Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как добиться наказания по ст 116, 115 и 119


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. позавчера мою подругу избил бывший муж, с которым она развелась более полугода назад. Подруга успела написать заявления по двум фактам: 1. причинение побоев бывшим мужем. 2. Угроза убийством в тот же день. События произошли в один день на глазах совместного ребенка 9 лет. Бывший муж, находясь в алкогольном опьянении, увидев свою бывшую жену, подбежал и начал избивать. Ребенок, услышав это, спрятался в ванной комнате. Других свидетелей не было. После избиения, БМ заявил, чтобы подруга свалила с жилплощади через сутки, либо он вернется и убьет ее. Потом, он написал ей смс, чтоб она освободила жилплощадь до вечера. Далее, вечером того же дня, БМ снова пришел и стал угрожать убийством, стал выбивать окна в доме, кричать что убьет, в руке был кирпич, им он бил окно, а потом через разбитое окно кинул кирпич и попал в живот. В итоге, пока он пролезал в разбитое окно, подруга успела выскочить из дома и запереться в машине с ребенком, на глазах которого это все происходило и во второй раз. Он пытался попасть в машину, бил руками и ногами, пока подруга заводила авто. Когда она уехала, он тоже ушел. По второму факту есть два свидетеля, которые в момент угроз находились вместе с подругой. Если бы она не проскочила мимо Бм, он бы ее точно забил насмерть.Итог. Сейчас подруга лежит в больнице в тяжелом состоянии, ЗЧМТ. увезли утром на скорой. Заявления по обоим фактам передали участковому.Участковый намеренно затягивает процесс, говорит, будут отказняк. Что 116 это только штраф до 5000р. В остальном он состава преступления не усматривает. Допрос свидетелей не производит.  Сама подруга сейчас заниматься этим контролем не может. какие сейчас должны быть грамотные действия, чтоб наказать этого урода? что необходимо делать, чтоб ничего не упустить. направление на СМЭ участковый не дал. Самостоятельно она его пройти не может, так как в больнице. а когда сможет передвигаться все побои уже сойдут. Ребенка допрашивать участковый не будет сказал, предложил самостоятельно матери обратится в отдел по делам несовершеннолетних. В данный момент ребенок находится в шоке, боится отца до ужаса, боится выйти на улицу и встретить его. БМ полный неадекват, плюс, имеет связи в органах. Как не допустить того, чтоб он избежал наказания, как действовать правильно с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, apelsinka сказал:

Участковый намеренно затягивает процесс, говорит, будут отказняк. Что 116 это только штраф до 5000р.

а почему участковому? Сразу скажу, я не юрист по уголовному праву, просто увидела в профиле Хабаровск.

Сроду участковым не писала ничего, их не добудишься. по любой проблеме, даже мелкой, лучше в отдел районный отдел полиции, там следователи сидят. Я в Краснофлотском р-не жила, наш на Руднева был. Если не берут заявление, то в прокуратуру жаловаться. У нас соседке зять палец ударил, прям просто палец, синяк был, так ему 3 месяца условно дали, а вы говорите подруга с травмами в больнице и всего штраф.  И вообще лучше сразу надо было вызывать полицию чтобы дежурная машина приехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицию вызывали оба раза.Первй раз на вызов приехал участковый, взял заявление и удалился. Второй раз вызывали наряд, который так и не доехал. Подруга из дома убежала после вызова, т.к.  там опасно было оставаться. В последствии выяснилось, что наряд так и не приезжал. После этого, в тот же вечер, через 2 часа послевсего случившегося, я личнос ней пришла в отдел и она написала второе заявление, что ей угрожал убийством Бм. Через 3 дня, все заявления передали участковому, который на участке. Все. Он сидит и не шевелится.Ребенка не опрашивает. 10 дней по сбору материала  скоро закончатся. Все идет к тому, как они говорил-будет отказняк.т.к. он даже не потрудился свидетелей опросить.Угрозы убийства говорит не было, потому что в руке не было ножа, пистолета и прочего предмета у напавшего. Побои это административка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, apelsinka сказал:

Бывший муж, находясь в алкогольном опьянении, увидев свою бывшую жену, подбежал и начал избивать.

Где это все происходило? В квартире? Они проживают вместе? Квартира чья?

23 часа назад, apelsinka сказал:

В итоге, пока он пролезал в разбитое окно

У него нет ключей?

23 часа назад, apelsinka сказал:

Сейчас подруга лежит в больнице в тяжелом состоянии, ЗЧМТ. увезли утром на скорой.

