Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ЗАМЕНИТЬ ОТВЕТЧИКА В СУДЕ ПРИ ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ДТП


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как мне следует вести в данной ситуации. Мой муж, по воле "кризиса в стране" начал заниматься таксисткой деятельностью, без официального оформления и договоров. Собственником машины являюсь Я! Полиса ОСАГО нет. Произошло ДТП 1,5 мес назад - столкновение 2 машин. Вред здоровью никому не причинил. Вину свою он признал, справка о ДТП имеется. Штрафы заплачены. С первым потерпевшем он договорился и по мере возможности выплачивает ему  частями денежные суммы. У второй потерпевшей более большое повреждение.  Все это я оставила на разбирательство виновника - мужа. Но мне по почте приходит Претензия с экспертным заключением на большую сумму (для меня).  Мой супруг опять меня уверил, что я здесь не причем, что все под контролем и у него куча советчиков в этом деле. Но  мне уже пришла повестка в суд, где ответчиком числюсь Я. Конечно же аргументируя ст. 1064 и 1079 ГК.  Сумма к возмещению конечно же увеличилась. Этих средств я не имею, я в поиске работы.  И я не хочу выплачивать эти средства, я вообще не хочу идти в суд, для меня это просто нервное потрясение. С супругом мы живем очень плохо. Я практически его не вижу. После судебной повестки вообще рассорились и он покинул нас с ребенком и конечно на "моей" машине. Прочитав форум, а   также другие источники в интернете, я так и не поняла как в данной ситуации я могу перевести ответственность на водителя (мужа), который совершил ДТП, чтобы он стал Ответчиком?!  Как аргументировано и ссылаясь на законные источники доказать, что он являлся фактическим владельцем авто? Как и что я могу, должна сделать, чтобы не являться больше владелицей авто. Штрафы, налоги (не уплаченный за прошлый год) и теперь ДПТ все весит и будет вешаться на меня. Спасибо за ранее, кто откликнеться....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OLG73 сказал:

Но  мне уже пришла повестка в суд, где ответчиком числюсь Я.

Напишите возражения на иск. В возражениях укажите, что не являетесь причинителем ущерба и, как, следствие Вы ненадлежащий ответчик.

4 минуты назад, OLG73 сказал:

Как и что я могу, должна сделать, чтобы не являться больше владелицей авто.

Если не хотите быть владелицей авто, продайте его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, OLG73 сказал:

как в данной ситуации я могу перевести ответственность на водителя (мужа), который совершил ДТП, чтобы он стал Ответчиком?!

автор, подайте возражения на иск (ст.149 гпк), что иск не признаете, причинителем вреда является другое лицо (фио, место жительства фактическое), сошлитесь на постановления гибдд, просите в иске к вам отказать.

 

5 минут назад, OLG73 сказал:

Как и что я могу, должна сделать, чтобы не являться больше владелицей авто.

оформите на мужа нотариальную доверенность на право управления авто.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Assol66 сказал:

 

Если не хотите быть владелицей авто, продайте его. 

Как я го продам, если я авто даже не вижу и он не привезет на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OLG73 сказал:

Как я го продам, если я авто даже не вижу и он не привезет на продажу.

Тогда через суд истребуйте. Это же Ваша собственность. Если знаете, где он проживает, направьте ему письменное требование о возврате авто с указанием срока, если не выполнит Ваши требования, то Вы будете вынуждены заявить об угоне. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Тогда через суд истребуйте 

Я могу обратиться в ГИБДД, снять с учета? слово суд для меня кошмар, который случился не в моей жизни. Адвокат, который будет представлять мои интересы везде... сложно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем! Есть хоть какие-то фразы чтобы нормально разговаривать с адвокатом и не быть" кинутой". Если у кого есть еще какие-то предложения. Буду очень-очень признательна

11 минуту назад, Assol66 сказал:

Тогда через суд истребуйте. Это же Ваша собственность. Если знаете, где он проживает, направьте ему письменное требование о возврате авто с указанием срока, если не выполнит Ваши требования, то Вы будете вынуждены заявить об угоне. 

К сожалению, я не знаю где он проживает. Иногда он проживал дома, до сегодняшнего дня. По хорошему отдать ключи и документы на машину - не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OLG73 сказал:

Есть хоть какие-то фразы чтобы нормально разговаривать с адвокатом и не быть" кинутой".

Заключите договор, пропишите в нем все досканально, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких оснований взыскивать деньги с вас нет. Ну вернее такие основания надуманы. 

Странно другое. У вас есть муж и машина. Но вы валяете дурка и делаете вид, что это никакой не муж, а не пойми, кто завладел машиной и создаёт вам проблемы. Дак муж или не муж? Чего вы живёте в таком бреду? Верните здравый смысл в свою жизнь. И если это муж - не надо от него отказываться по совершенно пустяковым причинам. Держите удар. Относитесь спокойно к трудностям. Из них жизнь и состоит

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, cs53 сказал:

Никаких оснований взыскивать деньги с вас нет. Ну вернее такие основания надуманы. 

Странно другое. У вас есть муж и машина. Но вы валяете дурка и делаете вид, что это никакой не муж, а не пойми, кто завладел машиной и создаёт вам проблемы. Дак муж или не муж? Чего вы живёте в таком бреду? Верните здравый смысл в свою жизнь. И если это муж - не надо от него отказываться по совершенно пустяковым причинам. Держите удар. Относитесь спокойно к трудностям. Из них жизнь и состоит

Я очень надеюсь. Но после ознакомления с похожими случаями - результаты разные, поэтому я и обратилась сюда.

Я не валяю дурака. Все люди разные. К сожалению жизненных проблем хватает у многих и здесь не место о них писать. Удары, как могу, держу... но "терпелка" заканчивается. Когда муж предает тебя, подставляет, обманывает, поднимает руку и прочее. В одном вы правы -  нужно вернуть здравый смысл в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу написать решения и конец этого долгого дела. Суд в первой инстанции признал меня виновной. Авто-юрист, к которому я обратилась, вел какую-то свою игру. Он первым делом, не стал менять ответчика, а "давил" на уменьшение суммы взыскания. Теперь, как я понимаю, для него это было основное, так как в договоре был указан еще % процент от уменьшения суммы взыскания, кроме оплаты за услуги. И только потом он "просил" о смене ответчика, в чем и отказали. Суд второй инстанции, просто продублировал решение первой и юрист не явился на заседание два раза!!! В Верховный суд я не обратилась, так как нужно было явно искать другого адвоката и у меня не было "лишних" денег.  В этот период я уезжала к дочери на выпускной в США. Дорогу и все остальное оплачивала дочь. Моя мама оплатила штраф приставам в размере 100 тыс. руб, чтобы у меня не возникли проблемы на границы. 25 тыс руб, которые возникли в ходе разбирательства в суде за дополнительную судеб. экспертизу, так и "весят" на мне у приставов. Машину мою в конце концов муж разбил после очередного ДТП (не по его уже вине) и счастливо продал и купи СЕБЕ новенькую.... Вот так ... держите удар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...