доступ в жилье сестре с детьми закрыт,брат сдает квартиру,на контакт не выходит.Долг за квартиру за ЖКХ 370 т.р.+30 свет ( 70т.р. Первые полгода обслуживала дом другая компания), долги весят на сестре,т.к.по договору она ответственный квартиросъемщик ,т.е. Я и только моя фамилия прописывается в счетах.

Вопрос такои , могу ли я сама попросить в жилищном департаменте, что бы нас выселили(расселили) по комнатам или только Обслуживающая компания,которой мы должны ,имеет право подать в суд на принудительное выселение?

Продавать квартиру и делить деньги не вижу смысла,т.к.это уже вторичка , без нормального ремонта и на рынке наша квартира стоит не более 6 милл. р.,

+оплата коммуналки,риэлторы,налог за продажу.На руках останется 2милл. р.

И ко всему этому я не хочу что бы дети теряли московскую прописку.

Изменено пользователем 040990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 040990 сказал:

могу ли я сама попросить в жилищном департаменте, что бы нас выселили(расселили) по комнатам

Попросить можете, только никто не будет расселять вас по комнатам и долг при этом никуда не денется.

2 часа назад, 040990 сказал:

только Обслуживающая компания,которой мы должны ,имеет право подать в суд на принудительное выселение?

Нет, иск о выселении вправе подать только собственник, т.е. город. А управляющая организация вправе подать иск о взыскании с вас суммы долга. 

2 часа назад, 040990 сказал:

Продавать квартиру и делить деньги не вижу смысла

Чтобы продать, нужно сначала приватизировать. На это потребуется согласие и вашего брата.

2 часа назад, 040990 сказал:

брат сдает квартиру,

Без согласия наймодателя (т.е. города) - это незаконно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 жилая, получается нуждаемся по метражу,но на очередь я документы еще не подавала

Да,без согласия,документы все у меня на руках.Я сама узнала о сдаче квартиры не сразу,но как узнали обратились к участковому,он ответил что я вселиться могу только через суд и далее с приставами,самовольно ломать дверь не могу и он присутствовать не будет.Взял только обьяснительную с брата,что все хорошо и это я сама не выхожу на связь.

Получается я никак не могу пользоваться своим жильем и государство мне ничем помочь не может ?все только через суд?

 

Изменено пользователем 040990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 040990 сказал:

я никак не могу пользоваться своим жильем

Вы как хотите пользоваться? Проживать в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь совместное проживание вылится во что-нить уголовное.

Я хочу получить свое жилье , согласна даже на комнату.

И поэтому обратилась за советом, что в моей ситуации будет лучшим вариантом ?

Есть ли вообще варианты решения этои проблемы?

Т.к. мне ни дня не позволили там находиться и ни разу не предложили делить хотя бы деньги за сдачу части моей собственности(по наиму), и ко всему этому ни разу не внесли оплату за жкх.

 

У меня есть возможность выселить брата и его ребенка за нарушение договора соц.наима (за сдачу квартиры без согласия) и при этом не быть выселеннои самои с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 040990 сказал:

,договор оформлен на 2 (брат,сестра).Зарегистрированны в квартире 5 человек (2 взрослых и 3 ребенка).

это как?

 

4 часа назад, 040990 сказал:

долги весят на сестре

на всех

 

4 часа назад, 040990 сказал:

ответственный квартиросъемщик

таких нет уже лет десять

 

1 час назад, 040990 сказал:

он ответил что я вселиться могу только через суд

вот и обратитесь в суд. Потом эти факты , установленные судом, что брат сдает квартиру, а следовательно не нуждается в жилье по соцнайму, помогут при расторжении с ним договора найма

 

Только что, 040990 сказал:

у части моей собственности

нет у Вас там никакой собственности.

 И не тяните с иском, т.к могут появиться вопросы и к Вам по части нуждаемости в соцнайме, раз Вы долго не знали, что квартира сдается, а следовательно тоже где-то еще живете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру мы получили 4 года назад,при расселении пятиэтажки,за это время у меня и у него появились дети.

Фотографировать не буду,но в договоре соц.наима именно так и прописано,что главным квартиросьемщиком являюсь я.

Я на протяжении этих лет снимаю жилье за свои счет.

А он снимает другое жилье на деньги от сдачи нашей квартиры.

Его с ребенком могут выписать или это не факт?

Если я подам иск,а он за это время вселится в квартиру и внесет какую нить сумму за долги, будет ли считаться ,что он снова выполняет свои обязанности по договорю соц.наима  и в иске откажут. 

Изменено пользователем 040990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 040990 сказал:

главным квартиросьемщиком

может, все-таки, нанимателем, а?

Только что, 040990 сказал:

Его с ребенком могут выписать или это не факт?

Только что, 040990 сказал:

Если я подам иск,а он за это время вселится в квартиру и внесет какую нить сумму за долги, будет ли считаться ,что он снова выполняет свои обязанности по договорю соц.наима  и в иске откажут. 

это все состязательные моменты. И вполне возможно, что именно ему удастся доказать, что это Вы не нуждаетесь в жилье

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вы правы,нанимателем.

У меня есть мои официальные заявления участковому,что он не дает мне доступа в жилье и официальные ответы.А так же уже около года 50% на меня и моих детеи идет льгота на оплату жкх и как мне объяснили в мцф,что эти 50% шли бы мне на карту,если я оплачивала счита,а так при долге они идут в оплату долга, т.е. от меня оплата получается идет.

То что не до вела до суда моя ошибка,но просто каждый раз нужно обращаться к юристам и оплачивать их услуги,у меня такои возможности нет.