Откуда взялась ЗЧМТ?

23 часа назад, apelsinka сказал:

В данный момент ребенок находится в шоке, боится отца до ужаса, боится выйти на улицу и встретить его.

А где и с кем ребёнок сейчас живет?

 

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, apelsinka сказал:

какие сейчас должны быть грамотные действия, чтоб наказать этого урода? что необходимо делать, чтоб ничего не упустить.

в течение 10 дней должно быть постановление, копию которого участковый обязан направить заявительнице. до этого чье-либо вмешательство в доследственную проверку бесперспективно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

события происходили на доме, дом находится в долевой собственности - Бм, подруга, двое детей. Проживает она и дети, Бм проживает в квартире, купленной в браке. Ключи у него есть от дома, но ему не открыли и он стал бить стекла. ЗЧМТ взялась после его побоев в первый раз,т.е. днем. а  вечером того же дня он вернулся добивать ее. Ребенок находится в данный момент с бабушкой.

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в течение 10 дней должно быть постановление, копию которого участковый обязан направить заявительнице. до этого чье-либо вмешательство в доследственную проверку бесперспективно

Но при этом участковый изначально не дал направление на СМЭ.  В настоящее время человек находится в отделении травматологии. Пока она вылечится, побои уже заживут. Или при причинении вреда здоровью надобность в снятии побоев отпадает? Если это уже 115 (если пролежит меньше 21 дня на больничном) статья, тогда 116 отпадает сама собой?

Просто боимся что-то изначально упустить, чтоб потом не было советов типа "надо было сделать так и эдак в самом начале"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коль ЗЧМТ получена в результате избиения, то здесь можно говорить о ст.115 УК РФ. При поступлении в больницу врачи должны были  в ходе первичного осмотра зафиксировать ссадины и гематомы. СМЭ будет проводиться после окончания лечения по медицинским документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная история конечно,  много нестыковок и неясностей. Раз находится на стационарном лечении,  то смо нужно пройти после его окончания. Направление лучше взять в полиции у должностного лица,  который проводит проверку,  так как без него смо проводится за плату. Далее нужно смотреть по акту смо,  то есть какова степень тяжести причиненного вреда. Если будет установлен вред здоровью,  то соответственно это уже уголовное дело. По угрозе убийством нужно смотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  а далее разбираться с дальнейшими действиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потерпевшая не может взять направление-она в плохом состоянии на стационаре. СМО проводится в другом здании, она лежит в травматологии.Просьбы к врачам о фиксировании побоев в карте игнорируются.Сейчас лечат ЗЧМТ. 

Цитата

Если будет установлен вред здоровью,  то соответственно это уже уголовное дело

Вопрос: если будет установлен вред, тогда применяется только 115 статья, или можно требовать наказания сразу по обеим статьям

 -116 за побои и ст 115 причинение вреда здоровью(еще неизвестно какой вред тяжкий или средний, лечение в процессе)

Цитата

Странная история конечно,  много нестыковок и неясностей

что вас смущает? спрашивайте, уточню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, apelsinka сказал:

или можно требовать наказания сразу по обеим статьям

 -116 за побои и ст 115

Нет здесь состава 116...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, apelsinka сказал:

Объясните почему?

Читаем первоисточник:

Цитата

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Разве БМ избил Вашу подругу из хулиганских побуждений? или на почве политической, идеологической и т.д. и т.п. ненависти или вражды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 15.07.2017 в 00:00, apelsinka сказал:

Направление на СМЭ участковый не дал. Самостоятельно она его пройти не может, так как в больнице. а когда сможет передвигаться все побои уже сойдут. Ребенка допрашивать участковый не будет сказал, предложил самостоятельно матери обратится в отдел по делам несовершеннолетних. В данный момент ребенок находится в шоке, боится отца до ужаса, боится выйти на улицу и встретить его. БМ полный неадекват, плюс, имеет связи в органах. Как не допустить того, чтоб он избежал наказания, как действовать правильно с самого начала.

Президент России Владимир Путин подписал закон, декриминализирующий семейные побои. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Изменения вносятся в ст. 116 Уголовного кодекса России.
Под «побоями» в подписанном законе подразумеваются действия, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». Если такие побои совершены впервые, они переводятся из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. За них с сегодняшнего дня будут грозить только штраф 30 тыс. руб., ­арест на 15 су­ток или исправительные работы.

Да и до этого закона без СМЭ даже 116 УК не будет. 

Увы, девушки, думайте СРАЗУ за кого выходите замуж и от кого "делаете" детей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...