Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд.практика по дтп - причинение смерти по неосторожности


Гость vani4

Рекомендуемые сообщения

если постановление (определение) дознавателя ГИБДД признает участника дтп, в результате которого погибли люди, виновным, и обжалование этого постановления ничего не даст, то в суде по факту причинения смерти это будет железным доказательством со стороны обвинения?

в инете есть ли суд. практика по дтп с пострадавшими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дознаватель не выносит постеновлений о признании виновным. Признать виновным может только суд, путем вынесения приговора именем Российской Федерации.

Дознаватель (следователь) выносит постановление о привлечении Вас к уголовной ответственности. Данный документ не имеет доказательственной силы и лишь устанавливает Ваш процессуальный статус как обвиняемого, предоставляя Вам тем самым определенные права.

Суд будет оценивать доказательства по делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ - показания свидетелей, потерпевших, заключения экспертиз, данные о личности потерпевшего и подсудимого и иные, заслуживающие внимания для вынесения справедливого приговора.

В настоящее время по ст.264 УК РФ редко применяют наказание в виде лишения свободы. Основная мера наказания - условный срок+лишение прав (надолго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8) а вы юрист! Я просто плохо разъясняюсь пока.

Дознаватель ГИБДД вынесет постановление о нарушении пдд , соответсвенно это будет весомым док-вом либо обвинения либо защиты.

В общем, всё по тихоньку двигается, с дознавателем пытаемся разрешить скользкую ситуацию. А к лишению свободы скорее всего и приведет, так как я только вчера узнал, что человек был судим. Едва ли дадут условно, поэтому нужно только отсутствие вины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все относительно... Условное осуждение может исмполнятьсмя и смамостоятельно, если после приговора было совершено преступление с неумышленной вормой вины.

Кроме того любое постановление является процессуальным докментом и не устанвливает факт отсутствия или наличия вины, а констатирует определнное процессуальное состояние лица или совершение процессуального действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...