Но и терпения больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сменил дверь ,а ключи мне просто не отдали.Отказали в грубои форме, на тот момент была беременна и спустила это все,потом были другие обстоятельства по здоровью,что тоже не было до них дела.Знаю соседи жаловались на них и писали участковому и поэтому они съехали на другое жилье.

Когда у участкового я спросила могу ли я приити и вскрыть дверь,показав прописку,мне сказали да,можите,но при этом полиция или участковый присутствовать отказались.На том основании ,что в ответ жильцы или брат могут написать на меня или на них самих заявление о краже каких либо вещеи,что у них это случалось в практике и они умывают руки.Только в суд и только с приставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, 040990 сказал:

38 жилая, получается нуждаемся по метражу,но на очередь я документы еще не подавала

нуждаемость зависит от размера общей площади жилого помещения, а также от критерия "имущности".

обратитесь в жилищный орган, вам разъяснят имеете ли право на улучшение.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 040990 сказал:

Он сменил дверь ,а ключи мне просто не отдали.Отказали в грубои форме, на тот момент была беременна и спустила это все,потом были другие обстоятельства по здоровью,что тоже не было до них дела.Знаю соседи жаловались на них и писали участковому и поэтому они съехали на другое жилье.

Когда у участкового я спросила могу ли я приити и вскрыть дверь,показав прописку,мне сказали да,можите,но при этом полиция или участковый присутствовать отказались.На том основании ,что в ответ жильцы или брат могут написать на меня или на них самих заявление о краже каких либо вещеи,что у них это случалось в практике и они умывают руки.Только в суд и только с приставами.

А откуда там вещи посторонних людей? А если там были вещи брата  плюс посторонние люди,то вы тут при чем? В остатке: пока вы лично тудаине влезете и не выгоните всех нафиг, ничего и не сдвинется.вызывайте слесаря, меняйте сразу же замок и занимайте оборону. Можете еще на охрану поставить. Вы приехали после отпуска, потеряли ключи., вскрылидверь и вошли. Удивились, что брат сдеоан перестановку мебели ну и ладно. Знать не знаете что кроме брата там кто-то живет и ни за что не отвечаете . Пусть сначала докажут, что что-то было

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вселюсь и буду там просто жить с его семьей вместе и плюс моя семья,это не решит наш спор.

Что вообще в моей ситуации лучше: -  договариваться с братом и продавать квартиру?

- обращаться в суд на его выселение,за нарушение договора?(но выпишут  ли его с малолетним ребенком)?

- или оставлять так и довести дело до принудительного выселения по комнатам ( из расчета 6м2 на человека)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, 040990 сказал:

договариваться с братом и продавать квартиру?

всегда лучше договариваться

 

38 минут назад, 040990 сказал:

или оставлять так и довести дело до принудительного выселения по комнатам ( из расчета 6м2 на человека)?

только сначала с вас будут долги высчитывать. по суду конечно. Например, спишут с имеющихся вкладов, плюс с текущей зарплаты. А поскольку зарплату Вы получаете на карту, то сначала спишут все, а потом будете разбираться, что приставы нарушили 138 ТК

38 минут назад, 040990 сказал:

Если я вселюсь и буду там просто жить с его семьей вместе и плюс моя семья,это не решит наш спор.

ни Вы ни он не сможете вселить туда супругов без взаимного согласия 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, 040990 сказал:

Т.е.лучшии вариант все же продажа и делить по полам?

как делить - будете сами договариваться.

 Трудность у Вас в том,что трое несовершеннолетних, которые будут обязательно включены в приватизацию.  И при отчуждении их долей потребуется согласие опеки,которая его даст при встречном наделении их жильем не хуже. Т.е просто продать и поделить деньги - не получится. нужно сразу встречку покупать,причем вариант покупки уже и показывать опеке для разрешения на продажу.

Можно еще поискать размен на муниципальное же жилье, т.е на две муниципальные комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как искать размен на дугое муниципальное жилье,через жилищный департамент?

Только что, Малыгин Олег сказал:

чтобы продать, нужно сначала приватизировать. а согласия нет.. (

Допустим получу.

 

56 минут назад, AlexeySPb сказал:

как делить - будете сами договариваться.

 Трудность у Вас в том,что трое несовершеннолетних, которые будут обязательно включены в приватизацию.  И при отчуждении их долей потребуется согласие опеки,которая его даст при встречном наделении их жильем не хуже. Т.е просто продать и поделить деньги - не получится. нужно сразу встречку покупать,причем вариант покупки уже и показывать опеке для разрешения на продажу.

Можно еще поискать размен на муниципальное же жилье, т.е на две муниципальные комнаты.

А как искать другое муниципальное жилье , через жилищный департамент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, 040990 сказал:

А как искать другое муниципальное жилье , через жилищный департамент?

ему до этого дела нет. Сами ищете, где хотите и как хотите

26 минут назад, Малыгин Олег сказал:

чтобы продать, нужно сначала приватизировать. а согласия нет.. (

ну так.. счет-то 2 к трем. и пока он стрижет деньги о сдачи, а она ему это позволяет, все так и останется

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какои для меня расклад наиболее выгодный,на ваш взгляд: - договариваться о приватизации и продавать?

или

- искать самои размен на другое муниципальное жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще- через продажу. намного проще. Но 1) как делиться с братом будете 2) нужны будут деньги, чтобы доложить в покупку новой недвижимости, где будут доли детей

 логичнее- через размен. Даже если это будет через принудительный размен по ст.72ЖК. Но не знаю, какие шансы найти варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...